22 Февраля 2026 11:16:06

Усть-Каменогорск снова могут поделить на районы

Для этого нужно уточнить точное количество населения.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом на встрече с жителями сказал аким города Алмат Акышов.

Усть-Каменогорск перестал официально делиться на административные районы (Октябрьский и Ульбинский) в начале 1990-х годов. Упразднение районного деления было связано с реорганизацией структуры управления и переходом к новой системе городского самоуправления.

В начале 90-х годов районные акиматы были расформированы, и управление городом стало осуществляться централизованно через городской акимат.

Сейчас, хотя полиция или коммунальные службы могут использовать названия «Ульбинский» и «Октябрьский» для территориального деления, административно город не разделен на самостоятельные районы.

Так как население города растет, в планах - снова вернуть районы либо деление на правый и левый берег. Это позволит быстрее решать административные и хозяйственные вопросы.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
22.02.2026 11:19
А большинство населения, даже и не знало, что было это самое, разделение. Как называли районы, - так и называем. Не надо за нас всё решать, и переименовывать.
190
Этот
Этот
23.02.2026 18:59
Время верните
17
Каб
Каб
22.02.2026 12:35
Поделить районы вместе................... ( знаем почти все)
10
М . Арина
М . Арина
22.02.2026 13:12
Октябрьский, Ульбинский, КШТ.... так и останутся
105
Паке
Паке
22.02.2026 14:29
Надо поделить на два города - Усть-Каменогорск (правый берег Иртыша) и Оскемен (левый берег). И будет всем счастье!
159
Жители
Жители
22.02.2026 16:28
И присядешь по статье за сепаратизм, на это они быстро возбудятся
47
НикSon
НикSon
22.02.2026 16:09
Универсамовские с Дом быта краями разойдутся)))
12
1234567
1234567
22.02.2026 17:17
Так это просто количество чиновников увеличится и всех дел.
110
Объярь
Объярь
22.02.2026 19:12
Действительно. Увеличится количество чиновников в три раза (городской акимат плюс два районных акимата). Соответственно увеличится количество коррупционеров и взяточников.
92
111
111
22.02.2026 17:32
Не надо делить на районы! Это же будут акимы раонов, со своими заместителями и заместителями заместителей. Еще начальники отделов и их замы. Короче человек 50 лишних будет.
83
царь просто царь
царь просто царь
22.02.2026 18:12
На КШТ вылизаны дороги и парковки почищены а за мостом все завалено парковки заехать невозможно
31
Своё мнение
Своё мнение
22.02.2026 22:29
"паке" включи мозги и достань совесть. Что такое оскемен ? Есть Устье Каменных Гор, то есть Усть Каменогорск....!!!
42
Паке
Паке
23.02.2026 15:43
Оскемен - это, к сожалению, реальность, порожденная теми, кто наградил Усть-Каменогорск погонялом Устькаман.
2
УКдоб
УКдоб
23.02.2026 16:44
Это за уши притянуто
13
Лесхоз
Лесхоз
23.02.2026 07:12
-39
Месный
Месный
23.02.2026 10:52
Эммм... А толк будет? Снегоуборочную технику тоже поделят?
14
ИМХО 41
ИМХО 41
23.02.2026 15:28
Что бы больше спиногрызов рассодить по новым должностям видать отпрысков девать уже некуда
16
из толпы
из толпы
25.02.2026 20:35
Паке прав. Кто называл Устькаман. Семск стал семеем. И даже первоначальный символ города испаганили.