Усть-Каменогорск атакуют гигантские тараканы
Ещё бы: отдельные особи достигают в длину семи сантиметров! Коммунальщики в срочном порядке начали травить прусаков по старинке – хлоркой. Но отрава, похоже, наоборот, пришлась паразитам по вкусу!
Размеры тараканов, которые буквально заполонили Усть-Каменогорск, впечатляют. Самые крупные доходят до пяти-семи сантиметров! Несмотря на габариты насекомые очень проворны, вдобавок у них солидные крылья. Явно, гости заморские. Продавцы и покупатели близлежащего магазина, увидев таких чудищ, в панике бежали.
Наталья Кайзер, жительница г. Усть-Каменогорска:
- Конечно, страшно. Он же большой, как показывают, московские там. И здесь такие лазят.
Пока с напастью борется один только «Водоканал». Но, отрава, похоже, гостей не пугает. Они даже с аппетитом поедают хлорку. Судя по количеству, самки уже принесли потомство. Видимо, Усть-Каменогорск монстрам-насекомым очень понравился.
На этой улице 8-9 колодцев, но гигантские тараканы поселились только в трёх. Их условия, чтобы было тепло и немного влажно. А ночные вылазки за едой они совершают в близлежащий магазин семян.
По Усть-Каменогорску поползли слухи: гигантские тараканы сбежали из местного экобиоцентра.Но тампро гигантов и не слышали. В аквариуме ползают только мадагаскарские особи. И по темпераменту гостям они явно уступают, только спят и едят.
Юрий Лукьянец, замдиректора экобиоцентра г. Усть-Каменогорска:
- Сами можете посмотреть, какие у нас в аквариуме тараканы. Содержатся они у нас согласно всем требованиям. И поэтому так просто сбежать они не могут.
Натуралисты уже определили родину гостей – Юго-Восточная Азия. А завезли их сюда, скорее всего, в тюках с товаром. Избавиться от пришельцев будет сложно. Этот вид очень живуч. Остаётся только надежда на холодную зиму. Когда ударит за 40, тут уж никакие монстры не выдержат!
Дмитрий Крюкович
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.