22 Октября 2018 14:48:00

Шуба для дома

Одни горожане утепляют стены снаружи, а другие боятся, что это утепление упадёт им на голову.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Жители четвёртого этажа панельного дома по ул. Севастопольской покрыли торцовую стену утепляющим материалом – судя по всему, пеноплексом. Не секрет, что торцовые и угловые квартиры в панельных домах часто вымерзают и выдуваются.

В соцсетях устькаменогорцы спорят о правомерности и безопасности такого решения. Не случится ли так, что дополнительный слой разрушится и упадет, испугав прохожих? Насколько вообще законны подобные действия?

- Чтобы сделать что-то с наружней стеной дома, необходимо заручиться согласием всех его жильцов, так ка это общее имущество, - говорит Фархат Жилибаев, руководитель городской жилищной инспекции. – Думаю, опасности здесь нет: видно, что материал лёгкий, нагрузки на стену и фундамент не даёт. Вопрос только в эстетическом виде. Либо можно делать утепление внутри, а не снаружи.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
pro100
22.10.2018 15:44
Если честно колхоз, деньги на ветер. Через 2-3 года все рассыпется. Судя по фото, нарушена вся технология монтажа данного утеплителя. 
2
Н
Ну-ну
22.10.2018 16:19
Да даже бы и по технологии какой смысл, там все утечки тепла через междуэтажные перекрытия.
-6
В
вадим
22.10.2018 16:01
Сам пеноплекс конечно не отвалится) а вот штукатурка точно! И толку никакого от всего этого, видно по фото, вода уже попадает под него.Если делать, то всю стену надо, со специальным отводом воды конечно.
9
P
pro100
22.10.2018 16:21
вот вот и я про это же , что никакой правильной технологии монтажа. 
-1
Д
Деня
22.10.2018 17:03
Монтаж экструдированных плит выполнен по технологии, кроме того, если, например, в штукатурный раствор при замешивании был добавлен праймер (грунтовка) и сами плиты были прогрунтованы, то все сделано "по правильной технологии"
1
N
Ni-cola
22.10.2018 20:22
"Либо можно делать утепление внутри, а не снаружи".  Это самая большая глупость! Вы получите "водный генератор" и ваша "утепленная" внутри стена поплывет как Неогарский водопад. Ключевое слово "точка росы".
12
N
Ni-cola
22.10.2018 21:00
Панельные дома уже отжили своё... Хотя их срок эксплуатации установлен в 150 лет!  Подобная архитектура предназначена для мягкого климата. У нас же перепады температур -45... + 45. Добавьте не правильную эксплуатацию. Отравленный воздух. Брак при производстве плит и монтаже дома. Безалаберная установка пластиковых окон, кондиционеров, остекление балконов. Не своевременный ремонт. Срок не безопасной эксплуатации таких домов сокращается до 50...60 лет.  Я не говорю о "хрущевках". Речь идет о крупнопанельных домах  от 80 годов постройки.
Комментарий пользователя: Ni-cola
0
И
Илья
23.10.2018 10:53
Чушь не гони, "инженер строитель". Смотря какой дом, какая серия. Предлагаю съездить на КШТ и посмотреть вблизи на новостройки, красивые издалека. Там еще до  сдачи лестницы рассыпаются.
0
Н
народ
22.10.2018 21:38
Лучше бы обратили внимание на проезжие части дворов по Севастопольской. Это же ямы с водой а не дороги, причем вода стоит и летом и осенью и весной, замерзая только зимой в морозы. Если кто-то решил улучшить свои жилищные условия самостоятельно это есть хорошо, это значит он молодец, кто ещё о нем и о его семье побеспокоится кроме него самого. А вот с дворами похоже надеяться тоже не на кого.
7
2
222
23.10.2018 09:24
Кто может подробнее рассказать о законности? Обязательно ли надо согласие "всего дома?" Тоже хочу так же сделать, кто будет в Алмате, обратите внимание, половина домов таким образом утеплены и ни кому наголову ничего не падает... 
0
И
Илья
23.10.2018 10:50
Колхоз - это точно. Ответ должен быть таким: что без согласования с Архитектурой нельзя заниматься такой самодеятельностью. Это какое-то раздвоение законов. ИП должны собирать книгу из согласований и разрешений, а простой чел может творить что вздумается. Вы там разберитесь вообще!
-1
Н
Ну-ну
23.10.2018 16:22
Илья, а фасад оштукатурить надо у Главного Архитектора Всея Казахстана согласовывать? 
0
УП
Узник панельного дома
23.10.2018 20:04
И когда же эти чудеса городу менять будут??Ведь они уже отжили свое и зимой просто не держут тепло...остается надеяться на лучшее(((
0