30 Сентября 2025 11:09:18

Школы Усть-Каменогорска пытаются приспособиться к ранней темноте

Сокращают уроки и перемены, меняют время начала занятий.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Этот процесс не афишируется, и официально все школы начинают учёбу в 8 утра, а заканчивает вторая смена после 18 часов. Даже сейчас в это время уже густая темень, а учитывая то, что освещение в городе есть не везде, детям добираться домой и страшно, и опасно. Это и жуткие закоулки, и слабо освещённые пешеходные переходы.

Родители и учителя встревожены такой перспективой и пытаются придумать что-то, чтобы обезопасить школьников.

В одной из городских школ утренние занятия начинаю раньше, чтобы раньше закончить вечерние.

В другой – сократили время уроков и перемен, выиграв полтора часа. Теперь у детей есть шанс приходить домой после второй смены около 17:00. Среди них есть и совсем малыши, например, второклассники.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Тик так
Тик так
30.09.2025 11:13
Это где так? Попробуй сократить уроки! Сразу придут с проверкой! А к слову, вторая смена заканчивает уроки в 19.35! А это совсем не после 18.00,а после 19!
50
Ник155
Ник155
30.09.2025 11:17
Спасибо УК.kz , что публично и открыто говорите об этой нашей общей беде в ВКО. Но почему школы вынуждены делать это негласно ? Все вынуждены выкручиваться , подстраиваться , жить в опасности и неудобстве из за абсолютно антинародного решения властей. Почему молчит отдел образования, здравоохранения , депутаты местные, аким, в конце концов?! Ну неужели настолько им слабО выступить за детей? Неужели должности и деньги на этих должностях дороже совести ? Очевидно, что так и есть и это страшно .
97
рабочий
рабочий
30.09.2025 11:43
Благодарите своего кормчего, по каким причинам он влез в географию.
40
Добрый агашка
Добрый агашка
30.09.2025 11:45
Весь этот геморрой с темнотой решается за 5 минут одним росчерком. Но гордыня не позволяет признать ошибочность решения.
55
Гога
Гога
30.09.2025 11:45
Верните время назад! Ещё и фонари многие еле светят, кто-то вообще контролирует сколько положено в люменах выдавать и сколько эти лампы в фонарях реально выдают. На некоторых улицах, что есть фонари, что их нет, просто тусклый свет и нифига не видно!
49
Братка
Братка
30.09.2025 11:46
На 2 часа назад и не будет ни каких проблем ни летом когда светло уже в 2 часа ночи, ни зимой в вопросах связанных якобы ранней темнотой когда темно уже будет в 4 часа вечерв. Вот вопрос, в таких условиях кому хорошо если это проблема? И как при таких условиях может возрасти продуктивность и качество здоровья?
45
Каб
Каб
30.09.2025 11:48
Только в Казахстане можно всё усложнить и умудриться стать,,ученым"
45
Citizens
Citizens
30.09.2025 11:57
терпите и приспосабливайтесь, майнерам удобно сделали, а вы привыкайте.. сами знаете кого благодарить надо за это , нашего слышащего новатора..
33
Secundus
Secundus
30.09.2025 12:03
Конспирологи напридумывали массу поедположений зачем это с нами сотворили. Но на мой взгляд, все проще. Нам просто указали нашем место - максимально доступным языком пояснили, что в этом государстве ничего от мнения народа не зависит. И наше мнение о происходящем в стране мы можем сами знаете куда засунуть.
43
Ер.
Ер.
30.09.2025 12:04
С такой методикой и режимом это не учеба, а "дурака валяние". Пустая трата времени для детей. Ребенку нужна перемена, полдник, подробное объяснение материала.
33
Петька
Петька
30.09.2025 12:25
Министр с говорящей фамилией сказал, что все норм. Вон, типа мы даже на новый график перешли. И НИКТО не вспоминает свои же слова о едином графике. Одни предлоги в их адрес. Копятся же все эти проклятия, когда же они найдут адресата...
34
Месный
Месный
30.09.2025 12:51
Это как в селе, закукарекал один и кукарекает все село. А о чем? Один предложил и ему поддакивать все стали. А в выигрыше остался он один - люди стали платить больше. В инсте опять кукарекуют о пользе перехода. В ЧЕМ ПОЛЬЗА?
8
Been
Been
30.09.2025 13:00
эххххх... никто не слышит, никто не видит, всем наплевать
2