20 Марта 2007 11:26:07

В Казахстане самый высокий показатель заболеваемости туберкулезом среди стран Европы и СНГ

В 2006 году заболеваемость туберкулезом в республике составила 132,1 случая на 100 тыс. населения против 147,4/100 тыс. - в 2005 году. При этом среди детей заболеваемость составляет 31,7/100 тыс. Ежегодно регистрируется до 23 тыс. новых больных туберкулезом с открытой формой
0 КОММЕНТАРИЕВ

В 2006 году заболеваемость туберкулезом в республике составила 132,1 случая на 100 тыс. населения против 147,4/100 тыс. - в 2005 году. При этом среди детей заболеваемость составляет 31,7/100 тыс. Ежегодно регистрируется до 23 тыс. новых больных туберкулезом с открытой формой.

В Казахстане обеспокоены высоким уровнем заболеваемости населения туберкулезом.

"К сожалению, по показателям заболеваемости туберкулезом Казахстан является лидером в странах Европы и СНГ", - сообщил директор национального центра проблем туберкулеза Шахимурат Исмаилов в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Казахстан" в Алматы.

По его данным, в 2006 году заболеваемость туберкулезом в республике составила 132,1 случая на 100 тыс. населения против 147,4/100 тыс. - в 2005 году. При этом среди детей заболеваемость составляет 31,7/100 тыс. Ежегодно регистрируется до 23 тыс. новых больных туберкулезом с открытой формой, 40% больных страдают запущенными, трудноподдающимися лечению формами туберкулеза. При этом больше всего туберкулез распространен среди людей трудоспособного возраста - от 18 до 54 лет, более половины больных моложе 34 лет. 50% больных туберкулезом не имеют работы и вообще средств к существованию.

Вместе с тем, отметил Ш.Исмаилов, "очень тревожными" остаются показатели смертности от этого заболевания.

"Если мы имеем по заболеваемости некоторую стабилизацию, по сравнению с 2005 годом произошло снижение заболеваемости, - то смертность за последние три года не имеет большой тенденции к изменению, остается на уровне 20 случаев на 100 тысяч населения. Это очень тревожные показатели", - отметил Ш.Исмаилов, подчеркнув, что они превышают среднеевропейские в 2 раза.

"Это говорит о том, что ситуация в Казахстане очень напряженная", - констатировал Ш.Исмаилов.

По его словам, наиболее высокая заболеваемость и смертность от туберкулеза зафиксированы в западных областях республики: Актюбинской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской.

"Там заболеваемость в среднем от 10 до 30% выше среднереспубликанских показателей. Трудно говорить о благоприятных в этом отношении регионах. Алматинская и Южно-Казахстанская область и Алматы имеют показатели ниже среднереспубликанских, но в целом показатели остаются еще слишком высокими", - сказал специалист.

При этом Ш.Исмаилов указал на ряд проблем, существующих в республике по выявлению и лечению туберкулеза. В областных центрах недостаточно современных микроскопов для диагностики, приходит в негодность флороографическое оборудование. По словам Ш.Исмаилова, диагностика и лечение проводятся не по международным стандартам, хотя официальные документы на этот счет приняты. Кроме того, введение с этого года закупа лекарственных препаратов за счет местных бюджетов может привести к неправильному лечению либо его прерыванию, считает специалист. До 2007 года, пояснил он, закуп лекарственных средств проводился централизованно министерством здравоохранения.

"На местах нет достаточно правильной и отрегулированной системы закупа. Нужно время, чтобы люди научились. Но полноценную оценку мы сможем дать только после того, как пройдет закуп в этом году", - сказал Ш.Исмаилов, отметив при этом, что систему снабжения лекарствами надо улучшать. "Решать вопросы полноценного снабжения лекарствами каждого больного. Для этого необходимо создать целую систему менеджмента", - подчеркнул он.

Помимо этого он отметил, что пока еще острой проблемой остается система учета больных туберкулезом и проведение профилактической работы среди населения.

Население Казахстана превышает 15,4 млн человек.

Источник: ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии