12 Июня 2015 10:43:00

Сила человеческого духа

В Усть-Каменогорске будет установлен памятник Мусе Джалилю на собранные народом средства.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Эту идею предложила татарская диаспора ВКО во главе с Габдулхаем Ишмуратовым в преддверии празднования 70-летия Победы – ведь Муса Джалиль, известный поэт, был ещё и участником Великой Отечественной войны, и свои самые пронзительные произведения написал в плену у фашистов.

- Это каким мужеством, какой силой духа нужно обладать, чтобы, рискуя жизнью, творить и вдохновлять других, устраивать побеги военнопленных, поднять восстание! – говорит Габдулхай Мухаметгалиевич.

За участие в подпольной организации Муса Джалиль был казнён фашистами в 1944-м. А на родине он был объявлен изменником и особо опасным преступником – за то что вступил в немецкий легион, чтобы помогать своим.

Имя Мусы спасли его стихи, те самые, написанные в плену, в застенках Моабитской тюрьмы. Их привезли в страну его бывшие сокамерники. Поэт Константин Симонов перевёл тексты, доказал его патриотическую деятельность и снял ложные наветы. Муса Джалиль был реабилитирован, а позже удостоен звания Героя советского Союза и Ленинской премии.

- Люди очень живо откликнулись на наш призыв, - говорит Г. Ишмуратов. – Приносили и перечисляли кто сколько мог, и по 100 тенге, и десятками тысяч. Примечательно, что это были не только татары со всего Казахстана, но и многие наши друзья разных национальностей.

Памятник уже готов и будет установлен на набережной Ульбы, где ул. Протозанова пересекается с ул. Касыма Кайсенова. Это событие состоится 20 июня, начало – в 10:00.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
12.06.2015 11:04
Молодцы татары! Базару нет! А когда мы, ещё в  Риддере, поставим памятник отцу-основателю города Филлипу Риддеру? В городе Зыряновск если нет памятника купцу Зырянову, то тоже надо поставить.
16
5
55
12.06.2015 11:23
В Усть - Каменогорске нужно тоже собрать деньги на памятник отцу - основателю города Ивану Михайловичу Лихареву!
37
Z
ZZZ
12.06.2015 11:29
Таки ест же он? Или я путаю, который на КироваГорького. 
1
Р
Русский
12.06.2015 11:32
Это просто фонтан а не памятник!
7
Ж
житель
12.06.2015 12:09
Ну или тот, который уже есть в порядок привести... А то некоторые и не знают, что за мужик на лодке с парусами...
2
А
Александр
12.06.2015 11:25
Тут в Усть-Каменогорске не могут Лихареву памятник поставить...
0
F
fra
12.06.2015 11:36
А напротив Сауле не Лихареву памятник?
0
S
sdf
12.06.2015 11:54
правильно говоришь, что "татары молодцы", если бы другие молодцы оторвали свою пятую точку от дивана и сделали тоже самое, то и получили бы нужные памятники и Лихареву и Риддеру.
4
М
Молодец
12.06.2015 11:58
Молодцы ВСЕ. Муса Джалиль советский деятель и общий герой. Им гордятся и его помнят не только татары, но все кому дорога общая история.
15
В
вавава
12.06.2015 12:59
 СЛУЧАЕТСЯ ПОРОЙ      Порой душа бывает так тверда,   Что поразить ее ничто не может.   Пусть ветер смерти холоднее льда,   Он лепестков души не потревожит.      Улыбкой гордою опять сияет взгляд.   И, суету мирскую забывая,   Я вновь хочу, не ведая преград,   Писать, писать, писать, не уставая,      Пускай мои минуты сочтены,   Пусть ждет меня палач и вырыта могила,   Я ко всему готов. Но мне еще нужны   Бумага белая и черные чернила!      Ноябрь 1943   
29
В
Ватник
12.06.2015 23:50
Так он же большивиком был? разве наши правители не пытаются "освободится" от "позорного большевистского наследия" переименовывая улицы и снося памятники.Тогда пусть Ленину памятник вернут.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии