23 Сентября 2022 12:51:00

Тариф на вывоз мусора увеличился в Усть-Каменогорске

С октября жители города будут платить больше.
28 КОММЕНТАРИЕВ

В последние несколько лет «мусорный» тариф составлял 211 тенге в месяц с человека в благоустроенном жилом фонде (квартирах) и 270 – в частном секторе.

При общем подорожании всего мусоровывозящие компании занимались своей работой буквально из последних сил. Нужно ремонтировать технику, менять контейнеры, закупать ГСМ, а главное – достойно платить тем людям, которые обеспечивают в городе чистоту. Именно на зарплату персонала в первую очередь предполагается пустить средства после повышения тарифа.

Этот вопрос обсуждали несколько месяцев, были заседания Общественного совета, маслихата, общественные слушания. По расчётам, проведенным карагандинской компанией, тариф на вывоз мусора в Усть-Каменогорске должен составлять 701 и 664 тенге (квартиры и частный сектор), по расчётам специалистов из ВКГТУ – 554 и 525 тенге. После обсуждений мусоровывозящие компании снизили тариф на более чем 20%.

- На недавней внеочередной сессии городского маслихата был утвержден новый тариф – 431 тенге в месяц с человека в благоустроенном фонде и 409 – в частном, - рассказал Александр Светаш, секретарь маслихата. – Данные отправили в Минюст, решение вступило в силу в сентябре.

Таким образом, с октября жители Усть-Каменогорска получат новые квитанции уже по возросшим тарифам за вывоз мусора: 431 и 409 тенге.

Вывозящие организации «Оскемен Тазалык» и «Спецкоммунтранс», в свою очередь, взяли на себя обязательства – повысить зарплату работникам, менять старые контейнеры и дополнительно вывозить мусор, который обычно ставят на площадке – например, бытовую технику или коробки, которые помещаются в уборочные машины.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Человек с Бульвара Капуцинов
Человек с Бульвара Капуцинов
23.09.2022 12:55
Всё останется на прежнем уровне,все дворы завалены мусором. Только кому-то больше денег в карман,а не рабочим.
204
Человек с набережной
Человек с набережной
23.09.2022 12:58
Лихо так, на 100 процентов подняли тариф, нет слов я просто в шоке...
185
Пик
Пик
23.09.2022 12:58
Какая зарплата сейчас у водителей мусоровоза и помощника, который с ним рядом? Почему не озвучили зарплату?
119
Иностранный Агент))))
Иностранный Агент))))
23.09.2022 12:59
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
23.09.2022 13:05
Платить будем в два раза больше, но всё останется по-прежнему. Потому что эти мусорные компании не умеют и не хотят работать по-другому.
166
Серж бывалый
Серж бывалый
23.09.2022 13:08
Вот оказывается какая программа для повышения благосостояния населения у правительства была,тупо задирать цены на всё.можно я буду платить по старому тарифу, потому что мне в этом году не поднимут зп.
148
люба
люба
23.09.2022 13:35
Они действительно заботятся о повышении благосостояния, только о своём. Население их не волнует. Народ нужен для того, чтобы обеспечивать им богатую жизнь.
153
Pit
Pit
23.09.2022 13:12
Интересно как считала караганда и вкгту? Почему такие разные цифры? Почему мусоровозы согласились "снизить более чем на 20%" это понятно - акиматовске надавили. Но почему они смогли надавить? Почему нет рыночных рычагов? Почему мусоровозы согласились вывозить крупный мусор? Почему нет четкой методики расчета стоимости вывоза мусора? Все от фонаря перед домом АДК? Куча вопросов, почему журналисты боятся получить на них ответы. И они еще говорят о реформах. Как власть жила своими законами так и живет и плевать на все новые веяния.
109
Саня
Саня
23.09.2022 13:15
При прежним тарифе платили криво,а при новом вообще платить не будут.
92
Пик
Пик
23.09.2022 13:31
Зашибись, что то мне подсказывает, хотят просто тупо переложить дыру в своём бюджете с не плательщиков на добросовестных плательщиков. Как то говорили, что у многих договора не заключённые, но они пользуются баками, да и как их отследить,когда они мусор выкидывают. Почему бы коммунальщикам не взять опыт водоканала, тепловых сетей и не позаботится о принудительном заключении договора с жителями у которых нет его,да и на не плательщиков пора бы в суд научится подавать, может и ненужно было бы в два раза увеличивать тариф, а то тупо сидят тарифы поднимают.
110
1212
1212
23.09.2022 13:38
Потому что свет, тепло и воду можно отключить, а вывоз мусора никак не отключишь. Принуждать нечем.
40
Эйла
Эйла
25.09.2022 18:16
Привязать оплату за мусор к отключению электричества.
8
пешеход2
пешеход2
23.09.2022 16:58
Была инфо, что платит треть жителей только. Нет договора - плати экологический штраф, куда-то мусор ты все-таки деваешь? Должно быть так, по-моему.
55
ecnm-rfvtyjujhcr
ecnm-rfvtyjujhcr
23.09.2022 18:16
Я тоже с этим тоже согласен, опять все ляжет на плечи добросовестных плательщиков. Площадки сделали безобразно, контейнера тащут волоком, какие колеса на бочках выдержат такое безобразие. Контейнерная площадка находится рядом с дорогой и видно как подъезжают автомобили и из багажников вытаскивают мешками мусор. Раньше стояло 18 контейнеров на 15-18 восьмидесяти квартирных домов, а сейчас осталось 8 контейнеров, кроме того помогает частный сектор находящийся по пр. Аль - Фараби и т.д. . В квартире мы проживаем вдвоем, пенсионного возраста. В день мы выбрасываем один или два в солофановом пакете мусор, пищевые очистки. И за что я должен платить такие деньги. Плати за себя и за ту семью, которая не платит.
38
Гога
Гога
23.09.2022 14:25
Схерали на 100% подняли? Где антимонопольщики. Ладно там на 20%, как всё выросло. С чего у них такие запросы!!!
97
Городской сумасшедший
Городской сумасшедший
23.09.2022 21:35
Потому что ненешнему тарифу без трех месяцев 5 лет. Как все выросло за 5 лет?
-22
люба
люба
24.09.2022 20:46
Почему же тогда зарплаты не повышают сразу на 100%?
24
Вольво
Вольво
23.09.2022 14:30
С каждым месяцом у нас во дворе на Бурова уменьшается количество мусорных баков. Естественно мусор не вмещается. И бардак кругом, всё вываливается и собаки растаскивают.... Плату повысят, зарплату своим работникам вряд ли.
61
111
111
23.09.2022 17:13
Учитывая как сами мусорщики относятся к бакам, не мудрено, что баков всё меньше и меньше. Их и бьют и роняют и толкают. У нас во дворе из шести новых баков за год раз ломали.... все шесть. Были новенькие, а теперь мятые, дырявые, кривые, косые. И это их не жители и не вандалы замяли. А ещё и весь асфальт вокруг площадки залит маслом, которое струя и льется из мусоровозов.
54
Эйла
Эйла
25.09.2022 18:14
Это жидкие отходы с мусора выливаются с мусорки: арбузы-дыни-пАмидоры ... Хотя я остатки масла со сковородки тоже в мусорное ведро выливаю, чтобы канализацию потом не сверлить от жира.
-1
Владимир Владимирович П.
Владимир Владимирович П.
23.09.2022 17:38
Походу, дена семейку так просто отсюда не увезти, опять тариф на них повысили!
-26
Vik
Vik
25.09.2022 21:25
Владимир Владимирович П., один вопрос: а с чего это Вы ник поменяли? Вы же до последнего времени назывались Крейсер "Москва"?
3
ввв
ввв
24.09.2022 12:43
перестаю платить совсем.
5
Эйла
Эйла
25.09.2022 18:10
Мне кажется, что мне будет дешевле 2 раза в месяц привозить свой мусор на автобусе самой. А крупногабаритный, дешевле кооперироваться, нанимать газель и вывозить самим. А вот есть люди, которые мусорят больше всех, а платить-не платят.
5
PiToS
PiToS
26.09.2022 06:30
Сколько человек производит отходов за месяц в новых реалиях, я уже диву даюсь. Тариф даже в 400 тг в мес это ниочем. Я работал немного в этой сфере и скажу - что не изменится ничего и с этим тарифом. Особенно в ближайшее время. Там дикий дефицит с зарплатой, с содержанием и обслуживанием техники, воровство топлива и запчастей друг у друга. Дефицит специалистов. Когда будут платить все и тариф будет хотя-бы 1000 тг с чел. То только тогда эта отрасль будет систематически развиваться и обновляться кто бы что не говорил! Когда денег нет и 500 тг деньги. Ну а 400 тг это что сейчас? 0,9 л молока? Вы хотите чтобы ваше вонючее все дерьмо которое вы выкидывает каждый день не сортируя по плотным пластиковым пакетам что бы кто-то вывозил и в этом ковыряться за пакет молока в месяц? Сходите сами искупнитесь во всем этом!
7
Alex90
Alex90
26.09.2022 09:16
Если они ничего не делали с прежним тарифом, неужели они изменятся после повышения?
0
Alex90
Alex90
26.09.2022 09:19
Было время, мусоровозы приезжали по вечерам и люди сразу выбрасывали мусор. Может быть возродить эту практику? А то надоело уже смотреть, на то как наш город утопает в грязи!
5
796
796
26.09.2022 11:03
вывозить мусор из частного сектора было дороже на 59 тг, это в принципе понятно и нормально. там телодвижений нужно сделать больше, а жильцом на квадратный километр меньше. Но с чего ради в сегодняшнем тарифе стало на 22 тг дороже вывозить из благоустроенного фонда??? Что поменялось? где обоснования, где вообще посмотреть на методику расчета? Что за секретные расчеты, которые никто не видел и не слышал? Если они на сегодняшний день живут и здравствуют при нынешнем тарифе, то подняв в 2 раза тариф, не то что зп водителей должна подняться но и полностью обновиться весь парк авто как минимум и обновлять его регулярно в дальнейшем. Но, будет все по старой схеме, водилам накинут 20ку, и будут те же вонючие помойки, зимой в мороз не вывозимые....
1