25 Января 2023 12:18:00

Снять с должности нескольких чиновников пригрозил Даниал Ахметов

В том числе акима города и руководителя областного ГАСК, если они не разберутся с незаконным жилищным строительством в Усть-Каменогорске.
24 КОММЕНТАРИЯ

В акимате ВКО прошло совещание под председательством акима области Даниала Ахметова с участием всех госорганов, отвечающих за строительство, и застройщиков, ведущих работы в Усть-Каменогорске.

Из доклада руководителя управления строительства Инны Валл стало известно, что сейчас в городе строится 48 домов, этим занимаются 37 компаний. Из них 23 компании в 28 домах действуют незаконно. Например, вместо договора долевого строительства заключают договор о бронировании, который никак не защищает покупателя. Или получают разрешение на строительство пятиэтажного дома, а через соцсети продают квартиры в девятиэтажном на этом же месте.

Яркий пример – строящийся дом «ЖК Крылова» в самом центре города. В течение года о нём сигнализировали местные и республиканские СМИ. Сначала шло строительство котлована без разрешения, на вибрацию жаловались жильцы дома напротив и сотрудники клиники микрохирургии глаза. После множества обращений, статей и сюжетов стройку остановили, компанию обязали всё-таки соблюсти закон и получить разрешение. Оно было получено, но на строительство 5-этажного дома. А в интернете всё это время и до сих пор продаются квартиры в 9-этажном доме по этому же адресу.

- Почему ведется незаконное строительство? – обратился глава области и к застройщикам, и к акиму города. – Смотрите, если не примете меры, их приму я. И очень просто: сниму с работы и вас, и руководителя ГАСК. И управление строительства прошу сделать выводы. Раз вы допустили такое, значит, работаете более чем неэффективно.

А покупателям Даниал Ахметов посоветовал быть внимательнее и заключать только законные договоры с теми фирмами, у кого в порядке документы. Причем это должны быть договоры не о бронировании, а о долевом участии в строительстве.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Бача
Бача
25.01.2023 12:21
Считается !
43
Intelekt
Intelekt
25.01.2023 17:39
это совещание, само по себе признание низкой эффективности своей работы акимом ВКО - поскольку разбираются проблемы пост-фактум. Ну сама суть... ка бы....непонятна. Какие намечены действия? Что смог пояснить аким города? Какие задачи перед ним поставлены акимом ВКО? Когда он отчитается о результатах по времени? Где конкретика? Вот такой стиль управления....
94
Элена
Элена
25.01.2023 12:28
Привлечь к ответственности всех, кто поставил подпись под разрешением на строительство. Вернуть все в прежнее состояние - закопать котлован! Только наши воры и взяточники могут такое разрешать! Кстати, у нас таких объектов полно!
229
Pit
Pit
25.01.2023 12:29
Испугались. Остается вопрос кто будет первее он или они?
97
царь просто царь
царь просто царь
25.01.2023 12:34
Читая новости невольно школу вспоминаешь Пригрозил Пожурил Поругал Предупредил Не явились хозяива на встречу с ним 10 класс родительское собрание
116
люба
люба
25.01.2023 12:57
Их надо уже снимать с должности, раз они допустили все эти нарушения, и сами действовали противозаконно. Ахметов их просто пожурил. Поэтому чиновники работают спустя рукава, нарушают законы, воруют, потому что знают, что отвечать всё равно не придётся.
174
Паке
Паке
25.01.2023 13:13
Даже пальцем не погрозил. После совещания дружно посмеялись и пошли дальше нарушать законы.
125
Nick55
Nick55
25.01.2023 13:14
Грозный какой - жуть просто. "23 компании в 28 домах действуют незаконно" . Или им незаконно это разрешили сверху или просмотрели те, кто за этим законом должен наблюдать. А аким наш как всегда ни о чем не знал , не ведал
174
Дракон
Дракон
25.01.2023 13:24
А покупателям Даниал Ахметов посоветовал быть внимательнее и заключать только законные договоры с теми фирмами, у кого в порядке документы. А контрольные госорганы тогда зачем????
166
745
745
25.01.2023 13:39
Как страшен гнев начальства!Все испугались и дружненько стали действовать по закону.Это где?Не у нас,точно!
61
1234567
1234567
25.01.2023 14:20
Инна Валл как раз таки руководитель УГАСК, а не управления строительства.
27
Efes
Efes
25.01.2023 14:32
Сериал Саке в реальности.
55
Месный
Месный
25.01.2023 15:09
Посмотрят, скажут - Кто ты такой и продолжат. Или в долю возьмут...
32
маклер
маклер
25.01.2023 15:11
Целый год (как говорит Ахметов) СМИ сигнализировали..., а где были вы, акимы со своим аппаратом, общество знает о незаконном строительстве, а городские и областные чиновник не в курсе, как вообще такое может быть?
117
Своё мнение
Своё мнение
25.01.2023 16:25
Блииин застройщики оборзели, делиться перестали, вот их и пожурили....!!!
57
1972
1972
25.01.2023 16:40
На проспекте независимости когда строили заправку он тоже ношками топал ручками махал и что изменилось?! Я думаю все знают.
85
Townman
Townman
25.01.2023 16:54
На фото котлован, а на самом деле там уже 3-й этаж заканчивают.
38
DDD
DDD
25.01.2023 17:50
Пригрозил, теперь ждет, кто занесёт - того оставит.
37
Каб
Каб
25.01.2023 20:55
/для отвода глаз и ушей/ сакеее/ бакее/и мууммуу)))))
23
Валера
Валера
25.01.2023 21:27
Ну Омара явно не уберут, жители города уже не первый год требуют его убрать.....
35
Братка
Братка
25.01.2023 22:53
На лицо коррупционная составляющая. Где прокуратура и уголовный розыск?
49
1212
1212
26.01.2023 09:27
А зачем, на совещании покричали и хватит
11
Жанбот
Жанбот
26.01.2023 11:28
Амара когда снимешь?
10
местный
местный
30.01.2023 11:05
акима города давно пора снять с должности! Что-то Ахметов тянет резину
0