04 Июля 2022 12:07:00

В Усть-Каменогорске нужно выяснять причины превышения вредных веществ в воздухе

Системности в проверках качества атмосферного воздуха добивается прокуратура ВКО.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Тема мониторинга воздуха в главном промышленном городе Востока обсуждалась на недавней коллегии областной прокуратуры, посвященной экологии.

Одной из проблем было названо невысокое качество этих проверок.

- Департамент экологии может сказать, какое вредное вещество превышает ПДК, но не может определить, откуда оно взялось, а ведь причина – это главное, - говорит природоохранный прокурор ВКО Константин Пичугин.

В городе работают стационарные посты с датчиками Казгидромета. Но некоторые из них были установлены еще в 70-е годы прошлого века. С того времени многое вокруг изменилось: выросли деревья и дома, место стало непродуваемым, а это важное условие для мониторинга.

Ряд постов не отвечает требованиям. Но поставить новые невозможно, т.к. для этого нужен земельный участок. В областном акимате обещали посодействовать.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
04.07.2022 12:15
Что тут выяснять , все ночью видно.....
Комментарий пользователя: Все ук.кз.... под акиматом......
47
Townman
Townman
04.07.2022 12:47
Пора выяснять причины, почему экологи до сих пор не выяснили причины загрязнения воздуха. Заодно выяснить причины, по которым акимат платит экологам деньги за то, что они не выясняют причины загрязнения воздуха. За одно выяснить причины, почему населению не платят деньги за то, что оно уже давно выяснило причины загрязнения воздуха. И очень хочется знать причины, почему акимат вполне устраивает такая беспричинная ботва.
167
Ролтон
Ролтон
05.07.2022 12:47
Безнаказанность. Глупость. Бабос
0
Чапаев
Чапаев
04.07.2022 13:21
Прокуроры, Автотранспорт и шашлычные реабилитированы карантином, у них алиби! Частный сектор полгода не кочегарит. Ищите других виновников, а мы посмотрим.
66
Эйла
Эйла
04.07.2022 13:21
Выборы что ли какие-то приближаются? Такие вопросы, обычно, перед выборами любят подымать
32
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
04.07.2022 14:40
Очередные "сопли" подъехали и по бумаге размазались.... Если бы хотели - эти "рабы народа" за 1 сутки проблемы бы решили!
31
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
04.07.2022 13:28
Так это люди под 4% понабрали авто и на шашлыки поехали, под забор к казцинку. Вот и вся причина.
33
Pit
Pit
04.07.2022 14:17
Что случилось! прокуратура за природоохранные мероприятия берется!!! То озеленение не по плану, то проблемы с мусором, теперь вот выбросы. Однако что то интересное грядет.
24
745
745
04.07.2022 15:37
Вырубайте все оставшиеся деревья,деревья в парках,что они с успехом делают и будет вам счастье,то есть свежий воздух.В парке Кирова даже сосны вырубают,на пень ставят вазон с комнатным цветком.Новое веяние в декорировании парка!
47
Гость
Гость
04.07.2022 16:06
Просто превращают город в великую степь..
38
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
04.07.2022 16:21
Не великую, а голодную и мёртвую!
36
Месный
Месный
04.07.2022 16:39
Постоянно проходя мимо УМЗ раз 15 чихаю... От чего это?
14
(7232)
(7232)
04.07.2022 16:49
Надо выяснить
9
354614
354614
04.07.2022 17:07
У тебя аллергия на УМЗ)
9
tanka
tanka
04.07.2022 17:31
От Хальдер Доплер, что расположено на территории СЦК. То, что УМЗ выбрасывает унюхать невозможно.
18
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
04.07.2022 18:19
От того что не унюхать - не сказать что полезно, не всё вредное заметно (чаще со временем негативно проявляется)!
3
Эйла
Эйла
05.07.2022 12:01
... унюхать не возможно! Только почувствовать! Те же ядерные отходы в наших хранилищах хорошо можно почувствовать тем, у кого проблемы с щитовидной железой. Украинка о ядерных отходах в Украине: https://youtu.be/QGEu9lmxOis
1
Нюра
Нюра
04.07.2022 16:54
Ребят, вы что, смеетесь? Любой специалист Департамента экологии ВКО вам скажет эти причины без запинки, даже если его разбудить ночью. Потом, откидываем чепуху типа "Транспорт". И вот , все знают эти причины, но молчат. Думаете, что если оплатить исследование, кто-то из руководства решится назвать причины вслух?
26
Maр
Maр
04.07.2022 18:49
А на Пристани дышать невозможно от маслянки, стабильно к 9 вечера нужно закрывать на ночь окна, удушливый запах горелого масла вызывает кашель и тошноту, никому до этого дела нет
13