Только пыль нашла новая лаборатория в воздухе Усть-Каменогорска при НМУ
В Усть-Каменогорске объявлены неблагоприятные метеорологические условия (НМУ). Недавно приобретённая лаборатория для мобильных исследований качества атмосферы вчера, 22 января, выезжала на замеры. Об этом сообщили в пресс-службе департамента экологии ВКО.
- Их проводили по основным загрязняющим веществам: SO₂, H₂S, NOₓ, NO₂, NO, CO, HCl, Cl₂, NH₃, Pm2.5, Pm10 с применением высокоточного электрохимического анализа, - уточнили в ведомстве. - Замеры делали в санитарно-защитной зоне (возле крупных промпредприятий), а так же в частных секторах (Меновное, Мирный, Ахмирово, Защита).
В результате выяснилось превышение только по двум параметрам - Рm2.5 и Pm10. Это частицы пыли разного размера (в том числе те, что есть в дыме и выхлопах).
Судя по информации экологов, ПДК по диоксиду серы, сероводороду, оксиду азота, диоксиду азота, угарному газу, хлороводороду, хлору и аммиаку в этих частях города в норме.
К обеду результаты своих замеров представят специалисты Казгидромета.
В департаменте экологии заверили, что лаборатория продолжит работу и сегодня.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.