Тайны замерзшего города: "Тепловые сети" о недогреве в Усть-Каменогорске
Никаких новых объектов не вводилось, а циркуляция в трубах увеличилась из-за остановки двух котлов на ТЭЦ, - сообщили теплоэнергетики.
Пока устькаменогорцы 4 дня в 30-градусный мороз мёрзли в своих квартирах, добавляя себе расходов на обогреватели, им никто не спешил разъяснять ситуацию. Компания «УК ТЭЦ», принадлежащая частной фирме, сообщала, что работа идет в штатном режиме, только один котёл был остановлен, а два находятся в ремонте. Затем стало известно, что температура сетевой воды, идущей в теплосеть города, понизилась. При норме около 110 градусов на ТЭЦ сообщали о 90 градусах.
Вчера, 30 ноября, на ТЭЦ провели брифинг и сообщили, что остановка котла № 15 была недолгой – на полтора часа, и относится к отказу 2-й степени (всего степеней 3, 1-я максимальная, 3 минимальная). И что похолодание в батареях случилось не из-за него, а из-за резкого добавления воды в циркуляции. Это объяснили возможным вводом в эксплуатацию нескольких крупных объектов одновременно (но о таком город не слышал) либо сливом горячей воды из труб.
- Вопрос труб не в нашем ведении, если циркуляция еще увеличится, будем вынуждены снижать температуру, - заявили на УК ТЭЦ.
На что ответили в предприятии, обслуживающем трубы (оно государственное) - АО "Усть-Каменогорские тепловые сети".
- 27 и 28 ноября при отключениях котлоагрегатов N 15 и N 12 на теплоисточнике было допущено снижение температуры сетевой воды до 80 и 85 градусов С соответственно.
В последующем, после включения в работу котлоагрегатов N 15 и N 12 температура сетовой воды была восстановлена до 90 градусов С.
В результате пониженной температуры сетевой воды от теплоисточника на существующих автоматизированных тепловых узлах управления объектов потребителей автоматически увеличился циркуляционный расход (автоматизированные тепловые узлы отрегулированы на действующий температурный график).
В связи с этим увеличились общие циркуляционные расходы теплоносителя от теплоисточника.
При этом, общий циркуляционный расход в тепломагистралях города от ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ по данным приборов учёта порядка 12 000 т/ч, и исключено подключение каких-либо новых объектов в данный период.
На данный момент после включения из ремонта котлоагрегата N 14 началось повышение температуры сетевой воды от теплоисточника ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ".
Там добавили, что теплоисточники АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" и ТОО "Согринская ТЭЦ" работают согласно заданного температурного режима, отклонений нет.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.