28 Марта 2007 20:27:42

Спустя 12 лет в Усть-Каменогорске возобновились работы по оздоровлению городских насаждений

Сотрудники ТОО "Озеленитель" приступили к проведению масштабной формовочной и санитарной обрезки деревьев. Им предстоит удалить все сухие и поврежденные ветви и сучья, которые снижают декоративную ценность растений; проредить кроны, придать деревьям эстетичный вид.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Спустя 12 лет в Усть-Каменогорске возобновились работы по оздоровлению городских насаждений, передает корреспондент агентства.

Сотрудники ТОО "Озеленитель" приступили к проведению масштабной формовочной и санитарной обрезки деревьев. Им предстоит удалить все сухие и поврежденные ветви и сучья, которые снижают декоративную ценность растений; проредить кроны, придать деревьям эстетичный вид.

Как рассказал сегодня корреспонденту агентства директор ТОО "Озеленитель" Леонид Голубцов, подобные работы в областном центре Восточного Казахстана не проводились с 1995 года или же имели разовый характер. В результате на ослабших деревьях расплодились вредители. В частности, настоящей проблемой для жителей Усть-Каменогорска стали гусеницы тополевого бражника, распространение которых начало принимать такие масштабы, что вызвало беспокойство местных властей.

По словам Л. Голубцова, "омоложение" деревьев позволит справиться с этой напастью. Кроме того, он подчеркнул, что процедура обрезки в этот период абсолютно безопасна для деревьев. "Обработанные таким образом насаждения получат больше питания, а на свежих побегах вырастут более крупные и красивые листья", - пояснил он.

Формовочная обрезка будет проводиться у городских вязов, мелколиственных тополей и кленов, а к березам, ясеням и пирамидальному тополю будет применена только санитарная обрезка, сообщил директор ТОО "Озеленитель".

"Обрезка является сложным приемом, поэтому мы доверяем выполнение этой процедуры только высококвалифицированным рабочим", - сказал Л. Голубцов.

Благодаря подобным работам в этом году в Усть-Каменогорске будет меньше тополиного пуха, поскольку у деревьев удалят плодовые почки, из которых он появляется. Одна такая обрезка позволяет забыть о "пуховой атаке" на срок до трех лет.

Источник: Kazakhstan Today
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии