01 Мая 2007 00:00:15

В аварийном режиме

Выявить проблемы и попытаться их решить. Именно такая цель была у организаторов встречи, прошедшей в специализированном административном суде Усть-Каменогорска. По инициативе председателя суда Тогжан Киреевой здесь собрались судьи, представители страховых компаний и сотрудники дорожной полиции.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Выявить проблемы и попытаться их решить. Именно такая цель была у организаторов встречи, прошедшей в специализированном административном суде Усть-Каменогорска. По инициативе председателя суда Тогжан Киреевой здесь собрались судьи, представители страховых компаний и сотрудники дорожной полиции.

У каждой стороны нашлись претензии к работе друг друга, впрочем, с тем, что в улучшении «взаимоотношений» заинтересованы все, включая и самих виновников, и пострадавших в ДТП, никто из присутствующих спорить не стал. Как и с тем, что за последнее время резко возросло количество дел, рассматриваемых в административном суде.

– Дело в том, что 50% всех дел, проходящих через суды Восточно-Казахстанской области, рассматривается Усть-Каменогорским административным судом, при этом из них где-то около 80% – дела, связанные с транспортными правонарушениями, – говорит Тогжан Киреева. – Мы стараемся сделать так, чтобы у нас дела рассматривались объективно, быстро, грамотно. Если говорить о том, насколько у нас отменяются судебные решения, то это всего 0,03%, то есть основная масса рассмотренных дел – дела, решенные объективно и в соответствии с законом.

Но, несмотря на то, что повысилась культура ведения судебных процессов, по мнению Тогжан Киреевой, работать еще есть над чем. Одна из проблем, с которой сталкивается суд, связана с неявкой на процесс лиц, совершивших ДТП. На сегодня суд выносит сотни определений о принудительном приводе водителей для рассмотрения дел в суде.

– Лица, совершившие правонарушения, либо не знают, либо не хотят знать о собственной ответственности по поводу явки, – сказала

Т. Киреева. – Хотя мы нашли взаимопонимание со стороны сотрудников дорожной полиции. При составлении протокола эти лица уже подписывают обязательное уведомление, что они обязаны явиться в суд. И назначают дату и время, но, несмотря на это, права в суде могут находиться и месяц, и два.

Причина, по мнению г-жи Киреевой, в юридической неграмотности водителей. Многие из них почему-то думают, что если он «потеряется» на месяц-другой, то о нем просто забудут, следствие прекратят, а права, видимо, позже отдадут просто так, его же самого освободят от ответственности.

– И это такое глубокое заблуждение, которое их же и наказывает, – говорит она. – Потому что лишение водительских прав или же наложение ареста вступает в силу только с момента вынесения судебного решения.

Основная претензия к страховым компаниям со стороны административного суда – необоснованное требование первыми документов из суда, за которыми они посылают своих клиентов. Все это непросто затягивает сам процесс, но напрямую нарушает действующий закон. «Суды в соответствии с законом должны предоставлять только те документы, которые выносит судебный орган. Их перечень строго оговаривает и 25 статья административного кодекса. Нет, они же (страховые компании. – Прим.авт.) требуют каких-то объяснений от судьи, от потерпевших, справку о привлечении к уголовной ответственности… Зачем?» – недоумевают судьи.

– Давайте не будем усложнять жизнь друг другу и людям, которые обязаны получить у вас страховку, – призвала Тогжан Киреева. – А то лицо сидит и думает, то ли ему бесплатно получить документы, но потратить деньги на дорогу в суд, потом в компанию и обратно, то ли оплатить услуги на почте. Эти 300-500 тенге для многих очень большие деньги. Ведь к нам на джипах мало кто попадает, в основном – обычные работяги на «Москвичах», «Жигулях» и КамАЗах.

Претензии страховщиков к судьям тоже приняли во внимание. Но не все. Например, то, что при вынесении судебного решения не учитывается сумма материального ущерба, так это в законе не оговорено, а значит, и судья самовольничать не имеет права.

Имеется, по замечанию страховщиков, и еще один минус в работе судей.

– Да, к стыду своему, надо признать, что пока встречаются ошибки в постановлениях, – сказала Тогжан Киреева. – Это опечатки, где неверно улица или отчество указаны. Это имеет место. Исправлять по закону мы не можем, потому выносим определение об опечатке.

Причина таких фактов, по мнению наших судей, опять же в их сумасшедшей нагрузке. На долю каждого в месяц приходится по 450 рассмотренных дел. Для примера: в Германии суд в год рассматривает 700 дел!

Источник: Газета Мегаполис, Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии