24 Июля 2025 12:36:00

В Усть-Каменогорске объяснили, что происходит с воздухом

В городе висит небольшая дымка, но загрязняющих веществ в ней нет.
17 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: Департамент экологоии ВКО.

В социальных сетях 24 июля был распространён видеоматериал, вызвавший обеспокоенность жителей Усть-Каменогорска по поводу атмосферных явлений, наблюдаемых в городе.

В условиях объявленного режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ) специалисты Департамента экологии по ВКО совместно с экологическим бюро «Өскемен тынысы» провели внеплановый мониторинг в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий, сообщает РСК ВКО.

Замеры проводились с использованием сертифицированного оборудования в рамках аккредитации лаборатории. Превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ не зафиксировано.

Как отмечают специалисты, погодные условия - отсутствие ветра и пониженная температура - способствуют скоплению загрязняющих веществ у земной поверхности, что может визуально восприниматься как дымка или туман. Однако, согласно проведённым измерениям, качество воздуха соответствует установленным нормам.

В настоящее время мониторинг атмосферного воздуха продолжается. Промышленные объекты работают в штатном режиме, чрезвычайных ситуаций не зафиксировано.

Департамент экологии призывает граждан ориентироваться исключительно на официальные источники информации и не поддаваться на непроверенные слухи.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
171717
171717
24.07.2025 12:41
Всё хорошо ,прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо...вся ситуация в стране...
85
ecnm-rfvtyjujhcr
ecnm-rfvtyjujhcr
24.07.2025 18:40
. Этим все сказано.
17
Zora
Zora
24.07.2025 13:32
Вранье и обман, возведеные в ранг политики.
113
Месный
Месный
24.07.2025 13:35
Как вышел из дома, так раз 25 чихнул... А так бодрячком бежал до машины. Выхлоп дошел аж до кшт.
63
Brain
Brain
24.07.2025 14:02
В 8:30 район ДКМ, вышел из машины - запах тухлыми яйцами, жжение в носу, жжение во рту, глаза слезятся, сильнейший чих. А они мне пишут - "Департамент экологии призывает граждан ориентироваться исключительно на официальные источники информации и не поддаваться на непроверенные слухи". Да какие уж тут слухи, на себе проверено.
114
Seagal
Seagal
24.07.2025 14:08
по красоте нас обманывают.бравоооооо
27
Brain
Brain
24.07.2025 14:23
А может и не обманывают, выехали после обеда на замеры, когда все рассеялось, вон... на чичек. Вуаля - загрязняющих веществ нет.
26
745
745
24.07.2025 14:37
Экологи никогда ничего не зафиксируют.Потому что это карманные экологи...
94
Лесхоз
Лесхоз
24.07.2025 15:06
Президент же дал поручение, вот его и выполняют. Кто бы сомневался! А то, что там кто то зачихал, горло дерет и еще где-нибудь щипет или тухлыми яйцами пахнет...Так это надо мыться, но экономно, да пить меньше. Подарок от 01-медяху заткнуть и яйцами тухлыми вонять не будет.
37
Гога
Гога
24.07.2025 15:41
Сегодня приехал в город с КШТ, сразу кашель начался и глаза слезятся. Сейчас после обеда охриплость появилась. Травят и при этом говорят всё хорошо!
55
Sjuk
Sjuk
24.07.2025 15:51
Вышел утром, воздух сразу ударил по горлу, откашлялся, и как теперь, прочитав, что всё в порядке, я должен верить экологам и их отчету?
46
DeLorean
DeLorean
24.07.2025 16:37
А вы помните,что они нормы ПДК подняли??Даже статья была про это. Несколько месяцев назад вроде. Вот по этим нормам и всё нормально. Если и при этих показателях опять будет всё плохо,то они опять нормы поднимут.
32
НикSon
НикSon
24.07.2025 17:22
Да это кут вместо сена заросли гороха нашел.
16
Снег
Снег
24.07.2025 19:19
Да, - были демоны:) Но, они,... само устранились:),...
7
777$
777$
25.07.2025 10:07
Это наглая ложь я заболел нос горло сегодня лежу и читаю эту ложь. Вызовите экспертов из Европы
4
Ромыя
Ромыя
25.07.2025 10:22
Да просто установленные нормы у нас большие... Тараканы не дохнут - значит норма
5
_2000
_2000
25.07.2025 11:48
Они увидели то, чем дышит народ.
3