18 Января 2022 13:06:33

Справиться с сосульками поможет полиция

Так гласят новые правила благоустройства городов ВКО.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Сейчас, в необычно тёплые для января дни, в Усть-Каменогорске всё тает, на дорогах лужи, а на крышах образуются сосульки, пугающие прохожих.

Сосульки всегда были проблемой для горожан: не всегда удаётся выяснить, кто в ответе за чистые крыши. Теперь поиском ответственных будут заниматься участковые инспекторы. С сообщением о неубранных сосульках можно обращаться к ним или на канал 102. В новых правилах сказано:

«В зимнее время собственникам и арендаторам зданий (паркингов) и помещений необходимо организовывать своевременную уборку собственных и прилегающих территорий от снега и наледи и обеспечить их вывоз на снежный полигон самостоятельно или по договору с организациями. Очистка кровель зданий на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться с предварительной установкой ограждения опасных участков. Сброс снега с остальных скатов кровли, а также плоских кровель производится на внутренние дворовые территории. Сброс снега осуществляется с обеспечением безопасности пешеходов и воздушных сетей, светильников и насаждений.

Сброшенные с кровель зданий снег и ледяные сосульки убираются собственником (балансодержателем) здания (объекта), органом управления кондоминиумом на проезжую часть улицы и вывозятся на снежный полигон самостоятельно либо по договору со специализированной организацией».

Если эти, как и любые другие пункты правил благоустройства, не выполняются, полиция вправе наложить штраф на собственника (но сначала обратиться к нему с предложением всё-таки выполнить свои обязательства и обойтись без штрафа).

За нарушение правил благоустройства предусмотрена ответственность по ст. 505 КоАП РК – предупреждение или штраф: для физлиц 20 МРП (61 260 тенге), субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций – 30 МРП (91 890 тенге), среднего предпринимательства – 40 МРП (122 520 тенге), крупного – 100 МРП (306 300 тенге).

За повторное нарушение в течение года штрафы ещё выше. Протоколы о нарушениях уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
DDD
DDD
18.01.2022 14:07
Прочитал заголовок, думал обсасывать будут)))
47
Vovk
Vovk
18.01.2022 14:08
Сосулек крышевать будут, на платной основе.
22
Валера
Валера
18.01.2022 14:19
Ими я читая заголовок подумал что они наконец-то лопаты возьмут и поработают на благо людей, а не против них....
44
Ник155
Ник155
18.01.2022 14:36
Журналисты новость подают так, чтобы "погорячее" казалось. Неужели есть еще такие наивные у нас люди, которые и вправду ожидают , что полиция уберет мусор , снег или сосульки? Понятно же было и ДО прочтения статьи, что снова речь лишь про штрафы.
40
796
796
18.01.2022 15:16
Конечно верят, они уже справились со всеми "сосульками". ни у них все на учете, все в работе так сказать, только не те сосульки, которые на крыше)
12
0904
0904
18.01.2022 15:46
Мне вот интересно, где же столько денег взять собственникам квартир, чтобы обеспечивать постоянное сбивание сосулек, ради пешеходов? Мы же не виноваты, что дома понастроили по ленинградским проектам и прямо под крышей находится тротуар. А ведь тротуар это общественное место. Чтобы убрать снег внизу выделяют деньги и технику, а наверху почему-то должны оплачивать жители. А потом надо найти деньги на ремонт крыши, так как сбивая сосульки портят и ее. Ведь много улиц, где строили позже и под крышей находится газон и такой опасности нет. Никогда не хожу зимой по проспекту, можно вполне безопасно пройти по двору, а магазинов полно и в других местах.
35
Гость
Гость
18.01.2022 20:43
Полиция "поможет"...она и с очисткой снега "помогла", теперь и в борьбе с сосульками "помогать" будет. Лучше пусть своими прямыми обязанностями занимается... Ах, да!! Штрафы же кто то должен выписывать...
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии