19 Июня 2025 09:56:59

В Усть-Каменогорске инвесторам "Maxi Mall" не давали построить подъездную дорогу к объекту

Возникшие проблемы решались с помощью прокуратуры города.
11 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: прокуратура Усть-Каменогорска.

По поручению Президента Республики Казахстан органы прокуратуры осуществляют правовое сопровождение инвестиционных проектов, реализуемых в регионах. Основная задача этой работы - создание комфортной и предсказуемой правовой среды, в которой бизнес может уверенно развиваться, создавая новые рабочие места и внося вклад в развитие экономики страны.

Ярким примером такого взаимодействия стало сопровождение инвестиционного проекта ТОО «Сакота Корпорейшн» в городе Усть-Каменогорск, сообщает пресс-служба прокуратуры города. Компания реализовала строительство крупного торгово-развлекательного центра и административного комплекса «Maxi Mall» с объемом инвестиций в 11 миллиардов тенге.

На различных этапах реализации проекта инвестор столкнулся с рядом административных барьеров — от отказа в согласовании подъездной дороги до необоснованного непродления срока аренды земельного участка. Благодаря оперативному вмешательству прокуратуры города Усть-Каменогорск допущенные нарушения были устранены, а права инвестора восстановлены.

Так, была подтверждена правомерность проекта в рамках градостроительных документов, обеспечено согласование подъездной дороги, а также продлен срок аренды земли до конца 2033 года, что позволило привлечь дополнительные инвестиции в виде банковского финансирования.

Сегодня торгово-развлекательный центр «Махі Mall» введен в эксплуатацию. Уже создано порядка 100 рабочих мест, а с открытием комплекса планируется трудоустройство до 500 человек.

На форуме «Закон и порядок», прошедшем 9 июня 2025 года, представители компании выразили благодарность органам прокуратуры за всестороннюю поддержку и участие в решении проблемных вопросов.

Этот случай подтверждает, что системный подход к правовому сопровождению инвестпроектов - это не только инструмент защиты бизнеса, но и важнейшая часть стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Dmitry
Dmitry
19.06.2025 10:42
-60
дуб
дуб
19.06.2025 13:29
Одно плохо, нет информации о наказании виновных в волоките, что вызывает вопросы?!
50
Citizens
Citizens
19.06.2025 13:51
кого-то наказали? кто "палки в колёса вставлял" ? нет.. ворон ворону..
33
НеРавнодушныйГражданин
НеРавнодушныйГражданин
19.06.2025 13:52
А где была прокуратура когда с нарушениями ADR River строили? И все таки достроили.
52
745
745
19.06.2025 14:38
Телевидение было,подписи собирали,полицию вызывали,без толку.Строители собрали на разрешение строительства подписи у жителей 64 дома по Ушанова.А Пермитина 11 и 15 даже не удосужились опросить.Теперь 64 дом сам страдает от рева вентиляторов АДК.Ну так им и надо!
28
SEV
SEV
23.06.2025 03:17
Общественные слушания по согласованию было не в 64 доме, а в 68!. Который на углу площади стоит.
0
Кет
Кет
19.06.2025 14:24
-37
DYM
DYM
19.06.2025 17:01
-55
Дракон
Дракон
19.06.2025 17:42
Сколько заводов и предприятий построили в Советское время!!!! А городов и поселков!!! Работал на предприятии в Советский период и никогда не давал взяток инспекторам. Наступил капитализм и понеслось. Даже просили оплатить гостиницу. Хотя им выдают командировочные. А за согласование проекта вообще отдельный разговор. И на дорогах так не обували!!!!!!!!
53
Sjuk
Sjuk
19.06.2025 17:13
Ну и чудовище.
16
Перитон
Перитон
19.06.2025 21:40
В числе первых посетите-)
-2
Nik
Nik
20.06.2025 08:37
Город превращается в один сплошной рынок! А кто нибудь задавался вопросом, где население должно получать доходы чтобы тратить деньги в этих развлекательных центрах?
19
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии