22 Мая 2025 11:22:42

Смертельных случаев в Первой горбольнице стало больше

Туда с внеплановым визитом отправился Жаксылык Омар.
34 КОММЕНТАРИЯ

Как сообщил первый заместитель акима области, причиной визита стало большое количество жалоб и обращений в социальных сетях.

- Люди пишут о грубости персонала, о проблемах при обращении в приёмный покой, о долгом ожидании медицинской помощи — даже в тех случаях, когда пациента привозит скорая, - отметил Жаксылык Омар.

Сейчас в областном Спецмедцентре (это нынешнее название Первой городской) ведётся ремонт. Многие пациенты вынуждены находиться в шаговой доступности от строительных работ: шум, пыль, постоянные передвижения — всё это не способствует выздоровлению и вызывает справедливое недовольство.

Кроме того, первого зама акима области, который курирует здравоохранение, беспокоят официальные статистические данные.

- В частности, показатель летальности: с 3,9% в 2023 году он вырос до 4,5% в первом квартале 2025 года. Это — не просто цифры, это человеческие жизни. И к таким тенденциям нельзя относиться формально, - отметил Жаксылык Омар.

Эти вопросы он подробно обсудил с руководством больницы и коллективом. Если все замечания будут приняты к сведению, то уже в ближайшее время начнётся работа по системному улучшению качества медицинской помощи.

- По моей инициативе тема работы “Первой городской больницы” будет вынесена на обсуждение в рамках областной медколлегии 23 мая, - добавил Жаксылык Омар.

Также он обратился к пациентам этой больницы, их родственникам и всем, кто так или иначе сталкивался с проблемами в работе учреждения, в любом из его подзразделений:

- Прошу вас оставить комментарий. Это поможет нам составить полную картину, учесть реальный опыт людей и принять верные решения.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Фёкла
Фёкла
22.05.2025 11:39
А что ты омар делал когда на посту акима города был? Или тогда тебя эти жалобы не интересовали? Беспокоят его....сомневаюсь вообще, что тебя может что то беспокоить, с тем, что связано с городом Усть-Каменогорск.
139
2410
2410
22.05.2025 11:56
Когда он покинул пост Акима город оставил разрушенный, особенно от его деятельности пострадали дороги в городе.
111
Pit
Pit
22.05.2025 12:26
А где он ранее был? Ремонт не могли сделать!!!!!!!!!
68
Снег
Снег
22.05.2025 12:30
....в риддерском кинотеатре, - пока нет таких случаев:) - все живы, сидят и ждут синему:)
13
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
22.05.2025 15:48
Не надоело?
1
Все равно
Все равно
22.05.2025 12:30
А его не интересовало здоровье граждан
39
Обломов
Обломов
22.05.2025 12:33
Во дворе, и среди знакомых сложилось мнение (не без оснований), что папасть на госпитализацию в первую городскую, равносильно мягко говоря проводам в последний путь. Там есть опытные врачи, но подавляющее большинство это просто звиздец какой то. По идее устроить аттестацию всему мед персоналу, особенно руководящим должностям. Но у нас к сожалению это не сработает, в силу тотальной коррупции. Вообще ситуация катастрофическая, профи ушли большей частью, а молодое поколение явно не тянет. Где взять опытных врачей непонятно, может из Китая выписать?
77
Добрый агашка
Добрый агашка
22.05.2025 12:53
А вспомните, как говорили, да и до сих пор говорят - уезжайте, скатертью дорога. Обойдёмся без вас. Уехали...
70
Nick55
Nick55
22.05.2025 14:15
Согласен с вами. Я уверен, что среди молодежи есть способные врачи, но- их же натаскать надо. Всегда этим занимались опытные старшие наставники. А сейчас- поколение, которое получило образование в СССР , практически все ушли на пенсию или подрабатывают в частных клинках( кушать то хотят все, а пенсии и зарплаты по любому не ахти), очень много специалистов уехали по программе"чемодан, вокзал, Россия", и в итоге мы пришли к тому, к чему пришли- страшный дефицит толковых медицинских кадров работоспособного возраста. Непонятно вообще, как правительство собирается решать эту проблему и собирается ли вообще( им легче взывать к росту демографии, чтобы рожали больше, а лечить не обязательно- кто выживет, тот и выживет). Хотя, как недавно мы прочитали, рождаемость тоже резко упала.
37
Les3
Les3
22.05.2025 15:04
Зашёл на сайт этой больницы, там с опытными врачами, судя по стажу работы, всё нормально.
2
Nick55
Nick55
22.05.2025 15:23
Я лежал в этой больнице в 2016 в нейрохирургии, мне повезло - заведующим больницы был еще Старокожев, отделением Эбель, меня оперировал пожилой врач, к своему стыду не помню сейчас его фамилию, но за всем следил и всех вел сам Эбель, как коршун, молодые врачи парни работали под патронажем старших и да- команда нейрохирургов была сильная ( как сейчас - не знаю, врать не стану), но вот состояние самого отделения было и тогда жуткое - кровати, матрасы, белье(свое принес) и тд. А вот кормили тогда вкусно) Ну или мне так казалось на фоне выздоровления...
13
Les3
Les3
22.05.2025 15:48
Старокожев был главврачом (если гугл не врёт) до 2021 года. Эбель и сейчас, судя по информации на их сайте, работает.
4
Горожанка2
Горожанка2
22.05.2025 12:37
"Показатель летальности", к сожалению, будет продолжать расти, несмотря на все ваши замечания и медколлегии... Подсказать, почему? Благодаря уровню оказываемой медпомощи, люди стали обращаться за ней в самом крайнем случае. Терпят до последнего.
70
Elka
Elka
22.05.2025 12:53
По существу заданного в статье вопроса, могу поделится свежими впечатлениями о посещении приемного покоя этой больницы. Это было совсем не похоже на сериал «Скорая помощь» , это был какой-то кошмар наяву. Время обед, день четверг -т.е. не выходной и даже не вечер, а пациентов толпа. Такие форс-мажорные обстоятельства и показывают насколько неэффективно организована работа. Потуги разделить потоки пациентов на желтую, зеленую и красную зоны вдребезги разбиваются о неприспособленность этих помещений к такому виду деятельности. Все находится в одном коридоре и человек, приехавший туда, например, с гипертонией, вынужден слушать жуткие вопли пациента с тяжелыми травмами. Тут же по коридору ходят арестованные с травмами в наручниках и в сопровождении трех сотрудников МВД. Приемный покой однозначно требует расширения. Там должен быть общий холл, где и будут разделять пациентов на потоки. Сейчас же там нет места никому ни больным, ни сопровождающим – а каково работать медперсоналу в таких условиях можно только догадываться. Там все получают стресс и пациенты и сопровождающие и медперсонал, там очень тяжелая обстановка. В больнице не работал компьютерный томограф и пациенты на каталках и их сопровождающие ждали несколько часов, чтобы их увезли на КТ в областную больницу на единственной машине, выделенной для этих целей. Сопровождающих сначала выгоняют, потому что там узкие коридоры и очень тесно, а потом зовут назад, потому что не хватает санитаров. Там только сопровождающие действительно следят за состоянием лежачего пациента в ожидании визита врача, именно они катают каталку по кабинетам для обследования, а также пытаются допроситься у персонала, чтобы у пациента сняли капельницу, которую поставили в скорой и которая три часа уже не капает. Общее впечатление от этого приемного покоя – теснота, нет никакой организации процесса, ощущение, что больные предоставлены сами себе, шум, крики, вопли, нехватка медперсонала, длительное ожидание осмотра врача.
85
Кет
Кет
22.05.2025 13:19
-52
Бабусяка
Бабусяка
