03 Мая 2023 14:07:17

В Усть-Каменогорске будут чаще мыть автодороги

Так намерены бороться с токсичной пылью.
22 КОММЕНТАРИЯ

Разговор об этом шёл на открытых общественных слушаниях по обсуждению проекта Плана мероприятий по охране окружающей среды ВКО на 2023-2025 годы.

Решалось, как потратить порядка 10 млрд тенге, которые теперь по новому Экологическому кодексу остаются в области, а не отправляются в республиканский бюджет. Но направить их можно только на мероприятия, связанные с экологией.

В проект Плана таких мероприятий на ближайшие три года по инициативе акимата города включили предложение по борьбе с токсичной городской пылью: чаще и больше мыть автодороги, тротуары и элементы инфраструктуры.

- Директор "Таза Оскемен" Асхат Таженов выступил с обоснованием этого предложения как одного из наиболее эффективных способов снижения выбросов вредных веществ в атмосферу и улучшения качества воздуха в городе, - отметили в пресс-службе предприятия.

Предложение получило положительную оценку участвовавшей в слушаниях общественности и экспертного сообщества, рекомендовано утвердить этот пункт в финальном варианте документа.

Сейчас город ежедневно моют 10 спецмашин, оснащенных вместительными резервуарами и агрегатами для производства различных режимов мойки и увлажнения дорог. Им помогают три вакуумных уборочных комбайна.


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
03.05.2023 14:13
хотел сказать - я даже знаю какие дороги будут чаще мыть, но на фото итак все ясно. Все эти пылесосы и мойки трутся по одним и тем же маршрутам, там где относительно новые и ровные дороги, левый берег (маршрут одного человечка), кшт, тогас (ее уже до дыр запылесосят скоро), астана, проспект и еще пару улиц. Больше их нигде не было и не будет)
106
Гога
Гога
03.05.2023 14:37
Сегодня видел 2 поливалки по ул. Металлургов и по ул. Гоголя, был удивлен. Тоже думал, что они только по центральным улицам ездят. Даже видео с регистратора есть.
23
Иди от
Иди от
03.05.2023 16:35
Космическую тоже сегодня поливали
16
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
03.05.2023 14:19
Логично )))) токсичную пыль смыть в реку .....
4
Nick55
Nick55
03.05.2023 14:23
"Решалось, как потратить порядка 10 млрд тенге," - бедные, измучились, принимая решение. Придумали : БУДУТ чаще мыть. Во первых- наше любимое будущее время. Как отмоете- так и напишите. Во вторых- как это вообще проверить, насколько млрд намыли, а сколько смыли себе в карман? Поездят, поплюют водичкой на паре улиц и отчитаются. Очередная очаровательная распильная схема .
114
Гость
Гость
03.05.2023 14:36
Лучше бы очисткой воздуха занялись от НМУ , чем пыль с дорог смывать...
40
Чапаев
Чапаев
03.05.2023 14:53
Нет, не будут, асфальт слезет.
16
Обломов
Обломов
03.05.2023 15:09
Воистину мозги утекли, как пишут в другой статье. Ни кому в голову не приходила мысль связать уничтожение тополей и газонов с увеличением количества пыли? Пытался вспомнить, была ли пыль сантиметров по 5 на обочинах, во времена когда город был зелёным и ухоженным, так и не вспомнилось. Давайте дальше пилите деревья, степь должна быть везде.
121
EV_EV
EV_EV
03.05.2023 15:50
Можно заменить полностью асфаль на улице Белинского вместо дибильного ямочного ремонта, будет меньше пыли и грязи!!! Экологично? конечно да!
22
Иди от
Иди от
03.05.2023 16:43
Кроме мойки дорог надо исключить попадание земли и грязи с газонов на проезжую часть. Вдоль дороги на КШТ (что на фото в новости) земля на газонах находится выше уровня плитки и бордюров. Во время сильного дождя эта земля оказывается на дороге
30
Sjuk
Sjuk
03.05.2023 17:04
Ну хоть одна ложка мёда в бочке дегтя
7
Обломов
Обломов
03.05.2023 17:12
Сегодня разговор зашёл что клещей тучи в этом году в . Хотел обработать территорию где внуки гуляют. Потом вспомнил про наших людей, не дай бог через год кто нибудь запнется, начнется понос, потом Овном закидают. Есть современные противоклещевые препараты типа циперметрина, слабо действуют на теплокровных животных, легко нейтрализуется, разлагается через 30 дней, не накапливается в растениях. Одного литра (разводится до 100л рабочего раствора, расход 50мл/М2) хватит на обработку 2000 м2. Цена демократичная. Можно ночью обработать, а уже утром все будет безопасно для людей и животных. Но до этого додуматься же надо.
29
Царь
Царь
03.05.2023 17:19
Я поражаюсь каждый день, самые тупые и безграмотные чиновники только в этой стране.
51
Валера
Валера
03.05.2023 17:51
Их в начале надо привести в порядок, и так что бы они хотя бы лет 5 служили без ямочного ремонта, но наши специалисты такого лет так 2000 не смогут сделать....
19
маклер
маклер
03.05.2023 19:10
А почему бы 10 млрд. не потратить на улучшения медобслуживания горожан? А то ведь к узким специалистам бесплатно крайне проблематично попасть. А так эти деньги прокачают через подметально-поливальные машины и еще кое кто станет богаче.
21
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
03.05.2023 19:20
-50
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
03.05.2023 21:09
-35
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
03.05.2023 21:44
-36
7575
7575
03.05.2023 21:56
Сережа, опять накатил?
12
Ден
Ден
04.05.2023 05:24
Сирожа с выходных не просыхал. Это его обычное состояние.
9
796
796
04.05.2023 09:17
Это цирк местных циркачей. Никто там ни по кому не бьет. Парад же отменить как то надо, вот тебе и повод. Их подорвали на подлете. То есть был визуальный контакт. Да и нечего там по сути взрывать ни днем, ни тем более ночью. Дед там не бывает от слова совсем
6
Trigger
Trigger
03.05.2023 20:32
Я так понимаю, что в данном случае фразу "отмывание денег" наши чиновники восприняли в прямом смысле буквально)))
33