15 Июня 2021 12:58:18

Тариф на проезд вырастет после введения карт в автобусах

Электронное билетирование запустят 19 июня.
24 КОММЕНТАРИЯ

Сегодня в городском акимате сообщили, что система карточной оплаты в автобусах готова к запуску.

С 19 июня во всех автобусах Усть-Каменогорска будут работать валидаторы, приложив к которым карту, можно рассчитаться за проезд, как в трамваях. Сразу после запуска будет принято решение о дате введения дифференцированного тарифа.

Проезд за наличные в автобусе будет стоить 130 тенге, по карте - 90 тенге. В трамвае оплата наличными составит 120 тенге, по карте - 80 тенге.

Карты оплаты приобретают и пополняют в точках продаж.

- В июле запустим систему онлайн-пополнения карт, - сообщили в Центре управления пассажирскими перевозками.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
15.06.2021 13:15
...это неизбежно, но всё равно, жаль,... Только вот на этих "картах", название нашего любимого города, - исправьте.
91
Добрый агашка
Добрый агашка
15.06.2021 14:16
Объясните мне, старому, законность разной стоимость за одну услугу?? Если я, например, в магазине по карте установлю цену на 15% выше, чем за нал, это законно?
151
DGP
DGP
16.06.2021 12:55
нет, не законно. Но не в нашей стране.
12
злой дядька
злой дядька
15.06.2021 14:30
им плевать на закон и на народ,какая разниц нал, безнал цена должна быть одинаковой ,да и с какого перепугу растет цены ? диз топливо не дорожало ,новых автобусов нет, на маршрутах половина автобусов нет, за что платить? за то что народ как скот возите
205
Чингиз
Чингиз
16.06.2021 06:18
Согласен
6
рабочий
рабочий
15.06.2021 15:05
Забудьте, что кто то заботится о народе. Капитализм. Бизнес есть бизнес. Из каждого мало-мальского высосать выгоду. Забудьте о городском транспорте, который бы ходил на дотации города. Только вот где у нас АРЕМ почему свое слово не скажет, по сути монополисты выкручивают руки своими ценами, в том числе проверить почему разница между налом и картой (не нашего города).
74
люба
люба
15.06.2021 17:05
Разница между налом и картой сделана для того, чтобы заставить всех купить карту. Кто-то на этом очень хорошо заработает.
68
Чингиз
Чингиз
16.06.2021 06:20
Те, кто это вводит, сами на автобусах не ездят, у них очень дорогие машины
10
Чингиз
Чингиз
16.06.2021 06:21
У нас не тот город для электронной оплаты проезда. В том смысле, что маленький по населению
4
Legat
Legat
16.06.2021 12:24
Какая разница, какой он по населению? Хоть деревня с одним автобусом. Для пассажира одни плюсы, кроме единоразовой траты на карту.
-8
Морячок
Морячок
15.06.2021 16:53
На вопрос заданный кондуктору в понедельник утром,- когда введут карточную оплату? Кондуктор сказала: - скоро все будете ходить пешком. Уточнять дальше о чем это она говорит не стали, но это что-то значит...
43
Legat
Legat
15.06.2021 17:37
Так им эти карты, как кость в горле. Кондукторам не полевачить. Владельцам автопарков не скрыть реальную прибыль.
3
1212
1212
15.06.2021 17:38
Когда мы будем ходить пешком, ей будет нечего есть. Это они так пугают, чтоб им учёт не ставили. Гораздо удобнее давать те цифры, которые ты хочешь, а не которые есть
18
Рыжик в тумане
Рыжик в тумане
16.06.2021 18:18
они найдут, что есть. Потому что с введением валидаторов автобусники денег не увидят. Все будет перечисляться в акимат, а уж оттуда когда-нибудь и сколько-нибудь. А заправляться, ремонтировать, платить зп, налоги и тд нужно регулярно. Ну нет больших заработков на автобусах, НЕТ !!!
1
Есьже)
Есьже)
15.06.2021 17:41
То ли ещё будет)))
16
Vik
Vik
15.06.2021 20:59
Будет, будет. Переименования - будут. Повышение тарифов на все - будет. Повышение цен на все - будет. Повышение пенсионного возраста - будет. Всеобщее декларирование доходов - будет. Много чего будет.
30
Чингиз
Чингиз
16.06.2021 06:19
Только повышения зарплат НЕ будет
15
Hola
Hola
15.06.2021 18:15
А, и еще, без карточники, простая математика продолжается, пусть в день таких будет условно 50т человек, два раза в сутки едут, 130тг в одну сторону отдают. 50.000*2*130 = 13 млн в день + 22 рабочих дня = 286 млн тг. Вопрос номер 2: на что будет это все и куда уходить, вроде бенз еще не такой золотой и автобусы старые?
15
Kiborg2001
Kiborg2001
16.06.2021 08:51
Что-то слишком много насчитали, каждого седьмого жителя города от всех жителей, включая стариков и младенцев. Кто каждый день туда сюда ездят, всяко карточки приобретут. Останутся редко ездящие пенсионеры и те, у кого машина сломалась... Это далеко не каждый день, и далеко не каждый седьмой. В 10 раз меньше по дням и в 10 раз меньше по жителям, итого в 100 раз меньше посчитанного. Точность у Вас хромает.
8
Hola
Hola
16.06.2021 09:19
А извольте узнать, при чем здесь точность и условный расчет и потенциальное кол-во? У вас там день плохо начался? Или хочется самоутвердиться и поумничать? Молчали бы, за умного сошли бы. Я лишь привожу условный пример, если глаза откроете. Даже если утрируя число пассажиров, факта это не отменяет - что зп у водителей, топливо и автобусы имеют минимальное кол-во средств от той суммы, которую получают за рабочий месяц на людях за проезд. И что оборот средств с карточников и не карточников и с самих продаж карт, теоретически гораздо больше. Кто то мне писал, что у всех машины, но я вижу переполненные автобусы и это уже не один и не два пассажира, выводы делайте сами. Можете даже дизлайкать, мне вообще на мнение непонятно кого пофиг, мне не пофиг что автобусам уже сто лет в обед, а они гребут себе даже не удосужаться хоть новых пару штук для приличия взять.
4
Legat
Legat
16.06.2021 11:30
При том, что ваши расчеты ничего общего с реальностью не имеют.
-3
Валера
Валера
15.06.2021 18:18
Совсем уже барзометр подняли, а мы ещё за них голосовали.... И что стоило это того, цены растут зарплаты остаются прежними
19
горожанка
горожанка
16.06.2021 12:27
А вот интересно, раньше если автобус сломался, можно было с этим же билетом сесть на другой автобус этого же маршрута, а теперь как будет?
15
Pervomay
Pervomay
18.06.2021 00:46
Власти плюют на Гражданский кодекс РК. Там сказано -Статья 387. Публичный договор 1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и тому подобное). Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. 2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Подробнее: https://kodeksy-kz.com/ka/grazhdanskij_kodeks/387.htm Показывайте кондукторам и платите 90тенге.
3