22 Апреля 2021 12:16:06

Система Ashyq поможет штрафовать клиентов и бизнесменов

Приложение, которое скоро введут по всей стране, вызывает много вопросов.
33 КОММЕНТАРИЯ

Приложение Ashyq (Ашык – «открыто») продвигает Палата предпринимателей «Атамекен», называя его спасением для бизнеса и безопасностью для людей. Смысл в том, чтобы предприниматели получали специальные коды, а посетители устанавливали на смартфоны это приложение и при входе в различные объекты (кафе, рестораны, кинотеатры, спортцентры и т.д.) через приложение можно было бы определить статус каждого. Статус может быть «опасным»: красным и жёлтым (пользователь значится в базе как больной коронавирусом или контактный) или «безопасным»: зелёным и синим (сдавал ПЦР недавно и получил отрицательный результат либо не сдавал давно/никогда).

«Синим» и «зелёным» можно проходить, а «красных» и «жёлтых» не только не пустят, но система сразу же оповестит об этом службу санэпидконтроля, которая, в свою очередь, оштрафует нарушителя.

Причём узнать заранее, какой статус высветится при проверке, - невозможно. В приложении не реализована такая функция. Как-то в новостях мелькала информация, что это можно будет сделать через некий сайт с нейтральным кодом. Но этот сайт в данный момент невозможно найти в интернете.

Также может быть оштрафован и сам предприниматель, установивший систему Ашык: если, к примеру, он пропустит кого-то без регистрации через приложение (или через ИИН, если нет приложения), а это обнаружит мониторинговая группа. Или если в помещение по приложению войдёт больше людей, чем положено (например, не 50, а 51) – система также сразу покажет это контролирующим органам, и тогда оштрафован будет владелец заведения.

Пока что Ашык работает в тестовом режиме, а с 26 апреля будет вводиться по всей стране. Установка приложения не обязательна, только по желанию владельца бизнеса. Но если он подключился к системе – все его клиенты будут обязаны проходить только через неё либо не посещать этот объект.

Бизнесменам обещают, что Ашык позволит им работать в красной зоне по критериям жёлтой зоны, а в жёлтой – по критериям зелёной, однако и все эти критерии пока не обнародованы.

