19 Апреля 2021 15:40:00

В кинотеатр теперь можно только через "ковидную" базу "Ashyq"

Если нет приложения, используют удостоверение личности.
40 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня начал работать первый объект бизнеса в ВКО по приложению «Ashyq», которое показывает, занесён ли каждый посетитель в базу как больной ковидом или контактный.

Пионером стал кинотеатр MaxOn Cinema в торгово-развлекательном центре.

Приложение «Ashyq» разработано в РК по заказу правительства, позволяет пропускать посетителей на объект, независимо от цвета карантинной зоны и даже в условиях локдауна.

«Ashyq» отображает рейтинг риска: красный, желтый, синий и зеленый статусы. Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении. Желтый означает, что пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный и ему разрешено посещение продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места домашней самоизоляции. Синий цвет не ограничивает передвижение, кроме мест, где ПЦР является обязательным. Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет, поскольку данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

Субъектам бизнеса по заявке, поданной в Палату предпринимателей ВКО, бесплатно присваивается QR-код. Посетителям заведения необходимо скачать на свой телефон бесплатное мобильное приложение «Ashyq» в App Store или Play Market, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН и просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения. При выходе из заведения также необходимо просканировать QR-код, чтобы зафиксировать свой выход.

В случае отсутствия смартфона у посетителей в приложении имеется функция для сотрудников, контролирующих вход в помещение, которые смогут проверить статус посетителя посредством введения ИИН или сканирования штрих-кода, размещенного на удостоверении личности.

- Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РК на объектах, использующих приложение «Ashyq» и находящихся в красной зоне, будут применяться критерии ограничения работы желтой зоны; для тех, кто находится в желтой зоне, будут применяться критерии работы в зеленой зоне. В свою очередь Палата предпринимателей ВКО формирует списки предпринимателей, желающих участвовать в проекте «Ashyq». На сегодняшний день мы опросили 473 предприятия, свое участие в проекте подтвердили 166 из них, - рассказала начальник отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей ВКО Инкар Аманбаева.

С 19 апреля в тестовом режиме приложение «Ashyq» начали использовать 17 объектов из городов Усть-Каменогорск и Семей: это бани, сауны, кинотеатры, СПА-центры, фитнес-центры, объекты общественного питания. 26 апреля проект будет официально действовать во всех регионах Казахстана, в том числе в ВКО.

- С 21 апреля в проект зайдут бильярдные клубы и концертные залы, с 5 мая - караоке и банкетные залы заполняемостью до 50 человек, - рассказали в пресс-службе Палаты предпринимателей ВКО. - За счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР приложение позволяет определить статус посетителя: является ли он носителем вируса или нет, - говорит директор организации Марипбек Шакербек.

За дополнительной информацией о работе по проекту «Ashyq» представители бизнес-сообщества могут обращаться в Палату предпринимателей ВКО по тел.: 8 (7232) 742-814, 742-111.

