19 Февраля 2007 13:00:10

В лесу прифронтовом

Неделями не бывать дома и жить в машине, выслеживая браконьеров по следам, которые те тщательно маскируют. Сомнительная романтика для привыкших к комфорту горожан. Тем не менее в Восточном Казахстане отмечают самое большое количество выявленных нарушений природоохранного законодательства, причина тому – деятельность оперативного отряда по охране растительного и животного мира. 27 января сотрудники отряда, будучи в рейде по Кокпектинскому району, задержали браконьеров. Застали их за разделыванием туш убитых косуль, срок лицензии на охоту которых закончился еще 31 декабря.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Неделями не бывать дома и жить в машине, выслеживая браконьеров по следам, которые те тщательно маскируют. Сомнительная романтика для привыкших к комфорту горожан. Тем не менее в Восточном Казахстане отмечают самое большое количество выявленных нарушений природоохранного законодательства, причина тому – деятельность оперативного отряда по охране растительного и животного мира. 27 января сотрудники отряда, будучи в рейде по Кокпектинскому району, задержали браконьеров. Застали их за разделыванием туш убитых косуль, срок лицензии на охоту которых закончился еще 31 декабря.

– Заметили, как два джипа проехали, стали отслеживать, – рассказывает старший экипажа Амангельды Танабаев. – Сейчас миграция косуль началась – животных много скапливается. Не сразу за машинами поехали, рассчитали еще, что сейчас пока приедут, чаю попьют, отдохнут, потом на охоту пойдут. Так и вышло: часа в 3-4 смотрим машина поехала – дополнительную фару включили, чтоб зверя искать, значит, охотники выдвинулись. Конечно, можно было бы сразу подъехать, но спугнули бы. Они же на джипах – машинах серьезных, отъехали подальше и скинули бы все, сложнее тогда доказать причастность. А так полшестого к ним подъезжаем, они как раз туши разделывают. Нас сразу-то и не заметили, мы к ним, как местные охотники, на одной фаре подъехали. А когда поняли, что к чему, не сопротивлялись даже: знают уже, что бесполезно, к тому же доказательства – вот они.

Задержанный браконьер – 40-летний предприниматель из Усть-Каменогорска, одним штрафом за причиненный ущерб государству в размере 764 400 тенге не отделается. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, в этом случае нарушителю грозит наказание от 2 до 5 лет.

Прототипы оперативных отрядов, тогда они назывались отделами, были созданы именно в Восточно-Казахстанской области еще в 1998 году.

– Плюсов в нашей идее несколько, – рассказывает директор департамента природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Виктор Колесников. – Ведь раньше за водоемы, леса и животный мир отвечали по отдельности. У рыбинспектора не было полномочий, например, задержать того, кто незаконно рубит лес или отстреливает животных. Наш инспектор оперативного отряда имеет на это право.

Второй плюс создания отрядов – независимость их сотрудников. Любой лесник, егерь, проживающий и работающий в отдалении от центра, на виду у соседей, родственников, местного руководства. Хорошо известны случаи, когда сжигали дома и скотные дворы непокорных инспекторов. Сотрудников же отряда намеренно набирали из городских жителей. И появились действительно серьезные результаты.

В 2003 году и был создан Оперативный отряд по охране растительного и животного мира ВК областного управления лесного хозяйства. Принцип организации работы прост: создать все условия для работы, но и спросить потом по полной. И сегодня в отряде закрепились люди проверенные и опытные.

– С нашими сотрудниками трудно договориться, – говорит Виктор Колесников. – Неделю назад во время задержания браконьеров перестрелка была, а на днях взятку предлагали – 320 тысяч. Не взяли.

– Что, денег много получаете? – спрашиваю у участника тех событий Юрия Соляника.

– Пусть не много, но постоянно, а тут один раз возьмешь и – все, – резонно замечает он.

Хохол, татарин и еврей

Именно так прозвали экипаж Юрия Соляника, в него еще входят Ганитула Гайнулов и Дмитрий Поддубный. Загорелые не по сезону лица, обветренные руки без слов выдают их профессию.

