20 Января 2007 12:59:23

В Усть-Каменогорске открылась уникальная выставка «Гравюры на скалах»

В историко-краеведческом музее Восточно-Казахстанской области открылась уникальная выставка наскальных рисунков и петроглифов «Гравюры на скалах».
0 КОММЕНТАРИЕВ

В историко-краеведческом музее Восточно-Казахстанской области открылась уникальная выставка наскальных рисунков и петроглифов «Гравюры на скалах».

В экспозиции представлены бумажные полотна, на которые переведены рисунки с наскальных камней, обнаруженные известным казахстанским ученым и археологом Зейноллой Самашевым на территории верхнего Прииртышья. Петроглифы и рисунки датируются эпохой энеолита, бронзы и раннего средневековья.

На выставке экспонируются 57 бумажных полотен и три небольших каменных фрагмента из огромного числа предметов культурного клада. За последние годы обнаружено около 400 больших камней, на которых сохранено более трех тысяч рисунков с изображением людей и животных.

Как рассказала заведующая этой экспозицией Галина Кущ, найденные древние наскальные изображения выполнены в основном двумя способами: рисунками охрой на камне и выбитыми петроглифами.

Интересно, что на различных территориях верхнего Прииртышья, в каждом поселении рисунки содержат свои характерные жанровые особенности. К примеру, в урочище Долоналы можно увидеть солярные знаки, а в урочище Окей люди и животные изображены с квадратными туловищами. Особенным почерком выделяются «картины», обнаруженные в селе Бестерек Уланского района, – здесь изображены сцены боя, казни и охоты.

Древние графические символы племен, обнаруженные в верхнем Прииртышье, по мнению З.Самашева, свидетельствуют, что в древности данная территория была зоной контакта разных племен и, возможно, эпицентром человеческой цивилизации. Подобные находки обнаружены впервые не только в Казахстане, но и в мире, утверждает ученый.

Источник: КазИнформ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии