02 Июня 2026 16:49:15

Устькаменогорцы будут платить за ремонт детских площадок?

А также спортивных тренажёров, заборов, беседок и прочих объектов благоустройства.
17 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске предлагают дополнить правила проекта «Бюджет народного участия». Того самого, по которому ремонтируют дворы, устанавливают в них качели, карусели, спортивные снаряды и беседки.

Общественный совет города предлагает два изменения в правила «Бюджета народного участия»:

Первое – активнее обучать жителей тому, как подавать заявки и голосовать за проекты. Для этого предлагается использовать библиотеки и ЦТУ.

Второе – закрепить ответственность жителей и победивших ОСИ за дальнейшее содержание объектов, которые были построены или благоустроены за счёт «Бюджета народного участия».

Пока что ситуация такова: жители активно голосуют, проект побеждает, двор получает ремонт, детскую и спортивную площадку или другие объекты, которые хотели жильцы. Но дальше не всегда бывает понятно, кто отвечает за его сохранность и обслуживание. Качели и тренажёры не переходят на баланс КСК или ОСИ, но и бюджет не всегда может оперативно ремонтировать каждую сломанную скамейку. Поэтому совет предлагает прямо прописать такую ответственность в правилах проекта – и обязать именно жителей, ОСИ или КСК отвечать за это имущество.

При принятии этих рекомендаций если в таком дворе сломается какой-то объект, оплачивать его ремонт или замену должны будут все жители так же, как обязаны оплачивать ремонт общедомового имущества. Даже если у них нет детей, которые качаются на этих качелях, или они не занимаются спортом на этих тренажёрах.

Отчитаться о реализации рекомендаций Общественного совета акимату нужно до середины июня.

Проект действует в городе с 2021 года, подать заявку может любой житель или коллектив, затем этап голосования, экспертный совет – и те заявки, что прошли по критериям, получают финансирование из бюджета. С 2021 по 2025 годы реализовано 194 проекта на 3 миллиарда тенге.

В этом году экспертным советом к реализации одобрено 27 приоритетных проектов (38% от проголосовавших), на общую сумму 677 млн тенге. В их числе – комплексное благоустройство 5 дворов, 5 детских и спортивных площадок, 2 футбольных поля.

