02 Апреля 2008 00:04:00

СПК "Ертис" намерена активизировать региональное авиасообщение и модернизировать аэропорты Семея и Усть-Каменогорска

Социально-предпринимательская корпорация (СПК) "Ертис" намерена активизировать региональное авиасообщение и модернизировать аэропорты Семея и Усть-Каменогорска. Об этом в интервью журналистам сообщил председатель корпорации Кадыржан Дамитов, передает корреспондент агентства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Среди переданных нам активов есть аэропорты Семея и Усть-Каменогорска, могу сказать, что сейчас эти аэропорты очень слабо развиты, но в будущем, с привлечением инвесторов, думаю, их работа станет активней", - отметил глава СПК "Ертис". По его словам, в данное время из аэропортов этих городов самолеты летают только в Алматы и Астану, иногда бывают чартерные рейсы, и в летнее время редкие полеты в Москву.

"Первым сейчас стоит вопрос обновления авиапарка, это очень затратный, трудный вопрос, но, думаю, с годами вложенные деньги оправдают себя", - заметил К. Дамитов. Он сообщил, что СПК уже провела встречу с представителями Евразийского банка развития, что привлечение инвестиций в развитие регионального авиационного сообщения стало одним из приоритетных вопросов обсуждения.

"Было бы перспективным развивать международные, а также грузовые и чартерные рейсы, например, в тот же Китай, с которым у региона хорошие партнерские связи", - отметил К. Дамитов.

По его словам, сейчас в авиапарк этих городов входят устаревшие модели воздушных транспортных средств, в частности, самолеты советской сборки - ЯК-40.

"Есть российские компании, которые выражают интерес к данному проекту, то есть готовы поставить сюда новые воздушные суда и развивать авиационное сообщение в регионе, но все это пока находится на стадии устных переговоров", - отметил К. Дамитов.

Он также сообщил, что всего постановлением правительства социально-предпринимательской корпорации "Ертис" переданы активы 30 предприятий в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях, среди которых аэропорты Усть-Каменогорска и Семея, включая авиакомпанию "Семей Авиа", павлодарское трамвайное управление, муниципальный рынок Усть-Каменогорска, архитектурно-планировочные центры и другие объекты.

В 2007 году для организации и развития корпорации из государственного бюджета был выделен 1 млрд тенге. Уставный фонд СПК составит более $16,5 млн. Штаб-квартира корпорации находится в городе Семее. Как сообщил К. Дамитов, с начала деятельности СПК в корпорацию уже обратилось около ста предпринимателей, а также поступило около 50 письменных предложений по организации новых бизнес-проектов. Среди них есть бизнесмены из дальнего зарубежья, в частности, Канады и Австралии.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии