23 Сентября 2022 12:51:00

Тариф на вывоз мусора увеличился в Усть-Каменогорске

С октября жители города будут платить больше.
21 КОММЕНТАРИЙ

В последние несколько лет «мусорный» тариф составлял 211 тенге в месяц с человека в благоустроенном жилом фонде (квартирах) и 270 – в частном секторе.

При общем подорожании всего мусоровывозящие компании занимались своей работой буквально из последних сил. Нужно ремонтировать технику, менять контейнеры, закупать ГСМ, а главное – достойно платить тем людям, которые обеспечивают в городе чистоту. Именно на зарплату персонала в первую очередь предполагается пустить средства после повышения тарифа.

Этот вопрос обсуждали несколько месяцев, были заседания Общественного совета, маслихата, общественные слушания. По расчётам, проведенным карагандинской компанией, тариф на вывоз мусора в Усть-Каменогорске должен составлять 701 и 664 тенге (квартиры и частный сектор), по расчётам специалистов из ВКГТУ – 554 и 525 тенге. После обсуждений мусоровывозящие компании снизили тариф на более чем 20%.

- На недавней внеочередной сессии городского маслихата был утвержден новый тариф – 431 тенге в месяц с человека в благоустроенном фонде и 409 – в частном, - рассказал Александр Светаш, секретарь маслихата. – Данные отправили в Минюст, решение вступило в силу в сентябре.

Таким образом, с октября жители Усть-Каменогорска получат новые квитанции уже по возросшим тарифам за вывоз мусора: 431 и 409 тенге.

Вывозящие организации «Оскемен Тазалык» и «Спецкоммунтранс», в свою очередь, взяли на себя обязательства – повысить зарплату работникам, менять старые контейнеры и дополнительно вывозить мусор, который обычно ставят на площадке – например, бытовую технику или коробки, которые помещаются в уборочные машины.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Человек с Бульвара Капуцинов
Человек с Бульвара Капуцинов
23.09.2022 12:55
Всё останется на прежнем уровне,все дворы завалены мусором. Только кому-то больше денег в карман,а не рабочим.
207
Человек с набережной
Человек с набережной
23.09.2022 12:58
Лихо так, на 100 процентов подняли тариф, нет слов я просто в шоке...
189
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.09.2022 12:59
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
23.09.2022 13:05
Платить будем в два раза больше, но всё останется по-прежнему. Потому что эти мусорные компании не умеют и не хотят работать по-другому.
168
Серж бывалый
Серж бывалый
23.09.2022 13:08
Вот оказывается какая программа для повышения благосостояния населения у правительства была,тупо задирать цены на всё.можно я буду платить по старому тарифу, потому что мне в этом году не поднимут зп.
150
люба
люба
23.09.2022 13:35
Они действительно заботятся о повышении благосостояния, только о своём. Население их не волнует. Народ нужен для того, чтобы обеспечивать им богатую жизнь.
154
Pit
Pit
23.09.2022 13:12
Интересно как считала караганда и вкгту? Почему такие разные цифры? Почему мусоровозы согласились "снизить более чем на 20%" это понятно - акиматовске надавили. Но почему они смогли надавить? Почему нет рыночных рычагов? Почему мусоровозы согласились вывозить крупный мусор? Почему нет четкой методики расчета стоимости вывоза мусора? Все от фонаря перед домом АДК? Куча вопросов, почему журналисты боятся получить на них ответы. И они еще говорят о реформах. Как власть жила своими законами так и живет и плевать на все новые веяния.
112
Саня
Саня
23.09.2022 13:15
При прежним тарифе платили криво,а при новом вообще платить не будут.
93
Гога
Гога
23.09.2022 14:25
Схерали на 100% подняли? Где антимонопольщики. Ладно там на 20%, как всё выросло. С чего у них такие запросы!!!
99
Mein Land
Mein Land
23.09.2022 21:35
Потому что ненешнему тарифу без трех месяцев 5 лет. Как все выросло за 5 лет?
-23
люба
люба
24.09.2022 20:46
Почему же тогда зарплаты не повышают сразу на 100%?
26
Дeн
Дeн
23.09.2022 17:38
Походу, дена семейку так просто отсюда не увезти, опять тариф на них повысили!
-26
Vik
Vik
25.09.2022 21:25
Владимир Владимирович П., один вопрос: а с чего это Вы ник поменяли? Вы же до последнего времени назывались Крейсер "Москва"?
3
ввв
ввв
24.09.2022 12:43
перестаю платить совсем.
6
Эйла
Эйла
25.09.2022 18:10
Мне кажется, что мне будет дешевле 2 раза в месяц привозить свой мусор на автобусе самой. А крупногабаритный, дешевле кооперироваться, нанимать газель и вывозить самим. А вот есть люди, которые мусорят больше всех, а платить-не платят.
5
PiToS
PiToS
26.09.2022 06:30
Сколько человек производит отходов за месяц в новых реалиях, я уже диву даюсь. Тариф даже в 400 тг в мес это ниочем. Я работал немного в этой сфере и скажу - что не изменится ничего и с этим тарифом. Особенно в ближайшее время. Там дикий дефицит с зарплатой, с содержанием и обслуживанием техники, воровство топлива и запчастей друг у друга. Дефицит специалистов. Когда будут платить все и тариф будет хотя-бы 1000 тг с чел. То только тогда эта отрасль будет систематически развиваться и обновляться кто бы что не говорил! Когда денег нет и 500 тг деньги. Ну а 400 тг это что сейчас? 0,9 л молока? Вы хотите чтобы ваше вонючее все дерьмо которое вы выкидывает каждый день не сортируя по плотным пластиковым пакетам что бы кто-то вывозил и в этом ковыряться за пакет молока в месяц? Сходите сами искупнитесь во всем этом!
8
Alex90
Alex90
26.09.2022 09:16
Если они ничего не делали с прежним тарифом, неужели они изменятся после повышения?
0
Alex90
Alex90
26.09.2022 09:19
Было время, мусоровозы приезжали по вечерам и люди сразу выбрасывали мусор. Может быть возродить эту практику? А то надоело уже смотреть, на то как наш город утопает в грязи!
7
796
796
26.09.2022 11:03
вывозить мусор из частного сектора было дороже на 59 тг, это в принципе понятно и нормально. там телодвижений нужно сделать больше, а жильцом на квадратный километр меньше. Но с чего ради в сегодняшнем тарифе стало на 22 тг дороже вывозить из благоустроенного фонда??? Что поменялось? где обоснования, где вообще посмотреть на методику расчета? Что за секретные расчеты, которые никто не видел и не слышал? Если они на сегодняшний день живут и здравствуют при нынешнем тарифе, то подняв в 2 раза тариф, не то что зп водителей должна подняться но и полностью обновиться весь парк авто как минимум и обновлять его регулярно в дальнейшем. Но, будет все по старой схеме, водилам накинут 20ку, и будут те же вонючие помойки, зимой в мороз не вывозимые....
1
01.01.1970 06:00
0
Эйла
Эйла
25.09.2022 18:14
Это жидкие отходы с мусора выливаются с мусорки: арбузы-дыни-пАмидоры ... Хотя я остатки масла со сковородки тоже в мусорное ведро выливаю, чтобы канализацию потом не сверлить от жира.
0
01.01.1970 06:00
0
Эйла
Эйла
25.09.2022 18:16
Привязать оплату за мусор к отключению электричества.
7