08 Сентября 2025 11:05:34

Тариф на вывоз мусора в Усть-Каменогорске может вырасти

Только один из пяти жителей города платит за это.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Задолженность устькаменогорцев перед мусоровывозящими компаниями измеряется миллионами. Об этом сообщил депутат городского маслихата Михаил Байтеряков на встрече акима города с жителями мкр Арматурный завод:

- Наверное, всему городу уже известно, что депутаты добились сдерживания роста тарифа на вывоз мусора, не дали ему подняться до 575 тенге, - сказал он. – Но ситуация может измениться, потому что оплаты нет, компании не могут работать бесплатно.

По словам депутата, из 400 тысяч жителей в Усть-Каменогорске оплачивают вывоз мусора только 100 тысяч. А задолженность только по этому одному микрорайону составляет 4,8 миллиона тенге.

- Люди часто спрашивают, почему контейнеры во дворах забиты, почему нечасто вывозится – вот поэтому, - объяснил Михаил Байтеряков. – Если люди не будут платить, повышение тарифа очень вероятно.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
08.09.2025 11:08
Взыскивать долги не пробовали?
81
ЕгорКЗ1
ЕгорКЗ1
08.09.2025 11:21
Это же сложно работать с должниками, легче повысить и дальше не вывозить, ссылаясь на задолженность. С прошлого повышения обещали крупногабаритный мусор забирать, но воз и ныне там )
65
ecnm-rfvtyjujhcr
ecnm-rfvtyjujhcr
08.09.2025 13:42
Нас загнали не спрашивая в темное время суток, а на должников боятся подать в суд. Вот мое слово, если поднимите тариф, я первый кондидат в неплательщики.
26
Жители
Жители
08.09.2025 11:16
Теперь вы будете платить за себя и за соседа который не платит
72
Nick55
Nick55
08.09.2025 11:22
Для начала надо разработать механизм взыскивания долгов с тех, кто вообще не платит за вывоз мусора. Иначе одни платят, а другие гадят в свое удовольствие.
59
Пит
Пит
08.09.2025 11:24
Ну пусть в суд подают на неплательщиков и взыскивают,почему за счёт повышения тарифа для добросовестных плательщиков хотят покрыть свои убытки или не дополученную выгоду.
57
Пит
Пит
08.09.2025 11:40
Пусть цоны раскрывают количество зарегистрированных в квартире,вот этим мусоро перерабатывающим предприятиям,сразу увеличится количество должников и денег,об этом думаю и должен позаботиться депутат,а не предлагать платить за соседа.
39
АлексадрV
АлексадрV
08.09.2025 12:03
Ну надо воспитывать так чтобы платили. И как-то принуждать. Это же логично. Можно привлекать, наверное какие-то органы. Это же ведь не оплаченные услуги. В чем проблема. Смешно же, 1/4 платят. Зато все на машинах.
30
BenZin
BenZin
08.09.2025 12:07
Создайте нормальный график вывоза ТБО. У нас неделю никто не вывозил, а в пятницу приехала аж 2 машины: одна утром, вторая в обед! Баки часто стоят переполненные. Если у вас водитель уходит на больничный или ломается машина - то сразу вообще коллапс. А так же вывозите крубногабарит, если уж хотите повысить тариф! Эти диваны и матрасы лежат месяцами за баками
23
Rehxev
Rehxev
08.09.2025 12:16
Отправьте жолпол с проведением ОПМ Борышкер на взыскивание долгов за вывоз ТБО ...
31
Жители
Жители
08.09.2025 12:54
Водителей на дороге ощипывать легче чем выбивать долги из неплательщиков
23
Каб
Каб
08.09.2025 12:54
Так ведь 700тенге плачу в с/о
5
АТт
АТт
08.09.2025 12:55
Логика странная, люди и так не платят, поднимите тариф - будут платить ещё меньше! Почему те кто платит должны за неплательщиков отдувается?Депутаты должны подумать, как долги взыскивать. Если все будут платить, то тарифы и снизить можно будет. А может, вообще стоит подхот к вывозу мусора изменить? Сделать в форме налога, но государство у нас встало на рельсы либерализации экономики, всё отдать частникам. Сейчас вот опять с ОСИ голову морочить будут!
22
1212
1212
08.09.2025 13:23
Короче, оказывается что в УК можно не платить и 4/5 так уже делают, остальные лохи ещё не поняли, что это безнаказанно.
17
Sjuk
Sjuk
08.09.2025 13:49
По вашей логике мне тоже стоит перестать платить после повышения? Лохов что ли нашли, которые за всех оплатят?
14