27 Января 2022 16:28:11

Усть-Каменогорск освобождают от сугробов

Сегодня в различных точках города идёт вывоз снега.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Снежные кучи сгребли и вывозят возле ДКМ, Дворца спорта, на Арбате, возле нового памятника на КШТ, в парке Саулетай и других местах не только в центре, но и на окраинах.

Вместе с техникой работают «ручники» - люди с лопатами вычищают тротуары, автобусные остановки, лестницы.

По информации городского акимата, за этот зимний сезон в Усть-Каменогорске вывезено уже 45 900 кубометров.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Citizens
Citizens
27.01.2022 16:47
Огромная просьба к тем кто занимается очисткой от снега перекрёсток ул.Казахстан - Кабанбай Батыра! Там перекрёсток диагонального типа, т.е. там нужно очищать всю площадь тротуара где ожидают пешеходы ,а не только на противоположную часть улицы! Кто отвечает за это, обратите внимание, по диагонали сложно перейти перекрёсток т.к. там кучи снега! Это создание препятствия для перехода - надо штрафовать снегоуборщиков! Кошмар какой-то, ну сколько можно уже?
22
Коляныч
Коляныч
27.01.2022 22:00
По диагонали так же можно проходить перекресток возле магазина Сауле на ул.Горького, но, там также, не чистят сугробы для пешеходов, которые ходят по диагонали.
7
Коляныч
Коляныч
27.01.2022 22:10
У нас в городе есть один уникальный в своем роде перекресток улиц Горького -Пермитина. Когда едешь по Пермитина в сторону гор.акимата, то на этом перекрестке обязан пропускать машины, едущие по Горького со стороны центральной площади, выезжающие на Пермитина. Так вот, при движении со стороны Сбербанка, проезжая мечеть, там на перекрестке Пермитина-Горького коммунальщики накидали снежную гору, которая закрывает обзор и не видно машины, едущие со стороны площади, создаётся аварийная ситуация. Просьба убрать эту горку, пока никто там не разбился.
11
Лесхоз
Лесхоз
27.01.2022 18:14
Интересно? Почему снег с Набережых не сбрасывать в реки? Всё равно он утечет в реки.
-11
Гога
Гога
28.01.2022 08:34
Интересно почему минусуют. Ливневая канализация идёт не на очистные, а например напрямую сбрасывается на Набережной Ульбы в Ульбу. Большая часть снега то остается на газонах вдоль дорог, часть на тротуарах и это всё в реку. Вывозят только то что с дорог собрали и то не всё. Вообще борьба со снегом, это колоссальные траты в никуда. Цена уборки снега трактором/погрузчиком стоит от 5000 до 15 000 тене час. Вывоз снега около 1000 тенге за 1 куб или 5000-15 000 тенге за рейс. Вот они пишут что убрали 45 900 кубов, это вывоз только примерно 45 900 000 тенге, столько же примерно сама работа по уборке/погрузке. То есть около 100 000 000 тенге отдали, сейчас только середина зимы. В советское же время более грамотно подходили к уборке снега. Улицы проектировали так, что при уборке снега он складировался вдоль дорог, потом весной по ливневой канализации сам таял и уходил. Тратились ресурсы только на уборку, за вывоз платить не нужно было. Плюс снег на эти участки перемещали шнекоротором, что быстрее и дешевле чем трактором/погрузчиком. То есть в советское время думали о том, как эффективно очищать город, а сейчас как бы более интересно освоить бюджет, чтобы всем было финансово интересно, при этом об эффективной очистке города думают в последнюю очередь. Есть деньги убирают, нет не убирают, помните 2016 год, в ноябре выпал метр снега, а тендер ещё не разыграли так и не почистили, колея была потом всю зиму.
22
Лесхоз
Лесхоз
28.01.2022 09:47
Вот и я про то-же. Длина тротуара на Набережных 8 км. Там ничего не сыпят. Да и потом снег, который увезут куда то, всё-равно окажется в Иртыше.
5
Старожил
Старожил
27.01.2022 20:23
Для чего так усердно очищать щетками тротуары от снега и оставлять для пешеходов сплошной лед. Это что за фишка такая уже не один год. Кто такое делает, он оглядывается назад на свою работу, не видит, что он творит? Можно наверное щетку приподнять на тракторе? Кто руководит такими работниками? Может встанет со своего кресла и пройдется по таким тротуарам , посмотрит , как люди ходят по обочине сметенного снега, чтобы не упасть. Достали такой заботой .
24
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии