14 Февраля 2022 17:22:36

Усть-Каменогорск обогревают самым чистым и качественным углем в стране, - УК ТЭЦ

А ещё на ТЭЦ внедрены все возможные технологии очистки.
23 КОММЕНТАРИЯ

Об этом рассказала главный эколог УК ТЭЦ Марина Стрельцова на пресс-конференции областного Департамента экологии:

- Мы используем уголь с месторождения Каражыра, это самый качественный и экологически безопасный уголь в Казахстане, - сказала она. – Его зольность составляет 15-16%, а у экибастузского – 30%, содержание серы у нас 0,4%, в другом угле – до 11%.

Также главный эколог предприятия добавила, что на УК ТЭЦ внедрены все возможные технологии очистки, которые только можно было установить на имеющееся оборудование. А Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов при Министерстве экологии после аудита на предприятии пришёл к выводу, что концентрации вредных веществ от сжигания угля в Усть-Каменогорске – самые низкие среди угольных ТЭЦ Казахстана.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
14.02.2022 17:32
Странные у нас экологи. Один рапортует что двери казцинка открыты для экологов, проверяй хоть каждый день, другая вот говорит что труба чуть ли не радугу выпускает. А дышать то нечем!!! При всём при этом ВКО лидер по онкологии. Опубликуйте данные по онкологии по городам, думаю там статистика ещё интереснее будет, Усть-Каменогорск там займёт достойное место. Как говорится сколько не говори слово Халва, во рту от этого слаще не становится. Так и с экологами нашими, от того что они говорят, что у нас всё хорошо, лучше бы занялись изучением и устранением экологической катастрофы Усть-Каменогорска!
-13
люба
люба
14.02.2022 23:12
Было бы странно услышать другие слова от главного эколога УК ТЭЦ. Не будет же она говорить, что их предприятие использует самый плохой уголь. Ей нельзя верить, потому что она является заинтересованным лицом.
-9
земляк
земляк
18.02.2022 21:41
Мой комментарий заминусовали, что здесь неправда что экологи у нас "ручные" сидят на руках у власть имущих, и когда хозяин разрешит можно тявкнуть. А закрыть оплобировать цех, как раньше Госкотлонадзор, или Гостехннадзор. слабо. Корешков там сидит, боится что его пенсионера выгонят
-30
Зеленый
Зеленый
22.02.2022 10:17
Это же легко проверить, смотрите сертификаты на уголь и сравнивайте. Качество в пользу каражиринского это факт.
21
Серж бывалый
Серж бывалый
14.02.2022 17:52
Хоть на хлеб маж.
-30
земляк
земляк
14.02.2022 17:59
А могли бы своим газом с Сарыбулакского месторождения, Зайсан пользуется.
-30
745
745
14.02.2022 18:09
Чистый газ,чистый уголь.,чистый город...чистые автобусы,честные чиновники.Просто рай на земле.
-1
царь просто царь
царь просто царь
14.02.2022 18:11
Сказать можно что угодно я вот лично в свои авто лью самый качественный бензин в Казахстане на синойле беру
-30
12345678
12345678
14.02.2022 18:48
К трубе ТЭЦ любого приведи ужас технологии наших дедов, хороши были в то время, за такое колличество времени можно многое было сделать, а все владельцы только и делали что выкачивали деньги и лишь бы мало мало всё это работало. Запас прочности заложенный прошлыми покалениями всё же исчерпается и что тогда.
-6
Зеленый
Зеленый
22.02.2022 10:22
технологии "дедов" были вообще без очистки, в те время думали как выживать и людей кормить. А вот как раз гораздо позже решали проблемы экологии. И на ТЭЦ, кстати всего одна рабочая труба в отличие от других предприятий ,самая высокая и очистка установлена хорошая
8
Get
Get
14.02.2022 18:50
Может онкология от прошлой бериллиевой аварии на умз ?
160
Get
Get
14.02.2022 19:35
А радиоактивность у этого угля какая ? Посмотрите в интернете
0
Братка
Братка
14.02.2022 20:21
Как получается так, что в СМИ обсуждаются выбросы авто, кательных и частных домов. Но ни слова про производство.
0
Shady
Shady
14.02.2022 20:58
Да это самый дерьмовый уголь какой только есть, он недолежал лет так 300,а какой он чистый и хороший я вам покажу приезжайте я им дом топлю,,, он даже не горит толком а тепла от него...... КАРАГАНДИНСКИЙ уголь это да но вы ж его продали весь на экспорт
0
Shady
Shady
14.02.2022 21:03
Ой яж забыл чьё месторождение то, извините уважаемая Дарига
0
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
14.02.2022 21:10
Чистый уголь с ядерного полигона. Золу втирать в десна 3 раза в день после еды, так же можно растворить чайную ложечку на стакан воды и выпить. А еще курорт открыть на каражыре.
0
Ярик
Ярик
14.02.2022 22:27
Этот город заслуживает такой экологии .
-30
Не всё равно
Не всё равно
14.02.2022 23:12
Каражира находится на Семипалатинском ядерном полигоне. Уровень радиации там запредельный, знаю не по наслышке. Зольность может и низкая, згорает в пыль, но пыли радиоактивной на всю округу полно.
-7
Legat
Legat
15.02.2022 09:34
Если бы он был радиоактивный, была бы куча видео с дозиметром и вскриками доколе! Я пока ни одного такого видео не видел.
154
123
123
15.02.2022 21:05
Палитесь Legat=teplotechnic.
0
Zorro
Zorro
14.02.2022 23:30
господа комментаторы, у вас плохая память!!! вам же намедни писали, что 50% загрязняют автомобили, 35% - шашлычки, 10 % безбожно пердящие коровы, ну и на остальные 5% казцирк и мамутова. ну а ТЭЦ чисто пар выпускает
0
КТК
КТК
15.02.2022 09:33
Ждём только когда ветер подует, а то НМУ зашкаливает, если его нет. А на дворе на минуточку 21-ый век...
0
татьянаи
татьянаи
17.02.2022 13:53
Если это так, то весь газ от Казцинка и ТМК!
60