26 Ноября 2021 17:12:14

Усть-Каменогорск: родом из детства

Как в городе заботятся о комфорте в школах и детских садах.
15 КОММЕНТАРИЕВ

19 новых школ и 36 детских садов построено и открыто в Усть-Каменогорске за годы Независимости. Эта работа ведётся постоянно, также, как и капитальные ремонты, и оснащение.

В школах появились кабинеты робототехники, современным оборудованием оснащены кабинеты физики и химии, практически во всех классах используются электронные доски.

Во время пандемии школьники занимались дистанционно, и тем, у кого не хватало техники, школы выдавали ноутбуки и планшеты, закупленные специально для этих целей.

Во всех школах города проведена модернизация столовых – обновлен интерьер и оборудование, заключены договоры с фирмами, обеспечивающими питание. К школьным столовым применяются повышенные требования санэпидслужб.

Обновлено и отремонтировано 42 школ, 24 детских сада и 21 учреждение дополнительного образования.

Проведена модернизация детско-подростковых клубов. Во все 28 клубов закупили новые компьютеры, ноутбуки, мебель, проекторы, музыкальную аппаратуру, спортивный инвентарь, что позволило увеличить направления детско-творческих объединений.

Особым и важным проектом стало полное обновление Станции юных техников. Там работают десятки кружков и студий, где ребята занимаются бесплатно.

Только с начала года открылись 6 детских сада на 1167 мест (Золотая рыбка на 250 мест по ул. Революционная, 2/2, ТОО "Детский сад-ясли" Мурагер на 320 мест по ул. Утепова, 14, Ривьера на 157 мест, по ул. Кокжал Барака, 24/1 на 240 мест). детский сад по ул. Есенберлина, 13/2 на 150 мест, детский сад «Дизар плюс» «Балакай» на 50 мест).

Открытие указанных детских садов позволило охватить детей дошкольным воспитанием и обучением по месту жительства и удовлетворить многочисленные просьбы родителей, а также снизить очередность в дошкольные учреждения на 1167 мест.

Согласно пошаговому плану, до конца года планируется открытие детского сада «Балдаурен» в жилом комплексе «Ertis City» ул. Жибек жолы, 11 и снизит очередность в дошкольные учреждения на 150 мест.

Так же, ведется работа по открытию детских садов в рамках государственного частного партнерства с привлечением инвесторов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
царь просто царь
царь просто царь
26.11.2021 17:54
55 построек за 30 лет это масштабно
39
Лиса
Лиса
26.11.2021 19:20
всего 19 школ и 35 детсадов?!!!!! вы издеваетесь?????за 30!карл!лет!?! а сколько позакрывали и продали под ТД и БЦ!?! я думала, что плинтус вот вот, а он то уже далеко над...
59
Паке
Паке
27.11.2021 00:45
Помнится, как-то несколько лет назад областной аким уговаривал предпринимателей сдавать деньги на компьютерные классы. Мне это так напомнило "12 стульев" и лично незабвенного Остапа Бендера. А сейчас нам преподносится так, как будто государство все сделало.
35
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
27.11.2021 09:14
Что сделано в Российской Федерации за 30 лет, ютуб-канал "Время-вперёд" - https://www.youtube.com/c/ВремявперёдОбзор - Щаз акиматыши вылезут из конуры и "нагавкают" мол едь в "свою" страну, никто не держит. Подождём, Родина к нам вернётся - как в Крым например) А пока будем стоять как Брестская крепость https://www.youtube.com/watch?v=NudbMkUHI-Q
27
Дeн
Дeн
27.11.2021 12:08
тебя за сепаратизм надо привлечь
-31
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
27.11.2021 13:49
Высокоуважаемый Адилет, уточните пожалуйста, где Вы здесь видите сепаратизм? Напротив (не оправдываюсь, а уточняю - дабы небыло ложных выдумываний) - я всегда выступаю за единство народов, вместе мы сильнее и больше сделаем добра в мире!
23
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
27.11.2021 13:56
Точнее - Вас нужно привлечь по статье 130 УК РК "Клевета".
17
Не всё равно
Не всё равно
27.11.2021 10:33
Ну-ка перечислить 19 новых школ и 36 детсадов! Что-то приврали сильно!
27
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
27.11.2021 12:53
За 30 лет в городе-герое Усть-Каменогорске построили: 4 школы и 2 дет.сада, в районе разваленного изживателями всего Советского "Комбината Шёлковых Тканей". На правом берегу Великой Сибирской реки Иртыш новых бюджетных строений не наблюдаю.
31
745
745
27.11.2021 11:57
Одну школу знаю что построили в Катон-Карагайском районе.Но ее сдавали несколько лет,все крыша текла и была куча переделок.С великим трудом,сдали.Примерно получается одна школа в год.Впечатляющие достижения.
15
МясНИК
МясНИК
27.11.2021 14:19
В ятаврическом 3 типовых детских сада разобрали по кирпичами, признали старую школу аварийной половину разобрали, во второй половине открыли детсад. Школу новую построили, как там чего в гутри не знаю , но учатся так же в 2 смены. В Привольном новая школа,в Митрофановке .
4
Не всё равно
Не всё равно
27.11.2021 21:49
Жукобаев реальная фамилия или юмор такой?
7
пешеход2
пешеход2
28.11.2021 13:20
На Стаханова (ближе к Бажова) в детский сад перестроили барак, который пустовал, и все были уверены, что его снесут! Зато рядом уже несколько лет стоит пустое здание бывшего детского сада, которое начали во что-то переделывать и забросили.
8
796
796
28.11.2021 17:54
Нашли чем гордиться)))) причем тут частные сады и независимость?? Реально связи не улавливаю. Позакрывали все сады, распродали здания, которые реально сделаны для детей с прилегающими территориями как положено. Детям не хватает садов, частники тут же продумались и на том им спасибо построили, но и тут эти примазались. В 2020м году беби бум, рекорд рождаемости, а это значит что через пару лет будет катастрофически не хватать мест, но что то не кинулся не начал строить госсадов. Опять про какое то частное партнёрство забалаболили.
8
kapitor
kapitor
28.11.2021 18:51
А потом перейдем на китайские символы, там их ой как много, на много поколений хватит.
3