06 Октября 2022 10:01:49

В изменении цвета воды в Иртыше был виноват маслозавод

Из-за избытка жиров в сточных водах маслозавода произошел затор в колодце канализационного коллектора.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Департаментом экологии по Восточно-Казахстанской области 4 октября завершена внеплановая проверка в отношении АО «Май» по факту загрязнения притока реки Иртыш неочищенными сточными водами.

23-го августа в социальных сетях жителей города Усть-Каменогорск обеспокоил видеосюжет, на котором запечатлен сброс сточных вод в приток реки Иртыш, которая приобрела «молочный» оттенок.

В этот же день сотрудники департамента экологии с выездом на участок сброса, расположенного вблизи с водозабором «Пионерский» (перекресток улиц Наваторов и Кабанбай Батыра), произвели осмотр прилегающей территории для выяснения источника сброса сточных вод.

Ситуация осложнялась тем, что по картографической схеме прямых сбросов от промышленных предприятий в данный коллектор не имеется, каких-либо сведений об аварийном сбросе в городском отделе ЖКХ либо иных организациях, ответственных за эксплуатацию данного коллектора, также не было.

В ходе комиссионого осмотра установлено, что по причине избытка жиров в сточных водах маслозавода АО «Май» произошел затор в колодце канализационного коллектора, который привел к переливу неочищенных сточных вод в параллельно проложенный коллектор ливневой канализации.

Согласно проектной документации, сточные воды маслозавода АО «Май» предварительно подлежат очистке на жиро-уловителях, затем сбрасываются в городской канализационный коллектор по договору с ГКП на ПХВ «Өскемен Водоканал».

По данному факту в отношении маслозавода АО «Май» в сентябре 2022 года была назначена внеплановая проверка, в ходе которой для подтверждения идентичности сбрасываемых в ливневую сеть сточных вод, на маслозаводе были отобраны пробы.

По результатам лабораторных исследований установлено, что по химическому составу сточные воды АО «Май» идентичны стокам, которые были обнаружены городской ливневой канализации, которые поступали в протоку реки Иртыш. Оба образца проб также имеют схожий специфический запах.

Непосредственно в стоках, сбрасываемых в протоку реки Иртыш, выявлено превышение ПДК по аммонию солевому на 93,0 раза, по нитритам в 10 раз, по СПАВ на 5,9 раза, по фосфатам на 115,4 раза.

По факту нарушения правил эксплуатации очистных сооружений и охраны водных ресурсов в отношении АО «Май» возбуждены административные производства по ст. 331 ч. 1, ст. 358 Кодекса РК «Об административном правонарушении». В случае согласия руководства маслозавода с нарушениями, то общая сумма штрафа в упрощенном порядке составит 2 664 810 тг.

Вместе с тем, АО «МАЙ» было выдано предписание о необходимости разработки программы ремедиации, которая представляет собой перечень мероприятий, направленных на устранение причиненного экологического ущерба.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
06.10.2022 10:57
штраф посмеяться). А вообще, какой толк с этого штрафа? Как это отразится на экологии? просто денежка кому то упадет на счет и не более. Пошли бы хоть берега почистили на эти деньги
54
Les3
Les3
06.10.2022 11:23
Помимо штрафа, там мероприятия по устранению причиненного ущерба, обычно они по деньгам сильно больше чем штраф.
-8
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
06.10.2022 11:04
Куда звонить , если воняет кислотой на гавани? В полицию? По сути да , пусть ищут загрязнителя воздуха!!!
11
Гога
Гога
06.10.2022 11:28
Всего 2 миллиона? Заплатят и ещё можно по ночам сливать 10 лет. Они скорее всего годами туда сливают.
27
DeLorean
DeLorean
06.10.2022 11:52
Не прошло и полгода как говорится
5
люба
люба
06.10.2022 12:11
Если виноват маслозавод, то его надо было закрыть до устранения всех предписаний, чтобы они на своей шкуре почувствовали убытки, и тогда с их стороны будет уже другой подход, в следующий раз они не допустят подобного.
39
Vik
Vik
06.10.2022 16:00
Ну да. Тобко когда подсолнечное масло подорожает еще в два раза, Вы же первая и взвоете.
-8
люба
люба
06.10.2022 16:47
Я не покупаю подсолнечное масло этого завода. Сейчас производителей подс. масла очень много и более лучшего качества. Выбор большой.
10
Гога
Гога
06.10.2022 17:26
У нас в городе нет их масла, ну или если и есть, то его не видно.
0
Maр
Maр
06.10.2022 12:48
А район Пристани задыхается от присутствия жирных кислот в воздухе. Невыносимая вонь, когда ветер дует в сторону домов. Жирная копоть на стеклах и в наших лёгких
25
Просто Аким
Просто Аким
06.10.2022 17:30
У нас, в Казахстане, нет хозяина. Здесь все, как в гостях. Само население, не понимает, что грабеж всего и вся не останавливается. Живём одним днём, поэтому экология, здравоохранение, наука, строительство, промышленность, образование, культура- мягко говоря ниже плинтуса. 30 лет независимости, превратили страну в сырьевую колонию англосаксов, тупоголовое правительство всё это усугубляет, в разы. Феодально- воровской строй, страна деградирует.
25
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии