Свыше 1 млн тенге штрафа выписано за варварский спил берёз в Усть-Каменогорске
Очередное уничтожение деревьев всколыхнуло Усть-Каменогорск. Возле Амбулаторного центра по пр. Абая, 18 были спилены до высоких пеньков несколько взрослых здоровых берёз. Это случилось во время активного сокотечения, и остатки красивых деревьев просто истекли соком, как слезами. Жители города несколько дней обсуждают это в сетях, признаваясь, что больно смотреть, как берёзы погибают.
Из официального ответа отдела ЖКХ стало известно, что такой спил не был разрешён. Руководство центра взяло разрешение лишь на санитарную обрезку веток. Спиливать стволы они не имели права. Отдел направил материалы в полицию.
В пресс-службе ДП ВКО сообщили, что дело было рассмотрено, и учреждение привлечено к ответственности в соответствии со статьей «Нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений». Наказание составило свыше 1 млн тенге в виде штрафа.
- Также с руководством проведена профилактическая беседа, - добавили в полиции.
Остаётся неизвестным, привлекут ли уничтожителей берёз к компенсационной высадке новых деревьев. Ведь это не единственный случай незаконного спила в городе, и нарушители должны нести ответственность за варварское отношение к природе, игнорирование законов РК и ухудшение экологической ситуации.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.