14 Мая 2008 10:58:00

Стандарты по-китайски

С 28 по 31 мая в Усть-Каменогорске пройдет Второй международный инвестиционный форум деловых кругов Восточно-Казахстанской области и Китайской Народной Республики.
0 КОММЕНТАРИЕВ

После этого в городе Урумчи откроется международный деловой центр «Мир», который будет помогать нашим предпринимателям в сотрудничестве с Китаем.

- В международном форуме примут участие около 50 крупных организаций Пекина, а также представители приграничных регионов, - обрисовал ситуацию заместитель директора Департамента предпринимательства и промышленности Оралбек Нурмухан. - По результатам прошлогоднего форума в нашем городе действуют совместные с бизнесменами КНР предприятия. Строительство фруктохранилища – также партнерский проект. Кроме того, к нам поставляются техника, автобусы и многое другое.

Содружество с великим соседом должно стать более тесным, уверены организаторы форума. Вот только на вопрос, что же может предложить наша область китайскому рынку, четкого ответа не сформулировано.

- Их предпринимателей интересуют, в основном, недра – сырье, полуфабрикаты, металлы. Можем предложить то, что у нас в разработке, - говорит директор международного делового центра «Мир» Бахытгали Шеримов. - Например, у Технопарка есть ряд проектов, которые мы не можем реализовать из-за их дороговизны и невостребованности на нашем рынке.

Однако нужно ли иностранным предпринимателям вкладывать деньги в дорогостоящие проекты - ещё вопрос. Не лучше ли властям вместо этого поддержать отечественного предпринимателя, которому сейчас и так приходится не сладко – зачастую не хватает оборотных средств, чтобы поставить бизнес на широкую ногу и обеспечить горожан необходимой продукцией местного производства?

- Сократились финансовые вливания в наши рынки, - признает Оралбек Нурмухан.- Мы предлагаем пути развития – у Китая есть технологии, которые бы могли использовать наши предприниматели.

Но инвесторов надо привлекать, а что лучше всего способствует этому, как не возможность расширения рынка сбыта товаров? Организаторы говорят: приоритет на форуме будет отдан проектам, которые развивают транзитный потенциал нашей области.

Мария Шемелина

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии