22 Сентября 2023 16:42:05

В Усть-Каменогорск пригласили урбаниста

Теперь новшества в городе будут внедрять после его советов.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Власти Усть-Каменогорска пригласили для консультаций по обустройству городского пространства архитектора и члена ассоциации урбанистов Санжара Казиева.

Это специалист, который будет рассматривать проекты по изменению городской среды и корректировать их, чтобы в результате получилось красиво и удобно.

В частности, с ним будут советоваться насчёт благоустройства дворов, которые прошли по проекту “Бюджет народного участия”. Но после консультаций непременно проведут согласование на общем собрании жильцов – так объясняют в городском акимате.

Урбанистику двигает в массы популярный россиский блогер Илья Варламов, путешествуя по городам и обращая внимание на организацию жизни в них. Он не раз был и в Казахстане, вызывая каждым визитом массу комментариев – как довольных, так и наоборот. В любом случае, цель достигнута: люди стали обращать внимание на то, среди чего они живут и думать, как сделать это лучше.

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар в недавнем интервью признался, что во многом руководствуется книгой Варламова и его коллеги Максима Каца “100 советов мэру”, но не во всем согласен с авторами. Например, это касается совета сужать городские дороги – мол, он подходит для более развитых городов европейского типа.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
qwerty12
qwerty12
22.09.2023 18:45
Главное - руки не забыть помыть после его советов. Понабралось дебилов - нутрициолог, урбанист, и т.д.
59
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
22.09.2023 22:15
-55
ABCDE
ABCDE
23.09.2023 19:32
осталось пригласить достойного акима.
28
Гражданин своей страны
Гражданин своей страны
22.09.2023 21:06
-39
люба
люба
22.09.2023 22:53
Город наш уже так развился, что дальше некуда. Нынешние власти испортили его настолько, что коренные жители не узнают Усть-Каменогорск. Это приезжим безразлично, потому что они не видели, каким был город раньше: чистым, ухоженным, цветущим, зелёным.
166
Кет
Кет
23.09.2023 00:38
-60
люба
люба
23.09.2023 14:12
Я согласна. Но все перестройки и переделки в городе должны быть нужными и удобными для горожан. Надземный переход построили, хотя все жители были против. Он неудобный, грязный, он вообще никому не нужный. Город грязный, мусорные площадки загажены, газоны и скверы застраивают, вместо того, чтобы высаживать цветы и траву. Деревья вырубают без всякой жалости, только щепки летят. И так далее.
75
Ден
Ден
24.09.2023 06:51
Бачок тебе нужно оставаться на своей мсорке.
0
vals
vals
23.09.2023 08:00
А с чего город чище-то станет? Урбанист лично будет урны закупать и по городу расставлять?
27
Морячок
Морячок
22.09.2023 22:17
Закатайте ямы и лужи на остановках транспорта и тротуарах для начала.Урбанисты -....нисты
77
советская
советская
23.09.2023 07:39
Что-то слабо верится в то, что урбанисту дадут возможность реализовать его идеи. Его выслушают и только, потом заставят подписать местные безумные разрушительные решения, для весомости документа, так сказать
30
Alexandrvko
Alexandrvko
23.09.2023 12:41
Конечно, разве он сможет запретить точечную застройку в центре города?!
28
Эйла
Эйла
24.09.2023 15:46
Так ему ещё и немало заплатят из бюджета за ... «советы».
10
745
745
23.09.2023 13:38
Скоро дома начнут падать,балконы уже валятся,крыши текут.Но это же дело самих жильцов сейчас!Закатали все в асфальт,убрали все островки безопасности.Превратили город в степь асфальтовую.Деревья вырубают нещадно.Как же тут без урбаниста!Интересно,кто ему будет оплачивать ,с какого кармана и сколько?
46
Человек с Бульвара Капуцинов
Человек с Бульвара Капуцинов
23.09.2023 22:24
Лучше бы сернокислотный цех на Казцирке закрыли.
13
Автоматика
Автоматика
24.09.2023 06:10
Ну тогда вы точно вздохнете полной грудью!!! Для информации "Сернокислотное производство" служит для утилизации сернистого газа образующегося при переработки концентратов(медного, свинцового и цинкового). Издержки пирометаллургии.
10
Пестряков Алексей Викторович
Пестряков Алексей Викторович
24.09.2023 06:58
Интересно в городе существует какая то программа по озеленению города, ведь на всех улицах города (90%) произрастают старые и уже больные (гнилые) деревья которые в скором времени просто рухнут от ветра, может надо высадить (точечно) среди них молодые саженцы
12
745
745
29.09.2023 17:25
У цума были здоровые тополя,ветвистые.От них остались одни пни,высотой по метру.
1
Асса
Асса
24.09.2023 16:55
Поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Правобережная часть города безнадежно испорчена. Особенно в части старого города . Воткнули многоэтажку рядом с ЦУМом, строят такую же в районе улицы Тохарова! Прекрасная, тихая, маленькая улочка, там как надо было исхитриться, чтоб воткнуть эту халабудину. А вот, поди ж ты, исхитрились! Так, что , советы мудрейших урбанистов уже опоздали по отношению к правому берегу.
12
lench
lench
25.09.2023 08:08
уничтожили своих архитекторов, уничтожили архитектурный факультет, уничтожили градосовет, уничтожили худсовет, уничтожили дом художника, а теперь давай Санжар(кто такой ваще) научи нас как город правильно развивать!! "Ленгипрогор" занимался генпланом нашего города, отказались от их услуг, свою прекрасную "школу" разогнали, результат на лицо!! думаете что от замены градостроителей-специализация на арх. факультете на урбанистов, никому неизвестных , что-то изменить?! архитектура не надпись на заборе, не закрасишь, не сотрёшь!! вся эта дрянь десятилетиями будет теперь торчать, глазам и душам больно делать!!
14