В Усть-Каменогорске планируют строить завод по переработке мусора
Такой проект включен в проект целевых показателей качества окружающей среды Восточно-Казахстанской области до 2030 года. Документ определяет основные экологические задачи региона на ближайшие годы.
В нём указано, в частности, что в Усть-Каменогорске к 2030 году планируют построить завод по энергетической утилизации коммунальных отходов методом пиролиза.
Пиролиз – это способ переработки мусора без сжигания, при котором отходы нагревают без доступа кислорода и используют для получения энергии.
Согласно документу, одновременно власти намерены увеличить долю коммунальных отходов, направляемых на переработку. В 2026 году целевой показатель составляет 24%, к 2028 году он должен вырасти до 30%, а к 2030 году – до 35%.
Кроме того, в областном центре планируется сохранить площадку для складирования строительных отходов. Аналогичные цели по увеличению переработки коммунальных отходов предусмотрены и для Риддера: к 2030 году уровень переработки также должен достичь 35%. Для этого города документом предусмотрено создание площадки для складирования строительных отходов.
Проект целевых показателей разработан в рамках требований Экологического кодекса и должен определить экологические ориентиры для региона до 2030 года.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.