28 Января 2008 00:00:10

Срам-стоянка

Так и не поняли сотрудники прокуратуры ВКО, какова же основная цель существования штрафстоянки в Усть-Каменогорске. Оказалось, что каждая десятая машина находится там без каких либо документов, госномеров. А значит, могут находиться в угоне.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Так и не поняли сотрудники прокуратуры ВКО, какова же основная цель существования штрафстоянки в Усть-Каменогорске. Оказалось, что каждая десятая машина находится там без каких либо документов, госномеров. А значит, могут находиться в угоне.

Было бы забавно, если бы городская штрафстоянка стала пристанищем для ворованных авто! А что? Отстояли своеобразный карантин машины здесь, причем почти легально, к тому же под присмотром и без подозрений, и – вперед!

Конечно, это преувеличение, и проверка пока не закончена (а значит, и выводы делать рановато), но никто, в том числе и Асхат Мухаметкалиев, действующий директор КГКП «Управления делами акимата Усть-Каменогорска», в чьем ведомстве находится штрафстоянка, вразумительно не смогли ответить на возникающие вопросы. Заняться этим решила прокуратура, назначив специальную проверку объекта, потому как выявленные уже сегодня факты, по крайней мере, удивляют.

Так из 250 «задержанных» и помещенных на штрафстоянку автомобилей 25 были «ничьи». Мало того, что так и не удалось определить их владельцев, осталось неизвестным, с какого времени они здесь находятся, а главное – за какие нарушения? Дело в том, что с уходом бывшего директора исчез и журнал учета, в котором все это и должно фиксироваться. Встречная проверка управления дорожной полиции выявила другой интересный факт: за 9 месяцев прошлого года на стоянку было «определено» 2939 машин, а значит, за услуги их хранения в бюджет города должны были попасть 5 миллионов 774 тысячи тенге. Получили же почти вполовину меньше – всего 3 миллиона 774 тысячи.

Хотя и так доходы штрафстоянка приносит неплохие, ведь одни сутки пребывания «провинившегося» авто обойдется его хозяину в 400 тенге для легковой машины, в 600 – для грузовой. Впрочем, иногда суммы набегают просто астрономические. Как рассчитываться с государством за милую услугу с его стороны – предоставление места автомобилю – сейчас решает один из усть-каменогорских водителей. Свой автомобиль он не мог забрать со стоянки в течение 201 дня, теперь же ему надо их оплатить. А это ни много ни мало, а 80400 тенге. Просто однажды он одолжил свою машину другу, а тот, мало того, права на управление автомобилем не имел, так еще и пьяным был, когда его задержали сотрудники дорожной полиции. История закончилась банально – машину поместили на штрафстоянку. Но когда на следующий день за автомобилем пришел его хозяин, то машину ему не отдали, стали требовать оплату штрафа – 50 МРП. Мужчина возмутился и пошел в прокуратуру. Стали разбираться. Автомобиль вернули, но к этому времени он простоял на стоянке 201 день!

Кого еще постигла подобная участь, сейчас выясняют сотрудники областной прокуратуры, однозначно заявляя, что вполне готовы к другим, не менее впечатляющим нарушениям.

Источник: Газета Мегаполис
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии