22 Ноября 2023 14:06:00

Усть-Каменогорску нужен свой креативный хаб

Инициатором создания такого хаба выступила Аяжан Қайырханқызы, аким города идею поддержал.
20 КОММЕНТАРИЕВ

На еженедельной встрече с предпринимателями города Аяжан озвучила Жаксылыку Омару идею о создании в Усть-Каменогорске Центра Креативных индустрий "Oskemen Creativ хаб". Это многофункциональный, образовательно-выставочный центр, сосредоточенный на поиске, разработке и запуске идей из перечня видов экономической деятельности, относящихся к креативной индустрии.

Отличие коворгинг-центра от креативного хаба в том, что хаб предлагает не только помещение, но также и ряд услуг и программ поддержки и развития бизнеса и вклад в экономику города. Планируется запустить центр, основным направлением которого является поиск новых креативных идей, творческих патентов, требующих финансирование. Данная площадка будет служить полем для творческих идей.

Для хаба необходимо помещение площадью до 500 квадратных метров.

- Нужно посмотреть, какое здание для хаба мы сможем использовать, - согласился глава города. – Оно не должно быть на окраине. Возможно, его нужно размещать в новых районах на КШТ. К площадке должны иметь доступ все креативщики города, там нужен мощный интернет и оборудование. Мы обязательно воплотим этот проект.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
777
777
22.11.2023 15:17
Кто знает Аяжан Қайырхақызы? Наверное многие. Ей можно доверять? Вот кто ее знает, те и знают ответ на вопрос)))
26
796
796
23.11.2023 10:05
Да я тоже смотрю уже и не напрягаются писать кто такая Аяжан Қайырханқызы, как будто это какой то известный как минимум на весь город человек, что он не нуждается в представлении. То есть ее представили так же как Жаксылыка. Кто такая вообще? С какого перепуга ей собрались вот так вот просто подогнать здание, не на окраине в 500кв м? Какие хабы вообще, каворгинг-центры???? Ауууу, у нас город ночью погружается во тьму и дороги дырявые! А зимой ко всему этому еще добавится уменьшение пропускаемости дорог из за уменьшения количества полос.
14
_2000
_2000
22.11.2023 15:44
Интересное название "мощный интернет"...
27
Citizens
Citizens
22.11.2023 15:53
городу нужен креативный аким, который начнёт заниматься освещением дворов и дорог, состоянием дорог и другими насущными проблемами , а не эти ваши хабы..
97
iskinasvift
iskinasvift
22.11.2023 16:43
прекрасная идея распила определенной части бюджета, и чье помещение возьмут в аренду стабильную. Одни плюсы для заинтересованных людей. Будет креатив или нет, это нам ни кто не гарантирует. Думаю государственные чиновники мало могут способствовать креативу.
56
198
198
22.11.2023 17:21
Нам нужны нормальные руководители - хозяйственники, а не эти понты для приезжих.
55
DDD
DDD
22.11.2023 17:27
Не знаю какую пользу принесет сей креативный хаб, а пару обычных уголовных дел 100%.
40
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
22.11.2023 20:50
В точку))))
0
745
745
22.11.2023 18:12
При прежнем акиме мы каких только баек не наслушались!И про новые сто автобусов и про новые трамваи и про поезда с обзорными окнами и про туризм,дороги обещали,освещение Теперь новая идея,хаб,кретив,мощный интернет и прочее...О,времена,о,нравы!
53
Nick55
Nick55
22.11.2023 20:17
Может кто -нибудь ответить, почему и в Казахстане в целом и в Усть- Каменогорске в частности власти и их протеже все время используют английские названия в своих распильных проектах( а в прожектах тоже) ? У нас что, английский стал государственным языком? Так типа круче или просто чтобы невнятно звучал этот замут ?Причем какой то "Oskeven" Creative - на английском, хаб - английское слово на русском, сюр какой то. Еще и с ошибкой слово Creative написали.
32
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
22.11.2023 20:50
Чем тебе не нравится английский? Это будушее!
-29
1972
1972
22.11.2023 23:43
Главное что будущее не за тобой!!!
12
Кет
Кет
23.11.2023 10:10
И уж точно не за тобой!)))
-11
Arhi2000
Arhi2000
22.11.2023 20:18
Верните дом художника, вот вам и готовый креативный хаб!
20
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
22.11.2023 20:49
Устькаману нужен НОРМАЛЬНЫЙ АКИМ ! И ЖЕЛАЬЕЛЬНО НЕ ИЗ ихних.....
-3
1972
1972
22.11.2023 23:46
УСТЬ-КАМЕНОГОРСКУ!!! Или ты под омара косиш?!
17
Обломов
Обломов
22.11.2023 20:55
Почему то все эти креативные пляски с бубном, напомнили старый анекдот. Военная часть… Курилка. Сидят 4 лейтенанта. Один предлагает идти к командиру части проситься в отпуск. Встали пошли. Заходит к командиру первый: — Товарищи полковник, лейтенант Пупкин. Разрешите в отпуск. — Да ты че! В отпуск, говоришь? Давай рацпредложение, и пойдешь в отпуск! — Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой в одну сторону машет? Давайте ему вторую косу привяжем, пусть косит налево и направо! — Молодец! В отпуск! Заходит второй: — Давай рацпредложение… — Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет? Давайте ему к косе привяжем вилы, пусть сразу в кучки складывает! — Молодец! В отпуск! Заходит третий: — Давай рацпредложение… — Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет, траву в кучки складывает? Давайте к нему привяжем тележку, пусть сразу и отвозит! — Молодец! В отпуск! Заходит четвертый: — Давай рацпредложение… — Не знаю. — Ну-у-у-у… Так иди думай. Придумаешь приходи! Выходит лейтенант на крыльцо, закуривает нервно, стоит «репу морщит». И тут подходит к нему этот солдат. С этой хреновиной в руках с привязанной тележкой, весь потный, обессиленный. И злобно так, спрашивает у лейтенанта: — Чё, товарищ лейтенант, в отпуск хотите?! — Да-а… — И рацпредложение не можете придумать?! — Да-а… — ФАРУ МНЕ НА ЛОБ, (молоток на на ногу)!!! ФАРУ!!! ЧТОБЫ НОЧЬЮ КОСИЛ!!! Так вот почему то мне наш город, напоминает солдата из анекдота. Забодали уже все эксперименты(
14
Джокер
Джокер
22.11.2023 21:15
Нью Васюки
10
Townman
Townman
22.11.2023 21:46
И опять, чу..., раздается звук циркулярки.
9
Zora
Zora
22.11.2023 21:50
Вот сразу и генеалогическое древо Аяжан Қайырханқызы в студию. чтобы сразу видно было "группу поддержки".
21