08 Апреля 2021 16:24:00

Трамвайный тариф будет единым для наличных и для карт

О дифференциации, как предполагалось ранее, речи не идёт.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Повышение стоимости проезда в трамваях до 80 тенге с 10 апреля будет для всех одинаковым: при оплате как наличными, так и картой.

При этом останутся все существующие льготы: к примеру, школьники будут платить половину, т.е. 40 тенге, люди старше 80 лет едут бесплатно, - отметили в Транспортной компании.

Источник: yk.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Недовольный
Недовольный
08.04.2021 16:45
Да они обалдели! Платить почти как за автобус за проезд в этих ржавых корыта уму не постижимо! Пешком буду ходить, идите на фиг со своими трамваями.
15
Pit
Pit
09.04.2021 14:36
А что автобусы не ржавые?
3
Лелишна
Лелишна
08.04.2021 16:56
Гляди-ка, теперь уже соблюдение закона — это повод для новости. А что касается дифференциации тарифа, есть две хорошие статьи Гражданского кодекса РК — 387 и 695. 695-я определяет, что договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором. А вот третий пункт 387-ой уже гласит, что цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Внимание, вопрос! Каким законодательным актом оплата картой определена к категории льгот, чтобы цена стала ниже?
26
Недовольный
Недовольный
08.04.2021 18:45
Если бы карта мне предоставлялась бесплатно - я бы молчал. Но, простите, я должен карту купить, её пополнить, и ещё за проезд платить больше, чем положено при нынешнем состоянии путей и подвижного состава. Вопрос, с чего вдруг?
17
Cucumber
Cucumber
08.04.2021 20:51
А в каком нормативном акте сказано, что лица старше 80 лет платят половину стоимости? И если такого акта нет, по вашему они должны платить полную цену и никак иначе?
6
Лелишна
Лелишна
08.04.2021 22:49
А здесь не нормативный акт, а благотворительность. Это добрая (то есть добровольно-принудительная) воля перевозчиков, которых в свое время акимат уговорил на это, а потом уже вменил в обязанность. Они могут, в принципе, в любой момент отменить эту льготу, и это не будет нарушением законодательства, а вот в случае с дифференциацией тарифа — будет однозначно.
5
Гражданин хороший
Гражданин хороший
08.04.2021 17:02
Так, а зачем тогда карта, мне как потребителю, вообще нужна?
24
796
796
08.04.2021 17:15
ну что бы было)
11
789
789
08.04.2021 17:28
-16
люба
люба
08.04.2021 19:00
Если вам карта не нужна, значит, не покупайте. Цена должна быть одинаковая, независимо от того, картой вы пользуетесь или наличными деньгами.
17
2501
2501
08.04.2021 21:20
Возникает вопрос, с какой целью акиматовские чинуши потратили не малые бюджетные средства на выпуск этих карт? Ведь с какой гордостью эти чинуши заявляли о разработке Белорусскими itшниками валидаторов и карт к ним, для общественного транспорта Усть-Каменогорска.
18
ТётьЛен
ТётьЛен
09.04.2021 07:51
это риторический вопрос
2
Pit
Pit