17 Февраля 2026 10:29:22

Сотни превышений ПДК зафиксированы по Усть-Каменогорску в январе

15 дней месяца стояли НМУ.
18 КОММЕНТАРИЕВ

В январе уровень загрязнения воздуха в Усть-Каменогорске оценивался как высокий. Об этом говорится в официальном ежемесячном бюллетене о состоянии атмосферного воздуха, опубликованном Казгидрометом.

Синоптики в списке загрязнителей воздуха называют сначала промышленные предприятия и лишь после них – автотранспорт и частный сектор.

В январе фиксировались превышения максимально-разовых концентраций по нескольким веществам. Диоксид серы поднимался до 4,2 ПДК, сероводород – до 4,4 ПДК, оксид углерода – до 3,9 ПДК, хлористый водород – до 2,8 ПДК, фенол – до 1,9 ПДК.

По количеству случаев превышений лидирует сероводород: 543 факта за месяц. Далее идут диоксид серы – 456 случаев, оксид углерода – 141, хлористый водород – 83 и фенол – 9 случаев.

Неблагоприятные метеоусловия объявлялись 15 дней: со 2 по 4 января, с 15 по 20, а также 22, 23 и с 28 по 31 января.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
111
111
17.02.2026 10:32
Я смотрю, что синоптики гораздо честнее экологов! У экологов все ровно и никаких превышений.
153
Лексей
Лексей
17.02.2026 12:45
А что Вы хотите от экологов они осуществляют замеры загрязняющих веществ на границе ССЗ, либо на источниках, гидромет на стационарных городских постах, там и методики и концентрации и допустимые показатели абсолютно разные, ну как корову с бараном сравнивать хотя вроде и то и то мясо. Ещё раз повторюсь пока в Усть-Каменогорск не запретят завозить экологически опасный уголь из Семея мы будем задыхаться даже при полной остановке Казцинка на время НМУ. Этот уголёк еще лет 500 трогать нельзя было, в нём очень большое содержание серы и большая зольность.
60
Чапаев
Чапаев
17.02.2026 14:45
Насчет угля согласен, уголь привозят отвратительный. Но ваших рассуждениях зияет огромнейшая дыра! Частный сектор не топит печки с конца апреля до октября, летом, в выходные дни, в городе пустые дороги, кто может уезжает из города. А атмосфера чище не становится, притом совершенно! Еще советую провести взаимосвязь между строительством новых жилых массивов многоэтажной застройки и увеличением выбросов в атмосферу, ведь эти квартиры отапливают и подают горячую воду при сжигании угля. Больше домов, больше сжигается угля, притом также и летом. В итоге, у двух подозреваемых: авто и частного сектора есть алиби, это лето и как подтверждение карантин Ковид. А вот у промышленности и тепловырабатывающих мощностей для многоэтажек алиби нет. Выводы сделаете?
77
Лексей
Лексей
17.02.2026 17:39
Тэц работает круглый год и мрого мелких котельных, хотя бы пивзавод, маслозавод ит.д.- этого летом во время НМУ для нашего города достаточно. Накопление происходит в течении суток.
12
Gass31
Gass31
19.02.2026 09:27
По вашей логики то и в Семей то-же должно быть загозовонось . Семей больше чем У-Ка больше частного сектора ,машин, многоэтажек и наконец котельных и они тем-же углём топят'
1
жительука
жительука
17.02.2026 21:02
Основной доход ТЭЦ от продажи электроэнергии. Раньше, при невостребованности тепловой энергии летом снижали производительность и дефицит электра покрывался за счёт других регионов совка. Потом все развалилось, все стали независимыми, пришли капиталисты и построили градирни в которых избытки тепла выбрасываются в атмосферу. И ТЭЦ таким образом пашет на полную катушку как последний день уже лет 15 точно. Так что без разницы сколько домов и какой сезон - оборудование работает на убой. Проблема в том, что очистка газов на ТЭЦ , предусмотренная зависимыми инженерами совка, при независимости толи перемерзает зимой, толи хозяин решил, что дешевле без неё - не знаю, но очистка явно недостаточная, т.к. запах как от печи частного дома, т.е. без намека на очистку.
11
Лексей
Лексей
18.02.2026 04:52
Да просто не существует "доступных" технологий очищать газы ТЭЦ от сернистого ангидрида и СО, а при сжигании нашего угля эти выбросы в 10 раз больше чем, при сжигании кузбаского угля на который кстати наша ТЭЦ и проектировалась и на котором многие годы работала. Хотя бы надо завозить майкубинский уголь, а вообще переводить ТЭЦ на газ.
11
Ata
Ata
19.02.2026 10:54
А почему ты не упоминаешь про подарочную радиацию?
0
паниковский с. я.
паниковский с. я.
17.02.2026 10:43
Зачем мне эта информация?! В этой жизни я прочитаю новости о виновниках этих выбросов? Об уголовных делах , заведённых на них?
116
Бабуся
Бабуся
17.02.2026 10:49
А дальше какие действия? Так и будет продолжаться?
119
Галина 55
Галина 55
17.02.2026 22:33
Все печки виноваты все в норме а как понять если 3 дня НМУ дети два дня учатся а третий день онлайн?или это как машины?чётный нечётный? Может и печки топить через день? Пока дождемся газ до 30 года ?как меньше выходит на улицу с этим временем мы и та на улице не бываем а как работать?нет пишут все нормально не превышает норму
10
745
745
17.02.2026 10:53
Наши доблестные экологи вешают нам лапшу.Не пора ли их привлечь за обман и дезинформацию населения?У них же все прекрасно,воздух чист и свеж,превышений нет.Вместо газа,песок,прилетевший с Сахары...
106
Месный
Месный
17.02.2026 11:09
Раньше такого небыло... Что случилось то?
58
Brain
Brain
17.02.2026 11:13
Медеплавильный построили.
92
745
745
17.02.2026 11:37
Превысили и что?Одна констатация фактов.Где действия по устранению сего,кого привлекли к ответственности?Какие приняты меры в отношении допустивших это?
91
царь просто царь
царь просто царь
17.02.2026 12:25
Ну что этот вопрос уже поднимали и не раз и в верхушке знают и не чего кроме отговорок не предпринимают и не будут т.к завод вроде выкупили а чтоб отбить бабки ну все прекрасно знают как у нас не каких вложений только деньги Время украли на улице после работы темно делать нечего в выходные газина идти не хочется супер жизнь .Выход один массово подавать в суд и то не в этой стране.
75
царь просто царь
царь просто царь
17.02.2026 12:28
По факту каждый кто здесь живет больше 20 лет свои 5 лет выработал на вредном производстве и на пенсию должен в 55 выходить со всеми льготами
101
Saikl
Saikl
17.02.2026 14:25
Феврале вообще будет жесть.
21