22.05.2025 16:45
Кетка, ты в курсе, что в РФ теперь не пускают "друзей" таких, как ты? В чёрном списке ты однозначно есть:)
2
Кет
Кет
22.05.2025 16:57
Не пускают из-за того что я рекомендую обращаться в Министерство здравоохранения по поводу ненадлежащих условий в больницах?))) И именно из-за того что я в чёрном списке, я бываю в РФ каждые 2 месяца?)))
0
Alex58
Alex58
22.05.2025 13:12
это как в итальянской больнице из фильма "Приключения итальянцев в России"...
33
amneta
amneta
22.05.2025 14:02
Отвратительная больница, хуже концлагеря. Лежала в том году в хирургии, многое не работает. У нас в палате не работал умывальник. Придут посмотрят, типа сделают вывод, да не работает, уходят и на этом тишина. Лампочки не везде горят, а уж кресла в котором возят на процедуры, это вообще одно барахло. Мы с соседкой три дня были только вдвоем в палате, у обоих операция на ногах, обе не ходячие, кнопок вызова нет, медсестер на дозовешься. Соседке стало плохо, я орала как бешенная и никого. Только после того как я позвонила её сыну и сын поднял на уши всех, соизволили появиться. Не думают о больных совсем. Обрабатывают раны грубо. Чувствуешь там себя каким-то скотом. Окна то не откроешь, то не закроешь, шторы грязные и отвратительные, как и все бельё. Ну тут можно свое все принести. А вот кровати, это вообще жуть, спать на таких кроватях невозможно. Единственное кто хорошо работал, это санитарки и мальчики практиканты. Через две недели такого лечения, опять попала в больницу, но тут уж всеми силами постаралась лечь в областную. Ну просто небо и земля.
43
Кет
Кет
22.05.2025 14:27
-62
Nick55
Nick55
22.05.2025 14:41
А модератору не забанить тебя за такие слова, раз ты не соблюдаешь правила сайта и оскорбляешь человека, который, к тому же, женщина и явно тебе в матери годится? Родители тебя так воспитали - сочувствую им, такой сын- позор семьи.
42
223
223
22.05.2025 14:57
Я понимаю, что всякую дрянь здесь писать - это твоя работа. Но это уже слишком.
33
amneta
amneta
22.05.2025 16:04
Я то нет, а вот ты да. Судя по твоим комментариям ко многим постам, то он и есть. Грубо не хочу писать, мягко не получается.
8
Кет
Кет
22.05.2025 16:44
Амнета и пр. Я-же всего-лишь поинтересовался) просто если вы лежали в таких условиях и ничего не предприняли для улучшения своего пребывания там, то это и натолкнуло на мысль. Ну т.е вы обращение в Министерство здравоохранения тоже не отправляли?
0
Les3
Les3
22.05.2025 14:41
Если "небо и земля", может для баланса про областную расскажите?
-7
amneta
amneta
22.05.2025 16:23
Тебе рассказать, ну слушай. Чистые удобные палаты, над каждой кроватью кнопка вызова и медсестра приходить сразу, вежливые медсестры и врачи, если что-то спросишь, отвечают подробно. Даже без вызова заглядывают. Удобные тумбочки, есть шкаф для верхней одежды и есть куда убрать сумку. Есть холодильник и микроволновка в холе, есть где посидеть в холе, есть вдоль стен поручни и если трудно идти, можно держаться. Есть где помыться, если сам не можешь, помогут. На окнах жалюзи и если светит сильно солнце, можно прикрыть, окна открываются и закрываются хорошо. Медсестра в перевязочной приятная женщина, рану обрабатывает аккуратно, отвлекает, разговаривает. Отношение человеческое и хоть и больно было порой, но хорошим отношением сглаживается и терпится легче. Тебе ещё или хватит.
3
745
745
22.05.2025 14:44
Не знаю,как в других отделениях,но в хирургии на 7 этаже самые горластые санитарки и медсестры.Люди лежат после операции,но им пофиг.Орать начинают с пяти утра,перекликаются,роняют ведра.Единственный,кто там был нормальныйэто главврач.Не знаю,работает он сейчас или нет.?Поставила медсестра капельницу и ушла,рука вздулась.Идет хирург,соседки его позвали,а он говорит,это работа медсестры,не моя.А ее еле нашли.Это не больница,это учрежление на выживание.Повезет,выживишь.Не повезет,на нет и суда нет.
22
745
745
22.05.2025 14:46
Проверьте весь персонал больницы на профпригодность.
22
2 те10
2 те10
22.05.2025 15:09
Поужинаем плоды дистационнки! Ок GOOGL!
11
Лиса
Лиса
22.05.2025 15:17
ученики ЕНТшников вышли на работу......дальше-больше....
7
Les3
Les3
22.05.2025 15:40
Школьные экзамены по типу ЕНТ уже много лет практически во всех цивилизованных странах, включая Китай и РФ.
-3
Кет
Кет
22.05.2025 17:00
Ты на ЕГЭ покусился?! Это не к добру!)))
0
Правда Руб
Правда Руб
22.05.2025 15:18
Мне врезался в память один случай. Я оформляла сестру на плановую операцию, была и в приёмном покое, и в коридоре долго ожидала, и вот привезли мужчину, в тяжелейшем состоянии, весь разбитый, и в конвульсиях, с виду деревенский. Без сознания, но его сопровождал мужичок, тоже, видно что из деревни. Как оказалось, это пастух, который упал с лошади, и очень сильно разбился. Его со скорой переложили на каталку, и всё замерло! Я наблюдаю. Он лежит, постоянно вздрагивает, такое чувство, что концы отдаёт, сам без сознания. На него - ноль внимания! Ходят мимо каталки с какими-то бумажками! Человек, доставленный в больницу на скорой, умирает, а всем плевать! Ходят, как мимо пустого места! Ну, тут уже я не выдержала, и подняла такой скандал! Я орала на весь этаж! Зашевелились. Врач спустился. Всё нехотя, как милостыню помощь оказывают. С тех пор, я знаю, только попади туда - всем на тебя плевать! Будешь сдыхать, а они с бумажками, мимо ходить!
17
Les3
Les3
22.05.2025 15:30
Где-то два года назад близкому делали планово операцию, положили/оформление через приемный покой с утра, ничего такого, довольно быстро прошло, операцию сделали хорошо, всего в больнице около недели, ни каких "ужасов" не было, хотя может ждали ...) и да в сравнении с той же областной, материальная база (ремонт и т п ) хуже. Уровень профессионализма врачей оценить не могу - мед образования нет.
6