Также в этом году планируется ремонт 4 детских и спортивных площадок, которые были установлены по программе БНУ и уже пришли в негодность.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Zora
Zora
02.06.2026 17:11
Дворовая территория НЕ собственность жителей дома. Водят детей на эти площадки все жители окрестных (и не только) домов. И в результате будет такой результат (вот такой оксюморон) : площадки довольно быстро исчезнут "с лица" дворов, а на остаткак их (которые нельзя сдать в металлолом) будут проводить время бомжи и тинейджеры.
109
1212
1212
03.06.2026 10:23
А ушлые КСК и ОСИ будут каждый месяц собирать на ремонт то одного, то другого, а ремонтировать будут их собственные компании. Во кормушка!
34
добрый
добрый
02.06.2026 17:13
принимать работу тоже должны жители!! тяп ляп наделали,кто то это все принял,развалилось через полгода и жители будьте любезны???? у нас во дворе детский сад и после 17 вечера много детей …..но не с нашего дома! а платить должны мы жильцы??? по логике тогда мы должны огородить наш двор! и не пускать посторонних! двор заставлен чужими машинами,а ремонтировать должны жильцы? пришли поломали,на мусорили,а нам востанавливать? надо четко определить границы и кто ими может пользоваться!
137
Zora
Zora
03.06.2026 11:16
Ты чего то не догоняешь- зачем я буду принимать эту площадку, если ей будет пользоваться весь район?
27
АТт
АТт
02.06.2026 19:25
Ну ищите тогда дураков, которые захотя́т такую обузу!
68
Seagal
Seagal
02.06.2026 20:28
Опять деньги хотят содрать
73
745
745
02.06.2026 20:34
Общественный совет,вы что белены объелись?На каком основании я буду платить за площадку,если мои дети давно взрослые.На этой площадке я не бываю,на качельке не качаюсь.Это имущество мне не принадлежит.Навязать его,вы не имеете права.Бредите от безделья,господа.Лучше бы боролись за перевод времени.
203
1988
1988
03.06.2026 04:42
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Been
Been
03.06.2026 07:56
Вот такая забота государства о детях!!!! Жана Казакстан!!!!
27
Инженер Лапенко
Инженер Лапенко
03.06.2026 07:59
Вы начните с городских площадок, сплошное убожество и разруха! Сделали, а про обслуживание не подумали! Зато во дворах заметили!
39
Евгений2
Евгений2
03.06.2026 08:29
Я не пенсионер. И на лавочке во дворе не сижу. Дети и внуки живут в России. Через двор хожу утром на работу и вечером домой. В субботу на рынок. И я не один такой в нашем доме. Зачем мне содержать качели, сломанные великовозрастными подростками, забредшими из соседних дворов?? А завтра "экспертный совет" обяжет меня ремонтировать городские дороги??
108
Ролтон
Ролтон
03.06.2026 09:22
Только матерные слова у меня...
36
Гога
Гога
03.06.2026 09:27
Нам 2 года назад поставили такую площадку. Уже 2 качели сломаны. 2 раза ночью кто-то ломал качели-лавочки, залазили туда по 10 человек и цепи рвались. На одной лавочке кто-то сломал штакетину. Дети собираются со всех дворов в радиусе наверное километра. А мы должны платить? Идите нафиг! При этом нам так и не доделали двор, до сих пор ждём. А так же на открытие приезжал аким, нам 1 лавочки не хватило, аким обещал дать ещё 1 лавочку, помните тут новость была, как несколько домов не могли лавочку поделить? Так вот лавочку до сих пор никто не привез.
36
1212
1212
03.06.2026 10:26
Если эту рекомендацию примут, то КСК будет через суд взыскивать с жильцов деньги на ремонт всех этих качелей.
27
amneta
amneta
03.06.2026 09:29
А мне вот интересно, где эти площадки изготавливают. Они такие дерьмовые, да в первоначальном виде выглядят хорошо, а потом верхний слой из какой-то дранки отдирается, все облазят, обшарпываются и стоят обшарпанные. То есть кто-то из, как говорится, делает все из коричневой субстанции и палок, поставляет как нормальные, а потом мы должны все это ремонтировать. Мои дети живут в России в доме которому уже 14 лет, там площадка уже столько же времени, все яркие детали сделаны из хорошего толстого, цветного пластика, эти площадки как новые. Иногда дворник подходит и просто их моет. Они выглядят хорошо и прочные. Сейчас целый день кто-то на них играет, то есть эксплуатируются они прилично.
23
Тоша
Тоша
03.06.2026 09:30
Раньше все сады детские были на балансе предприятий, которые следили за ними, детские площадки тоже должны быть на балансе крупных предприятий! Это они загрязняя экологию нашего города и нанося вред здоровью граждан должны и обязаны вкладываться хоть во что то и давно пора уже!!!!! Нужно их обязать! Для них это капля в море!
44
Citizens
Citizens
03.06.2026 13:55
такая богатая наша страна, но наши казнакрады, взяточники, ушлые прикормленные бизнесмены и им подобные всё думают как побольше бы содрать с народа, а народ молчит! Удивляет полный пофигизм и безразличие! один житель на весь дом если возмутится - хорошо.. всем стало пофиг , поэтому вас и доят по полной! Площадки уже в первый год эксплуатации разваливаются, и всем пофиг , и так во всём! ТазаОскеменБот мало кто знает, можно заявку подать если что-то не так в городе, никто не пишет! все чем-то заняты своим, всем плевать! Получите то что заслужили! живите в этом и с этим!
15
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии