01 Июля 2025 11:06:00

Штрафовать за неухоженный двор будут в Усть-Каменогорске

Сначала проверяют и выписывают предупреждение.
22 КОММЕНТАРИЯ

Сотрудники отдела жилищных отношений при акимате Усть-Каменогорске ведут рейды по городским дворам.

- Мы проверяем, как содержится общее имущество: покошена ли трава, убраны ли территории, приведены ли в порядок МАФы, входные группы и другие важные элементы дворовой среды, - рассказали они.

Если обнаруживают мусор, заросли, неаккуратность, - органам управления вручают письменные уведомления. Если бездействие продолжится, последствия будут жёстче.

- Тогда придём штрафовать с участковым полицейским, - говорит Кымбат Абишева, завсектором жилищных отношений. – Призываем всех поддерживать в порядке свои дворовые территории. Органам управления вместе с жильцами необходимо содержать МАФы, скамейки во дворе, входные группы подъездов.

В хороших КСК и ОСИ считают, что прежде чем собирать с жильцов взносы, надо им показать свою работу по благоустройству.

Видео: Отдел жилищных отношений Усть-Каменогорска.
Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
sdffgh
sdffgh
01.07.2025 11:10
Мы и так платим дофига в КСК, вот они пусть и следят за дворами. Мы жильцы да,должны поддерживать чистоту. Но никаких дополнительных сборов !!!
55
Leva 04
Leva 04
01.07.2025 11:13
Сперва развалили всю систему ЖКХ , а теперь штраф. А как заставить неплатильщиков делать ежемесячно платежи, тот механизм, который прописан сейчас в законе НЕРАБОТАЕТ!
86
Месный
Месный
01.07.2025 11:14
Сначало правительство отвернулось от жильцов, сложив на них обслуживание домов. Теперь начались санкции... Итог один плати! За уборку, за ремонт, за мусор, за проезды с разрушеным асфальтом...
77
рабочий
рабочий
01.07.2025 12:56
А как бюджет пополнять? На что чиновников содержать? Промышленность стоит. А та что работает, то на дядю.
24
Снег
Снег
01.07.2025 11:18
...а за "неухоженные кинотеатры", надеемся не будет штрафов:)?
0
Nick55
Nick55
01.07.2025 11:23
Из текста статьи непонятно- кого штрафовать будут? Жильцов или КСК?
43
1212
1212
01.07.2025 11:30
штраф будет выписан КСК или ОСИ, они поднимут тариф, чтобы перекрыть расходы, в итоге рассчитаются жильцы
71
Nick55
Nick55
01.07.2025 11:39
Тогда логично сначала КСК или ОСИ привести в порядок двор( как бы и так платим)...
22
дуб
дуб
01.07.2025 11:57
А кто, выезжая на автомобиле со своего двора, выбрасывает мусор на придомовой территории, вместо отнести на мусорку(притом что везде натыканы видеокамеры, но только не там где надо)?!
25
5 копеек
5 копеек
01.07.2025 12:53
Это человекообразные с интеллектом как у собак примерно. Собакам же без разницы есть мусор вокруг или нет. Со всем почтением к собакам!
15
никита1
никита1
01.07.2025 11:32
а дворы по документам чья собственность?
32
Pit
Pit
01.07.2025 13:13
Государства. Но как говорится "есть нюансы". Постановлением, выбранных Вами депутатов, содержание этой собственности государства отнесено к КСК или КМС (не знаю какое новое у них название). Так что сами думайте.
10
2410
2410
01.07.2025 11:42
Боже Останови этих безумцев вложи в их головы ум.
75
Серж бывалый
Серж бывалый
01.07.2025 12:07
А если земля не принадлежит дому.5 метров вроде бы от дома,остальное это ЖКХ.
30
Заметки постороннего
Заметки постороннего
01.07.2025 13:00
Дворы взяты в аренду у города и содержать их обязанность ОСИ или КСК. Конечно можно отказаться от аренды, но в этом случае почему бы с чиновничьего благословления ушлому малому не взять его в аренду и не устроить там платную парковку или базарчик рыбный?
6
Secundus
Secundus
01.07.2025 12:23
Логично! Надо штрафовать собственника.
-6
5 копеек
5 копеек
01.07.2025 12:48
Ответ Отдела ЖКХ УК: "Касательно проезда: участок будет внесён в перечень потребностей на ремонт. При выделении финансирования работы будут проведены". Разве для того, чтобы участок внесли в перечень потребностей на ремонт необходимо снимать и публиковать вот так обычным людям? Что за неповоротливая система? Специальный человек есть же у вас в штате, кто должен следить за дорогами и благоустройством в городе, вносить и планировать, ещё весной. https://youtu.be/OGy_cvH6zBY?si=nfPu812haMJCb8VA
5
Андрей Васильевич
Андрей Васильевич
01.07.2025 13:17
что ни день то новый штраф...,
25
АТт
АТт
01.07.2025 14:43
А кого штрафовать за неаккуратность вне дворовой территории? Самого завсектора или сразу Акима?
20
Старожил
Старожил
01.07.2025 14:50
А кого будут штрафовать за неухоженные тротуары, остановки? Замызганные остановки, засыпанные гравием тротуары, по которым невозможно ходить. На Ауэзова около поликлиники второй год никто не убирает. Кто должен мести остановки, не видно ни одного уборщика. А это улица: дождь, ветер, пыль. Остановки не моют, когда станут черными от грязи, начинают красить. Позорище. С себя сначала начните, штрафовальщики!
32
Утепова 27
Утепова 27
01.07.2025 16:32
Здравствуйте, можете к нам приехать адрес Утепова 27
0
888
888