05 Декабря 2025 17:28:00

Трамваи-снегочисты спасли Усть-Каменогорск от коллапса

45-летние механизмы восстановлены после поломок.
23 КОММЕНТАРИЯ

Сегодня, когда в Усть-Каменогорске весь день идёт мокрый снег, на трамвайных рельсах не было ни одной аварии или простоя - об этом сообщили в Транспортной компании города.

- Главное, что удалось своевременно очищать рельсы, - рассказали там. - На линии работают 11 пассажирских вагонов и два вагона-снегочиста.

Им по 45 лет, и они повидали многое, ломались, потом их чинили. Сейчас трамваи-снегочисты в строю и берегут трамвайные артерии от снежных "тромбов".

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
l-t col
l-t col
05.12.2025 17:33
спасибо советской власти и её техники
220
Лесхоз
Лесхоз
05.12.2025 17:51
При слове ЧИНИЛИ вспоминаю свое далекое детство, когда сидел дед у печки и чинил пимы. В техническом языке есть осмотровой, средний, текущий, капитальный, ремонт в порядке текущей эксплуатации, но чинильный ремонт только в СМИ ВКО. Не знаю, кого как, но меня корежит от такой терминалогии.
123
УКдоб
УКдоб
08.12.2025 10:23
Там написано ЧИНИЛИ, а могли написать РЕМОНТИРОВАЛИ, тогда бы вас корежило от термина РЕМОНТНЫЙ РЕМОНТ???? А от вашей терминАлогии вас не корежит???
-29
Каб
Каб
05.12.2025 18:02
Господи, это же революционный аж 1917год
38
Кет
Кет
05.12.2025 22:00
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
745
745
05.12.2025 18:04
А если бы эти трамваи окончательно вышли из строя? За 33 года ни одного трамвая снегочиста не закупили!А еще хают тут некоторые все советское!
138
Кет
Кет
05.12.2025 22:02
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Сатурн
Сатурн
05.12.2025 18:11
Это Позор,а вы пишите с гордостью
87
царь просто царь
царь просто царь
05.12.2025 18:14
Вот оно спасение города
65
Каб
Каб
05.12.2025 18:16
даже магистральные трассы и проспекты завалены кашей, то ли не успевают то ли техники не хватает, короче не понятно.
46
Своё мнение
Своё мнение
05.12.2025 19:09
А меня коробит от выдуманного слова СНЕГОЧИСТЫ.......
86
1212
1212
08.12.2025 09:52
А есть на свете слова, которые не выдуманы? Были даны свыше или появились сами, вне человеческого сознания? Так-то любое слово когда-то было выдумано. Сам летит - самолёт, ходит на пару - пароход, чистит снег - снегочист. Правда, не все сложносоставные слова можно легко расшифровать. Вот например, что именно долбите?
-29
Ina
Ina
05.12.2025 19:36
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
198
198
06.12.2025 10:33
Немцам это расскажи.
Комментарий пользователя: 198
35
Georg_kz
Georg_kz
05.12.2025 19:41
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус» - Мастер и Маргарита. Согласен с Лесхоз. Эхх, сколько лет прошло, до сих пор в строю эти трамвай. Их даже несколько было в трамвайном парке, в хорошем состоянии. Ребёнком всегда с большим интересом наблюдал за их работой, т.к. выезжали они не очень часто - только после сильных снегопадов. Ещё был трамвай-поливалка, переделанный из пассажирского КТМ-5 - он обычно работал летом. Не сдавайте эту технику металлолом, поддерживайте рабочее состояние. Уничтожить легко, достать новые - невозможно. По странному стечению обстоятельств, в нашей стране почти уничтожили трамвайное движение. Хотя во всём мире это один из популярных видов городского транспорта.
116
Месный
Месный
06.12.2025 06:44
А на резиновый ход можно из поставить? Пусть дороги почистят
15
НикSon
НикSon
06.12.2025 15:05
Нам Аллегрову сюда надо еще,она тучи и тьму разведет руками)
-8
Кет
Кет
07.12.2025 13:08
-66
Месный
Месный
08.12.2025 06:22
Кстати про врача... При ссср тебя бы вылечили...
33
115
115
06.12.2025 17:20
До сих пор плодами наследия Союза пользуются, а некоторые ядом исходят при одном упоминании о нём...
71
-Freddy-
-Freddy-
07.12.2025 12:22
Советская техника до сих пор работает, делали на века! А где ваша, отечественная?))
45
Объярь
Объярь
11.12.2025 09:58
Не захлебнись своими экскрементами, которые в тебе кипят вместе с вашими и нашими.
-27
Pavel_kh1
Pavel_kh1
07.12.2025 17:59
Неужели до кого-то дошло,что надо ПСУВ отремонтировать.?!
9