15 Октября 2025 10:39:46

Усть-Каменогорск может стать поставщиком топлива для казахстанских АЭС

Весь регион играет стратегическую роль в развитии атомной энергетики.
20 КОММЕНТАРИЕВ

В связи с планами строительства двух новых АЭС в Казахстане на ВКО возлагаются большие надежды.

Об этом сообщил аким ВКО Нурымбет Сактаганов, выступая на сессии областного маслихата.

- УМЗ и «Ульба-ТВС» обладают потенциалом стать ведущими поставщиками топлива для казахстанских АЭС, - сказал он.

Аким добавил, что уже сегодня «Ульба-ТВС» достигла проектной мощности по производству топливных сборок для атомных электростанций, что подчеркивает стратегическую роль региона в формировании надёжной и безопасной энергетической инфраструктуры.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ромыя
Ромыя
15.10.2025 11:07
А были идеи покупать зарубежное топливо? Когда своё производство налажено и признано на мировом рынке
48
Mein Land
Mein Land
15.10.2025 11:41
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Братка
Братка
15.10.2025 14:36
Основной заработок англосаксов это выкачивать нефть и вывозить руду. При этом платя зарплату в разы ниже чем платят у себя. Доля Казахстана в нефтяной промышленности мнение 20% согласно открытым данным. Тут ни чего не смущает? А доля Казахстана в АЭС какая будет?
75
дуб
дуб
15.10.2025 14:47
Сказки венского леса! Любая АЭС может безаварийно работать только на том топливе, которое было заложено при проектировании, а стандарты у всех разные. Но если на УМЗ создать и запустить сертифицированную линию по производству требуемых сборок(по согласованию с Росатомом), то все возможно.
22
Mein Land
Mein Land
15.10.2025 17:07
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
дуб
дуб
15.10.2025 18:50
Что привело к созданию опасных последствий в области ядерной безопасности?!
24
дуб
дуб
15.10.2025 18:45
О каком политическом влиянии идет речь(пока жалоб на это ни от одной страны не поступало)?!
25
дуб
дуб
15.10.2025 18:47
Даже не мсотря на конфликт, РОСАТОМ не прекращал поставки на украинские АЭС?!
7
Qwert
Qwert
15.10.2025 19:43
Открою тебе секрет, обогащает уран в любом случае Россия, ни кто этих технологий Казахстану не даст, топливные сборки делаются из уже обогащённого и завещанного урана.
21
Ден
Ден
16.10.2025 05:40
акиматыш а тебе лично в росатоме рассказали что у них основной а что не основной заработок? ты когда позоришься ты хоть думай иногда.
34
Sergey1234
Sergey1234
15.10.2025 11:23
Не может стать, а должен стать.
24
Sergey1234
Sergey1234
15.10.2025 11:23
Не может стать, а должен стать
2
Georg_kz
Georg_kz
15.10.2025 16:20
На первый взгляд это вполне разумно, "но есть нюанс". Наличие в Усть-Каменогорске завода производящего ТВЭЛы (тепловыделяющие сборки) ни коим образом не приближает появление АЭС в стране. Тот, кто построит АЭС, и будет её обеспечивать топливом. Нельзя сказать, что "...вот топливо из вашего комплекта закончится, а потом мы будем загружать своё, самодельное...". Нужна чёртова уйма согласований и сертификаций. Даже если УМЗ уже делает сборки для Росатома, и они условно подходят для реакторов будущих АЭС. Далее, будет вопрос утилизации отработанного топлива. Росатом занимается этим самостоятельно. В Казахстане возможно есть небольшой опыт обращения с радиационными отходами (от исследовательских реакторов, с полигона и т.п.), но дело носит единичные случаи. Когда АЭС будет запущена в работу, отходы начнут появляться в промышленных количествах, и полумерами по их утилизации уже не обойтись, нужно создавать в Республике полноценный комплекс транспортировки, хранения и утилизации отходов. Специалистов воспитывать, опять же...
25
Qwert
Qwert
15.10.2025 19:47
Топливные сборки это далеко не полный цикл, главное это технологии обогащения, а их в Казахстане нет, и ни кто их просто так не раздаёт.
22
дуб
дуб
15.10.2025 22:33
Открою большой секрет, даже наши американские друзья, так и не научились обогащать уран!
1
Qwert
Qwert
15.10.2025 23:50
Американцы уран обогащают, или откуда по твоему у них ядерное оружие?
6
115
115
16.10.2025 07:56
Обогащенный уран сша получают из РФ...
1
Qwert
Qwert
16.10.2025 20:23
Вообще то у них есть и свои мощности, и технологии обогащения, другой вопрос что масштабы меньше чем у РФ, но обогащать они уран умеют, и у них есть центрифуги для этого!
1
Qwert
Qwert
16.10.2025 20:28
Ну это же не говорит о том, что они не обладают этими технологиями.
3
дуб
дуб
16.10.2025 14:50
Более подробно об обогащении урана в сша, здесь:https://24rus.ru/news/economy/199277.html
1