08 Июня 2021 12:14:22

Стоимость проезда в автобусах Усть-Каменогорска вырастет до 130 тенге

В автобусах Усть-Каменогорска запускается электронное билетирование.
22 КОММЕНТАРИЯ

С 19 июня жители города смогут оплачивать поездки с помощью транспортных карт в автобусах.

При этом запуск системы в автобусах будет поэтапным. С 19 июня к электронному билетированию будут подключены практически все крупные перевозчики города.

При входе в транспорт на поручне установлен валидатор. К нему нужно приложить транспортную карту Oskemencard для оплаты проезда. При повторном прикладывании карты к валидатору на экране будет отображаться баланс карты.

Оплата картой происходит моментально, а валидаторы установлены на входе возле каждой двери, поэтому процесс посадки и высадки в транспорт существенно не изменится.

Введение системы в автобусах позволит пассажирам использовать одну транспортную карту Oskemencard для оплаты во всем наземном транспорте: автобусах, трамваях и микроавтобусах. Система автоматически распознает вид транспорта и списывает нужную сумму.

Купить и пополнить транспортную карту можно в специальных точках продаж. Они расположены в разных районах Усть-Каменогорска. Сегодня в городе работает более 20 точек продаж.

Все льготы, которые на данный момент действуют в городе, сохраняются. Новые льготы не вводятся.

Теперь жители города могут видеть в режиме онлайн движение общественного транспорта. Для этого нужно скачать бесплатное мобильное приложение Oskemenbus в AppStore или Google Play.

Дифференцированный тариф будет введен после запуска системы в автобусах. Стоимость проезда по транспортной карте останется прежней, а за наличный расчет – увеличится. В автобусах и микроавтобусах стоимость оплаты за наличные вырастет до 130 тенге, в трамваях – до 120 тенге.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Элена
Элена
08.06.2021 12:19
на каком основании будут разные цены - за нал и по карте. обоснуйте
265
Жители
Жители
08.06.2021 12:29
То что по карте пойдет в белую отчетность, то что налом - напрямую в карман перевозчикам, неужели не ясно?
69
Pit
Pit
08.06.2021 14:07
Вы в какой стране живете? Вы что не знаете что есть белая и черная кость? За отопление тарифы для счетчиков и без разные, за воду и свет в зависимости от объема тоже разные. Какой дурак решил что 90 кВт/чел достаточно? На базаре цены тоже разные в зависимости кто и кому подходит.
44
Саня
Саня
08.06.2021 12:23
Сначала запустите систему,а уже потом про проезд рассуждайте.А то получится как всегда"курочка в гнезде,яичко в ......,а мы добычу делим.
66
рабочий
рабочий
08.06.2021 18:59
Перед 19,06 будет объявление типа "система ещё не запущена, в стадии доработки")))
19
Жители
Жители
08.06.2021 12:28
Скажите про запуск системы кондукторам маршрута 25 в особенности, а то у них уже давно и прочно эти валидаторы заклеены бумажкой с надписью Не работает.
31
Жители
Жители
08.06.2021 12:33
К слову сказать, автобусы в приложеньке этой по прежнему живут своей жизнью, и положение большинства транспорта этой карте совершенно не соответствует. Сам лично был свидетелем экшена, когда кондуктор следя по карте в своем смартфоне, тормозила водилу, чтоб не уехал далеко от метки, автобус плелся со скоростью 30 км/ч от храма до пристани.
45
MaxvelPPPoA
MaxvelPPPoA
08.06.2021 13:01
Прежде чем поднимать цены на проезд сначала обновите весь подвижной состав.
132
Pit
Pit
08.06.2021 14:39
Аким еще в прошлые годы раза 3-4 обещал закупить новые автобусы. Надеялся что будут Семские.
50
1972
1972
08.06.2021 13:17
Ну всё, готовимся ходить пешком!
48
Pit
Pit
08.06.2021 14:10
На начало работ по запуску ушел почти год, значит до 2030 запустят - осталось совсем не много.
32
Каб
Каб
08.06.2021 17:39
Эээммм/как так? / давнооо не езжу в общественном транспорте /
-15
маклер
маклер
08.06.2021 17:56
Напрашивается вопрос: Зачем мы налогоплательщики содержим армию дармоедов чиновников разного уровня, которые должны по долгу своей службы повышать уровень жизни граждан? Кроме повышения цен на все и объяснения причин мы ни чего другого не видим. Инфляция, девальвация, коррупция, безработица и т.д. (т.е. снижение уровня жизни простых граждан) вот результат их работы. (мое личное мнение)
166
Обломов
Обломов
08.06.2021 18:07
Пошел приучать маралов под седлом ходить. Автобус что то сильно дороговато будет обходиться.
21
Михаил-7
Михаил-7
08.06.2021 19:44
А что поменялось автобусы новые, количество увеличилось? При отмене автобусов по выходным водилы сидели дома, а деньги получали вот и привыкли и сейчас ездиют через пень колоду так как отмечаться не нужно, так что приехали как говорят.
15
1972
1972
08.06.2021 20:29
Это ты такой щедрый?! Кто им платил за это?! Думай прежде чем писать такое.
-1
igan
igan
08.06.2021 19:52
Был недавно в Шыме, вот там автобусы. Все новенькие, с кондицонерами. Помимо валидаторов, не таких как у нас, а нормальных, в каждом автобусе кондуктор. Проезд налом кондуктору 100 тенге, по карточке 70. Кроме того действуют акции от Билайн... Каждому автобусу присвоен четырехзначный код. Набираешь четыре двойки и указываешь код автобуса, тебе приходит электронный билет. Деньги списываются с Билайн и по акции, пять поездок в день этот билет стоит 35 тенге, его просто кондуктору с сотки показываешь. В данное время две поездки в день по 35 тенге
91
0904
0904
09.06.2021 07:41
Это получается, что у нас проезд золотой, потому, что они так решили? Чтобы семьей куда-то ехать накладно получается. Чем наш город так им понравился, что все, как в столицах?
37
Ольга С
Ольга С
09.06.2021 15:57
Задолбали.... Т.е. я захожу в автобус с карточкой, их гребаные валидаторы не работают, а у меня нет налички....и что? Меня высадят? За что? Я готова платить, но по карте. Они мне не могут представить эту услугу, значит пусть сами и доплачивают разницу!!! Что за привилегии у тех, кто с картой? Сколько можно издеваться над народом!!! Автобусы, как консервные банки. Грязные, душные. Но проезд поднимают!!! Почти на 50%. Проехать семьей в 4 человека и отдать 520 тенге-не жирно ли будет!!! Где обещанные новые автобусы?! Или ляпнули и забыли. А народ все проглотит.
22
Наталья домоседка
Наталья домоседка
09.06.2021 16:24
Рассчитывались за ребёнка в маршрутке детской картой. Списывалось по 90 тенге, так напечатано в чеке -90 тенге. Почему так? Детский проезд по 45 тенге. Требуют справку со школы и свидетельство о рождении. Детям нужно предъявить два документа, приложить карту к валидатору или передать водителю. При этом надо изловчиться держать школьный рюкзак( тяжёлый), держаться за поручень, не растерять документы и выйти на нужной остановке из переполненного автобуса. Что он потеряет первым: свидетельство, карту или справку?
18
Тана
Тана
10.06.2021 15:02
Пополнение когда будет через телефон?
2
01.01.1970 06:00
0
Pit
Pit
08.06.2021 14:08
Раскатал по новому асфальту. Возьмут по 130!!!!
11