06 Октября 2022 17:25:00

Тех, кто выбрасывает строительный мусор во дворе, штрафуют в Усть-Каменогорске

Необходимо вывозить его на городскую свалку и платить за приём.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Вокруг площадок для сбора ТБО то и дело вырастают горы хлама, который не помещается в контейнеры – старая мебель, техника и сантехника. Встречаются и снятые окна, двери и даже части разбитых стен.

И если мебель с техникой вывозят коммунальные службы, то все, что остается после ремонтов, жильцы должны доставлять на полигон самостоятельно.

Плата за ввоз на свалку кубометра обычного мусора – 376 тенге. За куб строительного мусора – 6535 тенге.

Если этого не сделать и оставить следы своей стройке на ближайшей площадке возле контейнеров, то участковый вправе узнать, кто это сделал – спросить соседей, проверить видеокамеры.

На первый раз ограничатся предупреждением. А те, кто попадется второй раз, получат штраф по ст. 505 КоАП РК – несоблюдение правил благоустройства, сообщили на заседании в городском акимате с участием представителей мусоровывозящих компаний и местной полицейской службы.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
06.10.2022 17:34
ага, участковому делать больше нечего. Молодцы размер оплаты за мусор написали, теперь точно никто его вывозить не будет. по ночам будут тащить и следы убирать с площадок.
57
Эйла
Эйла
06.10.2022 17:57
Я с мусорок стекла для окон на даче тащу домой. Там постоянно окна бьют. Ну иногда на мусорке можно что-то путнее утащить домой!
27
Серж бывалый
Серж бывалый
06.10.2022 18:00
Если бы диван был бы аллюминиевый они бы викинули его 100 процентов.хитропопые.поставьте контейнер для строительного мусора.бумага,пластик есть.
35
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
06.10.2022 18:15
Да , я заказывал газель ,24000 две ходки , стены когда ломал в квартире , бесят , просто бесят халявщики!!!! Выкинул и все ! Славского 34 , какой м... к та выкинул свою мебель , итд на площадку!!!! Вообще не понимаю людей как можно жить в этом г.....е!!!! Почему всем пофиг?
19
Космический хомяк
Космический хомяк
07.10.2022 10:27
"И если мебель с техникой вывозят коммунальные службы, то все, что остается после ремонтов, жильцы должны доставлять на полигон самостоятельно" - если я правильно все понимаю, то как раз таки мебель выносить можно, так как за нее отвечают коммунальные службы. Вопросы только к строительному мусору
5
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
06.10.2022 18:18
Камер поставьте около мусорок!!!! Этому народу тол ко штраф и поможет.....
7
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
06.10.2022 18:18
Камер поставьте около мусорок!!!! Этому народу тол ко штраф и поможет.....
-3
Townman
Townman
06.10.2022 18:28
За магазином Колос
Комментарий пользователя: Townman
15
ГорожанкаУКА
ГорожанкаУКА
06.10.2022 21:59
У нас во дворе у мусорки выбросили абсолютно всю домашнюю утварь - матрасы, постельное белье, чашки, тарелки, шкафы, разобраный холодильник, унитаз, раковину и т.п., похоже умер пожилой человек и благодарные потомки решили ремонт сделать. Через какое то время мусор вывезли, так эти варвары набрали новую кучу, уже из строительного мусора. Выбрасывали по ночам и постепенно.
15
ГорожанкаУКА
ГорожанкаУКА
06.10.2022 22:01
Предлагаю коммунальным службам за каждой организацией, кск, оси и пр. закрепить мусорные контейнеры. В случае появления крупного мусора выставлять счет владельцам контейнеров, а те уже пусть ищут виновника, либо пусть жители коллективно платят за негодяя. Только заинтересовав рублем можно решить проблему
-10
justspace
justspace
07.10.2022 00:15
Проще выкинуть окно на свалку, где его заберут в тот же день, чем газель заказывать за 15к ради одного окна
25
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
07.10.2022 00:32
Еще бы мусор во время вывозили.
9
BASSMASTER
BASSMASTER
07.10.2022 01:13
Помню как то раз стул с помойки забрал целый , целую полочку и целую картину )
11
Месный
Месный
07.10.2022 08:14
О чем разговор? У нас лень мусор донести до мусорки, 15 метров, а про строительный вообще само собой разумеещееся. Как сказали из ЖКХ:... ну что тут зделаешь, менталитет такой.
10
Элена
Элена
07.10.2022 08:35
помнится мне, что в одно из повышений платы за вывоз мусора аргументом было то, что один раз в неделю будет приезжать машина с погрузчиком для вывоза крупногабаритного мусора. Стоимость повысили, а мусор забирают только бытовой.
50
Townman
Townman
07.10.2022 11:25
Опять акимат валит проблему с больной головы на здоровую. Это их прямая обязанность - вывоз бытового мусора, неважно, каких он габаритов. Не может житель заказывать автомобиль для вывоза старого унитаза или сломанного шкафа. Другое дело, если в жилище крупный ремонт и тонны мусора. А вот для старой техники - холодильников, телевизоров и пр. должна быть служба утилизации, о чем тоже должны власти заботиться.
29
ABC
ABC
07.10.2022 14:20
Правильно делают, что штрафуют.
-9
Человек с набережной
Человек с набережной
09.10.2022 09:25
Когда подняли тариф за вывоз мусора 231 тенге, дули в уши, что будут вывозить весь мусор и ремонтировать или менять контейнера, теперь тариф задрали 422 и жильцы должны сами вывозить крупногабаритный мусор- это вообще сверх Мудрейшее решение. Или с вывоз мусоровоз отдают кому-то проценты...?
6