Источник: yk.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Nikk
Nikk
19.04.2021 15:42
Осталось только номер присвоить КАК ОСВЕНЦИМЕ БЫЛО.....
167
Vik
Vik
19.04.2021 16:10
А Вы думаете, Вам номер не присвоен? Загляните в удостоверение личности, там целых два Ваших номера: номер УЛ и ИИН.
41
42S
42S
19.04.2021 20:33
Номер уже есть - ИИН называется. Для вашего успокоения - в РФ тоже их присваивают, только называется по другому.
-5
Снег
Снег
19.04.2021 15:43
Ну вот, - и дали свои "плоды", методы "цифровизации". Радуйтесь, люди. То ли, ещё будет,...
91
Vik
Vik
19.04.2021 16:14
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Петька
Петька
19.04.2021 16:19
Бумаг меньше не стало. И работы у бухов тоже меньше не стало.
38
Vik
Vik
19.04.2021 17:06
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Vik
Vik
19.04.2021 17:25
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
250
250
19.04.2021 19:05
Ага, особенно удобно стало для тех кто вывозит импорт. Просто сказка
-1
Vik
Vik
19.04.2021 17:32
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
42S
42S
19.04.2021 20:40
-25
Vik
Vik
19.04.2021 21:38
-22
42S
42S
19.04.2021 20:37
-28
Элена
Элена
19.04.2021 15:57
поясните мне, пожалуйста, как эта система работает, если я вдруг спонтанно захотела пойти в кино, а меня нет ни в одной из баз - меня не пустЮт?
15
Кинотеатр
Кинотеатр
19.04.2021 16:13
Если вас не ни в одной базе вас статус синий. Добро пожаловать в кино!
13
Элена
Элена
19.04.2021 16:43
а нет меня ни в одной базе пор той самой причине, что, допустим, я болею, но к врачу не обращаюсь, и хожу себе по городу как ни в чем не бывало, с кем-то контактировала, но меня не записали как контактную, потому как тот, с кем контактировала - тоже либо не обращался, либо меня в этот список каким-то образом не включили ну и тд....в чем смысл этого приложения?
55
Vik
Vik
19.04.2021 17:10
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Дед мороz
Дед мороz
19.04.2021 17:15
Не в чем. В попытке всех заставить привиться, как баранов.
85
42S
42S
19.04.2021 21:03
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
888
888
19.04.2021 23:37
В Усть Каменогоске всё перечисленное давно работает и без приложений и адекватные здоровые люди пользуются благами этих учреждений ничего не боясь.
26
Yuriko
Yuriko
19.04.2021 22:23
чтобы ввести цветовую дифференциацию "штанов", чтобы по признаку вакцинации без зазрения совести разделить общество на людей первого, второго и так далее сорта.
27
Бывалый
Бывалый
19.04.2021 16:00
Группа крови - на рукаве, мой порядковый номер - на рукаве... Где то я это уже слышал.
48
Kika
Kika
19.04.2021 16:16
сомнительное удовольствие- пройдя через унижения фашистской сортировки человеческой биомассы, нацепив намордники читать обязательные титры. Или это такой мазохизм?
77
Vik
Vik
19.04.2021 17:11
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Bender
Bender
19.04.2021 17:31
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Бывалый
Бывалый
19.04.2021 17:51
Вот я бы на месте полиции, вами бы заинтересовался! Что вы потребляете?! Под чем сидите?! Это же надо как нахлобучило!!!
16
42S
42S
19.04.2021 20:35
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
159
159
20.04.2021 09:37
Для 42S. А вот это уже разжигание межнациональной розни, думаю компетентные органы, мониторящие этот сайт, должны заняться тобой, прийдется написать официальное заявление на твои противоправные действия...
6
42S
42S
19.04.2021 20:41
-17
Элек
Элек
19.04.2021 16:17
Всем раздать штаны по цветовой дифференциации, колокольчик в нос, перед проверяющими приседать и произносить КУ
66
city7232
city7232
19.04.2021 16:20
Не ходил, не хожу и не пойду никуда в подобные заведения, куда пускать будут по принципу этой сегрегации ковидной. Особенно в этом АДК. А всем остальным неравнодушным советую не молчать, а идти в суд с заявлением о нарушении ваших конституционных прав, конкретно статьи 14 ч. 2
107
city7232
city7232
19.04.2021 16:27
Так же налицо явное нарушение статьи 17 части 2 конституции.
61
42S
42S
19.04.2021 21:03
-22
vals
vals
20.04.2021 13:36
"А судьи кто...?"
2
Дио
Дио
19.04.2021 16:53
Фашисты разрисовывали по время окупации
47
DeLorean
DeLorean
19.04.2021 23:02
А если я синий??? Без всяких баз?
5
888
888
20.04.2021 00:18
Отзывы на плеймаркете
Комментарий пользователя: 888
10
Есьже)
Есьже)
20.04.2021 10:49
Цифровые инновации и трансформация... этим всё сказано... добро пожаловать в новый мир, "зараженные казахстанцы")))
10
Братка
Братка
20.04.2021 01:05
Вам выставили запрет и докажите что вы не слон... ))) Да еще и счет заблокировали...
9