29 Марта 2024 09:53:37

Своры бездомных собак обеспокоили акима ВКО

Он отчитал городских чиновников за недостаточную работу по этой проблеме.
32 КОММЕНТАРИЯ

На совещании в городском акимате глава области Ермек Кошербаев поднял тему, которую обычно власти стараются избежать или переложить на другие ведомства. Например, в последние годы в городском акимате на все жалобы отвечали, что функцию отстрела (его называют отловом) животных передали в областное управление, так что они ничего тут поделать не могут.

По мнению акима области – могут, и для этого не обязательно кого-то отлавливать или отстреливать, достаточно обеспечить должный уровень порядка. А это уж точно в ведении городских служб.

- Я понимаю, зоозащитники есть, и недавно вы дали информацию, что приют для животных строите. Но в любом случае – бездомные собаки, кто их считал, какое количество у нас? – задался вопросом Ермек Кошербаев. Ответа на него он не получил.

Аким области обвинил городских чиновников в том, что они не изучают вопрос и не решают проблему превентивно, т.е. до ее возникновения.

- Собаки собираются в основном возле мусора. Мусор вовремя не вывозят, баки не закрывают, собаки вокруг этого формируются. Отходы растаскивают по всей округе. Человек приходит выбросить мусор – собака воспринимает это как нападение на ее еду и, естественно, начинает огрызаться и нападать на людей.

Аким напомнил, что собаки могут сбиваться в большие стаи.

- Вы не смотрите те места, где они роют себе норы. Не следите за теплотрассами, - высказал он сотрудникам акимата. - Уменьшение рисков возможно через исполнение обычных заданий. Элементарные вещи мы можем сделать.

Аким ВКО напомнил, что в этом вопросе должна вестись системная работа. - - А если отлов ведете – то не на глазах у детей и взрослых, - попросил Ермек Кошербаев о том, о чём годами просят устькаменогорцы.

Он рассказал, что помнит из детства, как собачники ездили и ловили животных, и меры отлова жесткие.