Источник: yk.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
22.04.2021 12:20
"Система Ashyq поможет штрафовать клиентов и бизнесменов" - кто то тут вчера орал в коментах что она добровольная. Так вот у меня вопрос, кто из предпринимателей будет добровольно устанавливать систему, которая призвана оштрафовать его????
156
1212
1212
22.04.2021 12:28
Ну вот, некоторые уже установили. Просто это очень, очень честные и порядочные люди и они будут соблюдать все правила.
14
777
777
22.04.2021 18:09
Она и есть добровольная и эта система реально поможет предпринимателем работать в красной зоне, абсолютно все общепиты поддерживают это предложение по Ашык, а вот благодаря вашим негативным комментариям, которые кстати читают и мониторят в Астане, завтра есть вероятность, что ВКО на МВК могут не включить в этот проект, тогда Вам от всего сообщества общепитов огромное спасибо, что вы их поставили на колени. Если Вы не предприниматель и Вас ни как не касается проект Ашык не мешайте людям работать. Вы думаете г....но написали и все, нет это все завтра негативно скажется на бизнесе. И одной МАДАМЕ, которая сейчас наверное читает этот комментарий, из-за которой сегодня по городу идет хай вай и которую вообще не касается Ашык большое пожелание - УГОМОНИТЕСЬ пожалуйста, вы сегодня столько проблем создали, вы даже себе не представляете.
-8
555s
555s
22.04.2021 22:49
То есть целая палата предпринимателей и вагон рестораторов не могут противостоять одной МАДАМЕ? Сильна мадама, уважаю! А вы прогнулись, нагнулись и приняли удобную позу вместо того, чтобы сказать «нет» этому бреду. Сильны, мужики! Теперь подмахивайте в такт для большего удовольствия
24
1212
1212
22.04.2021 23:34
Скажите скорее, кто она такая?! Одним своим словом может решать такие дела! Влиять на МВК! Очень влиятельная особа, видимо, её крепко уважают, раз прислушиваются. Ну неужели у вас среди ВСЕГО общепита не нашлось тех, кто тоже может сказать веское слово?
8
42S
42S
22.04.2021 20:06
Вы предприниматель? Оно вам надо? Кричите громче, авось услышат.
-9
Anastassiys
Anastassiys
22.04.2021 12:48
Тоесть получается так, вышла без телефона из дома. Все не куда попасть не можешь. Или сел твой телефон. Все считай можешь идти домой. Как всегда.... Придумают, запустят, а ума дать не могут
54
1212
1212
22.04.2021 13:04
По удостоверению пробьют, по ИИНу. И почему никуда? Идите туда, где нет Ашыка, вот и всё)
23
7232
7232
22.04.2021 13:07
ИИН
6
777
777
22.04.2021 18:12
все там продуманно, даже если нету телефона или у вас не смартфон, вас смогут проверить по уд. личности или по ИИНу, ну а если нет удостоверения или не помните свой ИИН, тогда пойдете домой
14
Dki
Dki
22.04.2021 13:12
1) Вы сами недавно постили новость, что можно проверить статус заранее на сайте http://ashyq.kz/, а сейчас пишите, что нельзя найти сайт. 2) Вход в заведения, подключенные к Ashyq, может осуществляться по удостоверению личности. Об этом вы тоже сами же писали.
2
1212
1212
22.04.2021 13:33
Этот сайт поиском не находится, разработчики не посчитали нужным заплатить за быстрый поиск. А удостоверение личности вы зачем упоминаете? Оно что, спасёт от штрафа?
2
1212
1212
22.04.2021 13:39
Раз вы так хорошо знаете этот сайт, то должны быть в курсе, что у него нет сертификата ssl (в нарушение закона о сайтах в зоне кз), и что с телефона он вообще не может быть открыт. То есть он как бы есть, но его как бы нет.
6
Argo
Argo
22.04.2021 13:18
О каких спасении для бизнеса и безопасности для людей может идти речь, если главное в заголовке: Система Ashyq поможет штрафовать!!! Вот и вся забота.
105
Есьже)
Есьже)
22.04.2021 13:21
Новый, дивный мир... Ашык! Кто там год назад мне говорил, что такого не будет и я долбаный конспиролог...))) Привыкайте... прошёл всего лишь год... то ли ещё будет)
2
Есьже)
Есьже)
22.04.2021 14:12
-17 за 5 минут... команда минусаторов))))
48
Vik
Vik
22.04.2021 16:33
Се ля ви, такова судьбы всех самых прогрессивных прогрессоров.
-2
888
888
22.04.2021 14:49
Год назад антиконспирологи считали конспирологией даже то что это все продлится не один год. Но память у них короткая видно.
-7
Есьже)
Есьже)
22.04.2021 15:09
Поговорим ещё через годик... пока не поняли...
0
Vik
Vik
22.04.2021 16:29
-12
Есьже)
Есьже)
22.04.2021 22:34
Нет... это не банальная жадность... ты не прав.....
9
Есьже)
Есьже)
22.04.2021 22:40
Насколько же ты туп.... докажи мне обратное....
4
Элена
Элена
22.04.2021 14:56
«безопасный» зелёный и синий (сдавал ПЦР недавно и получил отрицательный результат либо не сдавал давно/никогда), как может быть безопасным синий, если он не сдавал ПЦР никогда?
9
1212
1212
22.04.2021 15:30
Совершенно верно. Безопасностью тут и не пахнет.
13
моеличноемнение
моеличноемнение
22.04.2021 16:10
Тест ПЦР годен трое суток. Это как? Кто пояснит.
9
Vik
Vik
22.04.2021 16:30
Можно подхватить ковид уже после сдачи ПЦР.
10
моеличноемнение
моеличноемнение
22.04.2021 16:58
Я не о том. О том, что этот кем то присваиваемый (кем кстати) статус отражает картину всего три дня. А дальше что? На какой тогда это надо?
15
Иди от
Иди от
22.04.2021 16:27
Наконец-то узнал, как называется это приложение. До этой новости не хватало ума прочитать...
3
Макс
Макс
22.04.2021 16:28
А он может что то кроме штрафов? Изначально какая у него функция? Напоминает Сергеки - тоже говорили, это для безопасности, а по факту с них только штрафы прилетают... Ещё одну дойку решили открыть...
31
555s
555s
22.04.2021 18:21
Разработчик ответил: это снизит смертность (цитата)
-1
12345678
12345678
22.04.2021 17:41
Чем то это уж очень напоминает историю со звёздами на одежде у одних жёлтая, розовая ... Как то грустно от всего этого
20
Элек
Элек