Там будет лучше
Об этом на недавней пресс-конференции сообщил Максут Исахов руководитель городского Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Любопытное совпадение: Максут Пернебаевич не так давно был заместителем акима Усть-Каменогорска, а до этого руководил областным Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
Он рассказал журналистам, почему старые алматинские трамваи покинули улицы города:
- Это трамваи 1973 года, технологии того времени. Те, кто жил вдоль трамвайных путей, ощущал их как землетрясение. Было резонансное ДТП, чуть ли не со смертельным исходом. Поэтому руководством города было принято решение о приостановлении трамваев, но мы от них полностью не отказываемся. В активной фазе реализация проекта легкорельсового транспорта, - приводит слова Максута Исахова агентство Bnews.
Трамвайное движение в Алматы было остановлено после двух крупных аварий осенью 2015 года: в одном случае неуправляемый трамвай сошёл с рельсов и выехал на дорогу, в другом – неожиданно тронулся с места. В обеих авариях пострадали по 4 человека, были повреждены по 14 автомобилей.
В итоге 13 старых вагонов из Алматы перекочевали в Усть-Каменогорск: их продали за 118,5 миллиона тенге. Причём ТОО "Алматыэлектротранс" собиралось их утилизировать, если бы до конца сентября 2017 не нашлось покупателя.
3 вагона были проданы в виде лома за 2,5 млн тенге, рельсы также были демонтированы и сданы в металлолом.
Bnews приводит подробности преобразования трамвайного движения в Алматы, которые рассказал на пресс-конференции Максут Исахов:
- Трамваи нового поколения, которые будут работать бесшумно и не задерживаться на перекрестках. Это новая IT система. Когда он подъезжает на перекресток, автоматически загорается зеленый свет светофора. Его провозная способность очень высокая. Ежедневно транспорт будет перевозить около 100 тыс пассажиров.
Проект реализуется по принципу ГЧП, поэтому мы планируем в конце мая объявить конкурс для определения инвестора. 50% будет софинансирование со стороны государства. Мы изучили опыт лучших стран и выбрали самое подходящее, мы предлагаем инвесторам, чтобы он за свой счет построили линию, за свой счет привезли вагоны и сам же эксплуатировали 23 года. Желающие есть, - отметил М. Исахов.
В Усть-Каменогорске трамваи не ходят с 26 февраля.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.