- И так много жестокости везде, мы должны стараться, чтобы эту тему немножко разгрузить, - резюмировал Ермек Кошербаев.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
fateevich
fateevich
29.03.2024 10:13
-68
neptun
neptun
29.03.2024 10:42
Да ладно, прям не могут прокормить? Летом на даче смогли, а зимой нет? Тут все что угодно, но только не отсутвие возможности прокормить, это не бегемоты.
99
Гога
Гога
29.03.2024 12:02
Правильно говорите. Мне знакомая, заядлая дачница рассказала, что многие люди на лето заводят собаку, а осенью её просто оставляют там погибать. Вот они и сбиваются в стаи и пытаются выжить. Представляете на сколько конченые люди так делают.
137
DeLorean
DeLorean
29.03.2024 14:08
Вот таких хозяев надо отстреливать
76
796
796
29.03.2024 16:19
мне одно не понятно в таких случаях, а какая цель преследуется завести собаку на три месяца??? что бы что? у меня 3 дачи, ни разу не было даже желания что бы туда кого то заводить. я приезжаю туда отдыхать, собака мне никак не помогает в этом. Одна дача для работы (огород), но и там я не вижу никакой помощи от собаки.
20
Sjuk
Sjuk
29.03.2024 16:44
А где эти люди? Может отпишутся в комментариях, расскажут о причинах своих поступков, или стыдно? А если стыдно, то зачем так поступать?
19
198
198
29.03.2024 12:47
Седьмой год свою собаку кормлю, пока не разорился.
48
Danunafig
Danunafig
29.03.2024 13:01
Кормлю своих троих и четырех кошек , плюсом ещё четверых ,,придворных,, , плюс подкидываю денег в приюты ,,бродягам,, - и скажу честно, денег только больше от этого становится и болячки к моей семье не липнут!
54
Жители
Жители
29.03.2024 10:14
Мда, познания в области животных у акима такие себе. Хорошо хоть не сказал что зарождаются из мусора.
30
дуб
дуб
29.03.2024 13:41
Нормальные у него познания, более того мы должны быть ему благодарны за его заботу о нас, жителях города!
24
Сара Блейк
Сара Блейк
29.03.2024 15:31
Это тебе не Ахметов и не Сапарбаев.
11
Серж бывалый
Серж бывалый
29.03.2024 10:22
В чиновники идут только для решения личных шкурных вопросов, зачем им проблемы города.
51
796
796
29.03.2024 10:33
поднял тему... напомнил... в прочем, ничего нового. послушали, разошлись, поехали обедать в рестик
49
Эйла
Эйла
29.03.2024 10:48
Собаки плодятся и размножаются на улице. Возле магазина фермер (конечная трамвая, ука-вокзал) видела 2 собаки. Постоянно там. Кто-то их подкармливает.
19
Nick55
Nick55
29.03.2024 11:46
На днях гулили на набережной в районе Аллеи (влюбленных? желтоксана? не знаю , как теперь это называется место, но до жути ободранное), так вот на стоянке- кармане для машин напротив аллеи дорогу переходить в нашу сторону стала стая , я специально посчитал - 17 собак бездомных!!! Вот ей богу не преувеличиваю. 17. Ну естественно, они голодные. Естественно, если встретится маленький ребенок без взрослых- могут напасть ( лично знаю такой случай с одноклассницей сына, именно в районе Пристани). У меня у самого пес в семье жизнь прожил, я не хочу крови , но как то эту проблему ведь надо решать.
60
Danunafig
Danunafig
29.03.2024 12:58
Сейчас у собак ,,весенний гон,, , вот они и кучкуются...Ни на кого они не нападают- у них свой интерес...
-30
Nick55
Nick55
29.03.2024 13:10
Еще раз повоторюсь - лично был свидетелем,как на девочку 9 лет набросилась такая же стая, именно на Пристани, именно весной, к счастью - подбежали взрослые, отогнали. Проверять на себе или детях, что именно там у собак бездомных -свадьба, гон или охота нет ни малейшего желания ни у кого, я думаю. Еще раз - я против жестокости к животным, но проблема существует и надо как то ее решать, перенимать опыт стран, которые с этим разобрались.
55
рабочий
рабочий
30.03.2024 14:53
Девочка маленькая без защитная. А вот на взрослого мужика нападают это нечто...
3
Danunafig
Danunafig
29.03.2024 12:59
Аж целых две? Так пожертвуйте приюту на стерилизацию и будет их только две!
-27
Natashka
Natashka
29.03.2024 11:16
И, если Вы заметили, они там просто сидят и ждут, что может быть их кто- то покормит, и никого не кусают и не нападают. Кушать всем хочется, или может я не права?
13
Скутерист
Скутерист
29.03.2024 12:00
Собаки не виноваты что родились бездомными или их выбросили их нужно в приют и стерилизовать. НО НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УБИВАТЬ, ПОБОЙТЕСЬ БОГА.
27
VictorUKG
VictorUKG
29.03.2024 16:35
А Вы дадите гарантию, что никогда ни на кого не набросится?
10
Крокодил Гена
Крокодил Гена
29.03.2024 11:44
Все говорится правильно, кто задавался вопросом сколько добавилось собак и кошек после принятия решения о чипировании домашних животных, лучше бы выделили средства на стерилизацию, как в нормальных странах. Многие из за цены на это чипировании вынуждены отпустить животных, а для многих это были как члены семьи и люди переживают психологические травмы. Нам же надо собрать деньги с людей, а бездомные бродячие животные размножаются и приносят неприятности людям. Вопрос Аким поднял правильный, вот только вопрос что после этого изменится?
45
Сара Блейк
Сара Блейк
29.03.2024 15:38
Чипирование намного дешевле стериллизации
-11
valia
valia
29.03.2024 12:11
На Стрелке второй год бегает свора собак. Сейчас 6шт. Не худенькие. Замучили своим лаем. Ещё и люди их подкармливают. Должны быть жёсткие законы для владельцев собак. Ввести учёт, у кого они есть. Обязать владельцев собак убирать после своих чад фекалии на улице. Штрафы введите большие и проблема решится. Не будут выкидывать на улицу когда их родная собачка им надоест. Не знаете как, изучите опыт в других странах. А то как улицу, город переименовать, так быстро делаете, а как что-то реальное, полезное, так на года
53
Danunafig
Danunafig
29.03.2024 12:54
Люди своим ,,лаем,, и срачем везде вообще планету уже допекли, так что свора собак, в отличие от двуногих , вообще никак экологии не вредит!
7
Сара Блейк
Сара Блейк
29.03.2024 15:35
Проблема от этого не решится, потому что она не решается. Ну ввели штраф,меу обязали убирать, а мусорки для утилизации биологических отходов где? Такое должно утилизироваться специальным образом, а не в общие мусорки. Ответственным собачеикам ничего более не остаётся, как выбрасывать мешочек с фекалиями в общую мусорку. Ну и куда его потом прикажете? Уж лучше пусть в землю.
-14
111111
111111
03.04.2024 08:25
Для переименования много ума не надо
1
Danunafig
Danunafig
29.03.2024 12:52
,,Приюты строят..,, , а аким и прочие не в курсе, что приютам ещё и на корма-лечение питомцев деньги нужны? Придумали ахинею ,,час Земли,, , лучше бы акции проводили в помощь приютам или вместо закупа тачек для Акимов, деньги на ,,собачьи,, нужды выделяли!
37
Sjuk
Sjuk
29.03.2024 16:39
Страшная ситуация на самом деле. По-сути, в большинстве, безобидные существа вынуждены расплачиваться за человеческие грехи. И не будет у страны процветания, пока так решаются проблемы.
21
дуб
дуб
29.03.2024 19:05
Дебаты в комментариях зашли в тупик. Поэтому хочу озвучить простую истину, если ничего не предпринимать, то очень скоро планета людей превратится в планету собак, кормом для которых будут люди. Но выход есть, это строжайший учет всех домашних животных(от рождения до смерти) и строжайшая утилизация не востребованного потомства всех домашних животных под контролем государства. Из за потери разумности большинства "любителей" домашних животных, другого пути просто нет(что подтверждается содержанием подавляющего большинства комментариев).
0
натал
натал
01.04.2024 18:45
чиновники хотят тупо собирать деньги(налоги,штрафы )а больше делать они ничего не хотят ну как в кск, давайте лучше как в турции гуманно,а то налог на пользование животным миром срисовали у россии ,а сам животный мир утилизировать хотят ,здесь немного мата пи пи пи
1