25 Апреля 2008 12:11:00

Улица имени страны

Большинство депутатов городского маслихата проголосовали «за» переименование трех улиц города.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Со взмахом рук народных избранников ул. Ушанова превратилась в ул.Казахстан. А ул. Пролетарскую назвали в честь великого защитника казахской земли Кабанбай-батыра, ул. Казахстанской присвоили имя местного поэта Михаила Чистякова.

Этому решению предшествовала нешуточная полемика. Одни говорили о том, что молодой стране нужно избавляться от старой идеологии. Иные утверждали: «Одно другому не мешает. На Левом берегу идет активное строительство. Новым улицам, проспектам и надо присваивать современные названия». Но обращение в маслихат более 2000 жителей ул. Ушанова, Пролетарской - основной аргумент против переименования - так и не было воспринято многими депутатами.

Почему не захотели слушать народ? – наверняка, некоторым придется ответить на этот вопрос перед своими избирателями. А сказать кроме того, что помимо «недовольных» есть горожане, которых радует обновление города, вроде, нечего. Если так рассудить, то найдутся и те, кому перемены безразличны – «лишь бы по карману не било».

Сколько бы не переименовывали улицы, в общении с друг другом большинство горожан, даже те, кто сам ратовал за смену названий, пользуются старыми. Да и имена известных деятелей не станут ближе подрастающему поколению, если о них будут напоминать… только новые аншлаги.

Затраты на аншлаги составят

на ул. Ушанова - 294 тыс. тенге,
ул. Пролетарской - 581 тыс. тенге,
ул. Казахстанской - 48 тыс. тенге.

Юлия Звигинцева

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии