30 Декабря 2022 12:04:00

В Усть-Каменогорске нет шансов оставить шлагбаум на въезде во двор

Даже если территория взята жителями в аренду.
15 КОММЕНТАРИЕВ

В городе выявлено 50 шлагбаумов, перегораживающих въезд во двор. 26 из них демонтированы, остальные ждут суда.

- Акимат ведёт планомерную работу по освобождению дворовых территорий для проезда, - рассказал Еркын Тураров, глава городского отдела земельных отношений архитектуры и градостроительства. - В некоторых дворах стоят шлагбаумы, которые реагируют на приближение спецтранспорта и открывают проезд. Но и они тоже незаконны. В договорах об аренде территории отмечено, что проезд по внутриквартальной территории должен быть беспрепятственным.

Жителям, установившим такие сооружения, выдают предписание о демонтаже. Если они его не выполняют, дело направляется в суд.

Полиция солидарна с коммунальщиками:

- Дворовый проезд также относится к дорогам, - говорит Сергей Коваленко, начальник дорожно-технической инспекции УП Усть-Каменогорска. - А на дорогах шлагбаумы запрещены.

Есть только один шанс оставить во дворе шлагбаум: если он закрывает парковочные места, но при этом проезд по двору свободен. И территория - у жителей в аренде.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Элена
Элена
30.12.2022 12:15
если дворовый проезд относится к дорогам, тогда пусть их чистят городские коммунальные службы....ну как-то так...
229
TangMu
TangMu
30.12.2022 12:33
В очередной раз слова, без действия? Двор Кабанбай Батыра 17, куда только не обращались: и в аппарат акима города Усть-Каменогорск, и в прокуратуру, и в отдел земельных отношений, архитектуры и градосторительства города Усть-Каменогорска, и в УЧС города Усть-Каменогорск, ничего не происходит, шлагбаум как стоял, так и стоит. Есть даже предписание ГУ «Управление полиции г. Усть-Каменогорска Департамента полиции ВКО МВД РК» от 06 октября 2022 года. № исх. 1-5-2-144/9164-И в котором указано, что шлагбаум «необходимо демонтировать до 15 октября 2022 года». Однако шлагбаум не демонтирован по настоящее время.
Комментарий пользователя: TangMu
46
Джокер
Джокер
30.12.2022 13:13
Коваленко сначала выдавал разрешение,на установку шлагбаумов,теперь переобулся
64
Гога
Гога
30.12.2022 16:06
Коваленко это пресс-секретарь по работе с общественностью, он разрешения не выдает ))))
28
Джокер
Джокер
30.12.2022 18:20
Он ни что
3
Коля 2023
Коля 2023
30.12.2022 13:21
Пусть выкупают придомовую территорию, платят солидарно совокупный налог за землю, и делают что хотят. Шлагбаумы КПП и т.д.
-20
ACD
ACD
30.12.2022 13:40
При вьезде в УДП ДВД ВКО, ДЧС, АКИМАТ ВКО и города, тогда тоже следует демонтировать ведь "проезд вгутриквартальных територий должен быть свободны"
130
Гога
Гога
30.12.2022 14:14
Подъехал недавно на парковку к родственнице, а там какой-то дебил 3 шины положил. Типа отгородил себе 3 парковочных места. Я взял и закинул эти шины в сугробы подальше, как раз снега по пояс было. Машину поставил на это место. Выхожу минут через 15 шины уже лежат на месте. Кто-то слазил и достал. Плюнул и уехал, пусть сами варятся в своем говне.
42
Kanat Akhmetov
Kanat Akhmetov
30.12.2022 22:36
Всё что мы пишем безрезультатно! Нет слышащей власти! Только на бумажке у президента!!!
23
Elka
Elka
31.12.2022 00:25
Наш дом расположен параллельно проспекту Назарбаева Через наш двор срезают дорогу до улицы Космическая или к соседним домам, в выходные дни он забит машинами. Летом автомобили носятся по ночам мимо дома на приличной скорости. Страшно за детей, которые могут неожиданно выбежать из подъезда прямо под колеса. Зимой машины колесами превращают в кашу снег на дороге. На ее очистку даже деньги тратить жалко, потому что ездить начнут быстрее и чаще. От такого движения вонь, шум и пыль Я считаю что наши дворы должны быть предназначены , прежде всего, для жителей домов а не для того чтобы разгрузить проезжую часть улиц и проспектов. Дворовая территория должна иметь ограниченное пространство, предназначенное прежде всего для людей. А для автомобилей жителей надо делать парковки по периметру или по краям двора. Жители должны знать где заканчивается их двор, за порядок в котором они должны отвечать. Не должно быть сквозных проездов по дворам. От этого больше вреда чем пользы. И в данном случае может помочь именно шлагбаум. Почему наши власти не перенимают положительный опыт других стран в этои вопросе ?! Во дворах жилых домов должны быть в приоритете пешеходы а не машины! Там нет знаков , ограничивающих скорость в отличии от проезжей части, значит можно ездить как угодно?! Ведь не поставишь полицейского в каждый двор!
28
Running Man
Running Man
31.12.2022 14:48
Согласно ПДД, скорость движения во дворе ограничена 20-ю км/ч, учите мат. часть...
0
советская
советская
31.12.2022 11:43
Городские власти не могут организовать городскую среду так чтобы и по закону было и чтобы никто никому не мешал в плане транспорта. Все возможные части пешеходных и зелёных зон в городе закатаны в асфальт. Дошла очередь до дворов, сделать из дворов проезжую часть каки они открытым текстом и говорят. По закону, если что, на дворовых территориях расположены подъезды, а не проезды. Почувствуйте разницу между подьездом к дому и проездом . Извращают понятия, подменяют одно другим и , вуаля, вот и дворы уже превращены в проезжую часть, на которой правила пдд для проездов действуют. Когда дворы будут забиты транспортом останется только городские парки под парковки пустить. Но и это не остановит рост количества транспорта. Научитесь, господа городские чиновники, свою работу выполнять по закону, а не так как в голову ударит
25
!!!
!!!
31.12.2022 14:04
Видели вы бы этих акимов и их команды. Не ангелы они - потому как для них указ сверху сильнее по логике чем здравый смысл. Всех акимов надо уволить и также разогнать эту шайку лейку присных зовущихся маслихатом. Что говорить про дворы, когда в эти самые дворы пытаются впихнуть новые дома и прочие строения. Эту страну погубит КОРРУПЦИЯ!!! Всех с новым годом!))
17
Месный
Месный
01.01.2023 08:53
Между ул. Космическая и ул. Абая есть проезд. Водителям лень стоять на перекрестке- едут через двор. На вьездах стоят знаки ограничения скорости до 20, но это не останавливает водятлов. Ранее возле дома 10/5 ''закидывали удочку'' полиция, план по штрафам выполняли, сейчас их нет. Из проезда зделали черти что.
2
796
796
02.01.2023 02:23
Люди вы кому все это пишите? Вы на город посмотрите последние лет 5. На тенденцию к все большему ухудшению. Вы серьёзно вот это вот всё? Какие дворы вообще? Плевать им на это всё
4