02 Марта 2016 13:31:00

Совсем забыли

«Чернобыльцы» пожаловались акиму области на то что городская власть не возводит им обещанный памятник.
22 КОММЕНТАРИЯ

- В этом году, в апреле, будет 30 лет Чернобыльской катастрофе, - рассказала одна из участниц итоговой отчетной встречи с Даниалом Ахметовым. – В Усть-Каменогорске живут люди, которые были направлены туда на ликвидацию последствий страшной аварии на АЭС, и подорвали своё здоровье, выполняя этот гражданский долг. Много лет мы просим установить памятник тому беспримерному подвигу. Вы уже давали такое задание городскому акимату. Нам выделена в аренду земля по ул. Протозанова, есть эскиз, но никаких действий по этому поводу не проводится. Нас как будто никто не слышит!

- Считайте, что услышали, - ответил аким ВКО. – Запишитесь ко мне на прием на следующей неделе, и мы всё обсудим.

У устькаменогорских «чернобыльцев» появилась надежда, что хотя бы в юбилейный год их труд и риск будет оценен по достоинству, если, конечно, городские власти вновь не проигнорируют задание вышестоящего руководства.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
M
moscow
02.03.2016 13:53
Как всегда, люди здоровье свое положили на благо всех, а им в ответ кукиш. Почему всё должно начинать двигаться только по указанию областного акима? Городской аким у нас для галочки? Его не слышно и не видно, чем он вообще занимается?
29
Й
йцук
02.03.2016 14:33
А чем этот аким занимается, что его подчиненные ничего не делают и людям приходится жаловаться?
5
Ч
Человек
02.03.2016 14:14
Вообще помню, что еще лет 7-10 назад, на набережной недалеко от библиотеки заложили камень для будущего памятника чернобыльцам.....щас наверно его и вовсе убрали не припомню....
1
7
762
03.03.2016 13:44
 Афганцам камень закладывали. Сейчас там уже памятник.
2
Г
горожанин
02.03.2016 14:27
"...Считайте, что услышали...", потом "считайте, что построили", потом "снести незаконную постройку", потому что в акте на выделение земли под памятник опечатка, или не все подписи, или изменилось законодательство, или водоохранная зона. Создается впечатление, что у государства есть ПРАВО, у граждан - ОБЯЗАННОСТЬ.
12
НП
Не патриот
02.03.2016 14:56
У меня вопрос.Мой отец ныне покойный,был в первых рядах на ЧС.В тот момент он  служил в армии,как он рассказывал,им не сделали никаких отметок ничего в военнике.Можно ли как то доказать факт того что он там был.И есть ли какие то льготы для тех кто оставил там свое здоровье????
0
!
!!!
02.03.2016 15:05
Лишь бы как Михаэлису и Абаю памятник не сотворили. позорники.  
1
Е
е
02.03.2016 15:37
 30 лет прошло ! а у меня отца как 5 лет нет в живых ((
0
ПЛ
помошник Лом
02.03.2016 16:45
Считайте , что памятник Вашему отцу . С уважением .
3
L
Legat
02.03.2016 15:59
Неужели ликвидаторам так нужен памятник? Не пособия, пенсии, льготы, а именно памятник. Кто-нибудь может объяснить для чего? По моему нормальным людям памятники не нужны, будь то ветераны ВОВ, "афганцы", или кто бы то ни было.
-8
1
16
02.03.2016 17:44
Чтобы другие помнили и знали
2
Z
Z
02.03.2016 17:46
Такие вещи нужно помнить. Нация, забывшая историю - обречена. Если вам жалко для этих людей памятника - то мне жаль вас.
5
L
Legat
02.03.2016 22:15
Мне не жалко, если так хочется пусть обивают пороги и унижаются. Памятники ставят благодарные потомки, если посчитают нужным. А когда непосредственные участники ходят и просят что бы им памятник поставили, выглядит это довольно странно.
-3
ЖК
жесть, как она есть
03.03.2016 10:31
чтож делать если потомки оказались неблагодарными! :(
3
1
123456
03.03.2016 20:33
Мой отец один из  группы чернобыльцев, они не только этот вопрос задали - памятник хотят поставить людям, которых уже нет, а вообще всех волновал вопрос о медицине, о лечении... реально здоровья у людей не осталось, а в наших санаториях отдыхают люди, которые тяжелее карандаша ничего не поднимали, чтобы получить лекарство астматикам, да и не только, нужно ежемесячно комиссию проходить у участкового врача - это же пытки настоящие. А здесь только про памятник написали - о живых надо думать, если уж на то пошло
0
Р
Роман
02.03.2016 18:11
Я думаю все дело в памяти. В том следе, который они хотят оставить. Для них не так важны материальные блага, как понимание того, что всё было не напрасно и не уйдет в архивы истории, как забытая бумажка в архив. Своеобразное напоминание будущим поколениям о том, что их предки отдали жизни и здоровье, чтобы устранить последствия катастрофы. Великая Отечественная Война, Афганистан, Чечня, Чернобыль... Все это множество судеб, которые изменились в корне после тех событий и думаю они заслужили оставить свой след в истории, чтобы о них не забывали.
5
L
Legat
02.03.2016 22:20
След останется в хрониках и архивах, в учебниках истории. Участники ликвидации есть во многих городах БСССР, и что, в каждом памятник ставить? Достаточно одного мемориала, непосредственно в Припяти, и он там есть.
-3
ЖК
жесть, как она есть
03.03.2016 10:27
о Припяти узнал из STALKERа или Call of Duty  MW4?
0
D
dreamer
02.03.2016 17:50
Чтобы новые поколения помнили подвиги и тп и уважали героев. А то историю уже забывают, меняют..
0
П
патриот.?.?
02.03.2016 18:09
Вот это и есть когда  воспитание патриотизма на ноле - когда плевать на тех кто положил жизнь, здоровье во имя нашей с вами жизни
0
С
согра
03.03.2016 01:33
Посмотрите док. фильм "Битва за Чернобыль".Страшно что бы было... Спасибо ликвидаторам
0
1
11111111
03.03.2016 10:59
По закону акимат не обязан ставить памятники, памятник Муса Джалилю ставил татрский центр, а акимат выделил землю в соответствии с законодательствами РК, землю под памятник Чернобыльцам тоже выделили по закону, дальше должны работать члены общественного объединения. Берите пример у объединения Афганцев.
0