На вопрос, что объединяет их троих, отшучиваются: мол, живем рядом. А по поводу того, почему в отряд пришли, вообще все просто: сами охотники с 30-летним стажем, кому как не им браконьеров ловить. И за немногословными ответами понимаешь, что успех в этом деле зависит от того, насколько надежным окажется плечо товарища и насколько хорошо ты знаешь лес и привычки охотников.

– Основная работа зимой – по свежему снегу, когда все браконьеры стараются выйти на охоту – следы свежие, – рассказывает свои хитрости Юрий Соляник, с недоверием покосившись на меня, поясняет: ну, то ли заяц километр прошел, то ли, например, по старому снегу десять намотал, есть разница?

– А что изменилось? Ведь ловите таких же охотников, какими были сами?

– Отношение к охоте. Вот недавно задержали четверых – семь зайцев убили. Ну зачем им семь зайцев? Азарт. За перестрел (превышение нормы) выписали штраф.

– Рассказывают, что браконьеры на что только не идут, чтобы скрыть свои следы…

– Да, то ноги лошади тряпкой обмотают, то задом ее ведут. А то, смотришь, на след трактора и не понимаешь, куда он поехал. Ведь они что делают? Колеса меняют местами, чтоб по следам протектора невозможно было направление определить. В этом случае непонятно, куда они едут: одно в одну сторону смотрит, другое – в обратную, только по луже воды и ориентируешься. Что еще? Пальцем снег ткнуть можно, если куржак … Знаете, что такое куржак? Хотя, откуда… Куржак – это снег мелкий-мелкий. Так вот, если куржак есть – след вчерашний, если куржака нет – сегодняшний.

– Угрожают часто?

– Постоянно. Говорят, что уволят с работы и до машины дойти не успеем. А то сразу трубку телефонную суют: на, мол, послушай, что тебе местный аким или начальник скажет.

– А курьезы случались?

– Бывало, – улыбнулся Юрий Соляник. – Поехали как-то в рейд, хотели двух уток подстрелить, чтоб суп сварить. Место нашли, приготовились, хватились – патроны дома забыли! Пришлось колбасу со сгущенкой есть.

Под общий смех к разговору подключаются и другие члены экипажа.

– Машина как-то заглохла, – говорит Ганитула Гайнулов, – а до деревни 28 километров, телефон не ловит, помощи ждать неоткуда. Пошли пешком. Кроссовки стерлись так, что больше тапочки напоминали.

– А помните, как мошки закусали? – внес свой вклад Дмитрий Поддубный. – Маленькие такие, злые, главное – кровь не пьют, за мясо кусают. Татарину уши объели так, что они у него опухли. Ходил потом – Большой Ух.

– А когда страшно бывает?

– Страшно… когда медведь нападет…

– … а ты патроны дома забыл? – вставляю.

– Ну это как в анекдоте, знаете? – начинает рассказывать Амангельды Танабаев. – У охотника спрашивают: что делать, если медведь нападет? Он отвечает: «А ты, чтоб не напал, пометом обмажься». «А где помет взять?» – «Медведь появится, найдешь».

А если серьезно, то только за 2006 год в ВКО сотрудниками отряда было зафиксировано 1622 нарушения природоохранного законодательства, ни одна область в республике не «наловила» и тысячи.

– Если раньше часто охотились без оформления госпошлины, путевок, лицензий, – говорит начальник Оперативного отряда Александр Казинский, – то сейчас такие случаи резко сократились. Люди понимают, что проще взять, сделать все в соответствии с законом – дешевле обойдется. Потом уважать больше стали, даже боятся. Доходит до того, что домой к сотрудникам и инспекторам приезжают, спрашивают дома ли отец? Смотрят, на месте ли машина? Если нет, значит, в лесу, значит, лучше туда пока не ездить.

Впрочем, бывает всякое. Настоящий фурор произвел случай, происшедший на днях в Абайском районе. Сотрудники отряда задержали 14 браконьеров. А вместе с ними …штатного егеря района и общественного инспектора, которые сопровождали браконьеров, показывая им дорогу в лесу.

По мнению руководства департамента и оперативного отряда, принять в отношении этих людей суровые меры было делом принципа. И на сегодняшний день егерь уволен, понес наказание и общественный инспектор.

Источник: Газета Мегаполис, Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии