05 Марта 2007 08:55:57

В тепловых сетях

Завышенный лимит на выбросы и целый список несуществующих объектов теплоснабжения. Таков итог проверки Восточно-Казахстанской природоохранной прокуратурой деятельности АО «Усть-Каменогорские тепловые сети».
0 КОММЕНТАРИЕВ

Завышенный лимит на выбросы и целый список несуществующих объектов теплоснабжения. Таков итог проверки Восточно-Казахстанской природоохранной прокуратурой деятельности АО «Усть-Каменогорские тепловые сети».

Как пояснили в прокуратуре, интерес к работе, а еще больше к результатам деятельности этого предприятия города вовсе не случаен: уж очень внушителен его вклад в и так, мягко скажем, неблагополучную экологическую обстановку Усть-Каменогорска. Не углубляясь в тонкости производственной деятельности предприятия, скажем только, что в процессе работы «Тепловые сети» оказывают воздействие на все компоненты окружающей среды города, влияя на воду, почву, а в первую очередь – воздух. В выбросах предприятия содержатся вещества 36 наименований, основными среди них как раз и являются выбросы от котельных. 99,8% от общего объема выбросов предприятия составляют зола угольная, оксиды углерода и азота, а также пресловутый сернистый ангидрид.

Справка «Мегаполиса»
По данным ВК природоохранной прокуратуры, если сравнивать показатели очистки газа АО «УК ТС», например, с аналогичными предприятиями ФРГ, то содержание загрязняющих веществ у отечественного предприятия намного больше: золы – в 20 раз, оксидов азота – в 4,5 раза, оксида серы – в два раза.

Впрочем, это никто и не собирался оспаривать, более того, та же прокурорская проверка показала, что предприятие своевременно, в установленном порядке, как и положено в цивилизованном государстве, из года в год подает заявку на получение разрешения на загрязнение окружающей среды. Естественно, получает его. Плюс к этому на каждый год составляет и практически в полном объеме выполняет планы природоохранных мероприятий. А в прошлом году этот план даже «перевыполнило», затратив на 10 миллионов тенге больше отведенных. Казалось бы, к чему придираться, когда картина и так хороша? Ведь даже лимиты на выбросы, согласно официальным данным, и те снижаются!

Например, по сравнению с 2005 годом объем лимитов на выброс загрязняющих веществ за 2006 год снизился на 548 тонн. Специалисты связали это с тем, что зима тогда была относительно теплой, а потому и нагрузка на предприятие – меньше. Зато как красноречива статистика! Данные анализа деятельности предприятия показали, что в 2004 году выбросы составили 96% от лимита, то есть АО в воздух выпустило различных загрязнений на 179 тонн меньше того, что было ему разрешено, в 2005 году – 87,7% от «отведенного» (на 475 тонн меньше), а в 2006-ом – 72,2% от лимита (уже на 1094 тонны меньше «разрешенного»!). Казалось бы, куда уж лучше! Вот только в природоохранной прокуратуре считают иначе.

– Анализ выбросов и получаемых лимитов АО «УК ТС» за три года показал, что из года в год лимит предприятия больше фактических выбросов, – рассказывает восточноказахстанский природоохранный прокурор Эдельвайс Ренних. – Обосновывали они свой завышенный тариф тем, что якобы планируется подключение новых объектов теплоснабжения. Даже прикладывались списки этих объектов. Вот только эти объекты из года в год на протяжении трех лет повторяются одни те же.

Так, по словам помощника прокурора Динары Кульмановой, всего в списке предприятие указало 30 объектов, подключение которых якобы планируется в 2007 году, но часть из них либо еще раньше сдана в эксплуатацию, либо и не собирается сдаваться. Например, физкультурно-оздоровительный центр был построен, начал действовать, а значит, был подключен к АО «Тепловые сети» еще в 2005 году, областной психоневрологический диспансер – в октябре 2006 года. Так же обстоят дела и со многими другими объектами, в том числе и большими, многоквартирными жилыми домами. Но самое удивительное, что некоторые объекты, значившиеся в этом списке, вообще не существуют!

– Понимаете, «Тепловые сети» каждый год повышают тариф, объясняют это тем, что ежегодно вводится в эксплуатацию большое количество новых домов, других объектов, а значит, они сжигают больше топлива, соответственно выбрасывают больше выбросов, – объясняет Динара Кульманова. – И с учетом этих новых объектов они недобирают выданный им лимит! Получается, что за эту разницу можно никаких природоохранных мероприятий и не предпринимать. В любом случае недоберут лимитов.

По результатам проверки природоохранная прокуратура настаивает на отзыве разрешения на выбросы загрязняющих веществ, выданного АО «Тепловые сети» на 2007 год, и взыскании штрафа.

Источник: Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, Газета Мегаполис
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии