Трамваи в Усть-Каменогорске продают на металл
На аукционной площадке размещено объявление о продаже трамвайных вагонов из парка Усть-Каменогорска. Оба они без ходовой част. Начальная цена одного вагона 483 тысячи тенге, второго – 552 тысячи. Выставлены на торги методом повышения цены.
- Это советские трамваи модели 71-605 – одной из самых распространённых в своё время. Их выпускал Усть-Катавский завод с 1963 по 1991 годы, и за это время произвёл более 14 000 вагонов, - рассказал главный инженер Транспортной компании Усть-Каменогорска Михаил Чайка. - Первый трамвай этой модели поступил в город в 1971 а последний конце 1986 года. Эпоха КТМ 71-605 подходит к своему закату, ресурс этих вагонов выработан на 100%.
В наш город они начали поступать с начала 1970-х годов взамен КТМ2/КТП5, которые эксплуатировались до этого. Поступления были регулярными, и за 16 лет в городе появились более 50 таких вагонов.
45 лет они верой и правдой служили жителям, и некоторые не выдержали этой полувековой гонки. Хотя несколько трамваев модели 71-605 всё ещё на ходу.
- Постепенно, по мере обновления парка, данный тип вагонов будет выводиться из регулярной эксплуатации, - отметил Михаил Чайка.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.